Le présent de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître les personnes, les règles de formation et les terminaisons du présent de l'indicatif
Construire des tableaux de conjugaison
Ecrire des verbes au présent de l'indicatif en respectant l'orthographe de leur terminaison et en tenant compte de l'accord avec le sujet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2013
Modifiée le 06 novembre 2013
Statistiques
400 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pré-requis:
CE2: Connaître les personnes, les règles de formation et les terminaisons des temps simples étudiés (présent, futur, imparfait)
Conjuguer à l'indicatif présent, futur et imparfait les verbes des 1er et 2ème groupe, ainsi qu'être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir

Déroulement des séances

1

Présent de l'indicatif des verbes du 1er groupe Séance diagnostique

Dernière mise à jour le 06 novembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les personnes, les règles de formation et les terminaisons des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: leçon, fiche d'exercices

Elèves: cahier de devoirs; cahier de leçon; cahier d'exercices de français

1. Mise en commun (devoirs)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves effectuent la correction de l'évaluation diagnostique.

Conjuguer les verbes animer, discuter et distinguer au présent de l'indicatif.

On part de cette correction pour formaliser les terminaisons du présent de l'indicatif pour les verbes du premier groupe.

2. Institutionnalisation du savoir

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier de leçon de français et notent le titre de la leçon dans le sommaire de conjugaison: "Le présent de l'indicatif".

On stabilote les notions importantes de la leçon.

Les élèves rangent leur cahier.

3. Mise en application

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exercices de français et notent "Conjugaison".

Lecture collective des consignes des exercices puis les élèves les effectuent. Collent la feuille dans leur cahier et l'amènent à l'enseignant pour qu'il puisse vérifier.

Une fois terminé, les élèves peuvent faire un travail en autonomie.

Une fois corrigé, l'enseignant redistribue les cahiers pour qu'ils soient signés par les parents (séance de fin de semaine).

2

Les verbes particuliers du 1er groupe

Dernière mise à jour le 06 novembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Ecrire des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif en respectant leur orthographe, leur terminaison et en tenant compte de l'accord avec le sujet
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: leçon; fiche d'exercices

1. Mise en commun (devoirs)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des devoirs (je m'exerce)

Un élève corrige pour les CM1; un élève corrige pour les CM2.

2. Les verbes particuliers du 1er groupe

groupes de 3 | 15 min. | recherche

L'enseignant écrit l'infinitif des verbes suivants au tableau

lancer - manger - jeter - acheter - nettoyer - payer

Dans votre cahier de brouillon, conjuguez ces différents verbes.

Les élèves font ce travail par groupes de 3.

3. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

On institutionnalise les propositions des élèves. On fait remarquer que pour certains verbes, l'orthographe même du radical change, il faut donc y faire attention en plus des terminaisons.

Les élèves prennent leur cahier de leçon de français et notent le titre de la leçon dans le sommaire "Conjugaison": "Le présent de l'indicatif: verbes particuliers".

On stabilote toutes les notions importantes de la séance.

Les élèves rangent leur cahier de leçon