les voleurs de mangues

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM1.
Auteur
M. DIA
Objectif
Relater un événement vécu
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
Dates
Créée le 14 novembre 2013
Modifiée le 14 novembre 2013
Statistiques
150 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les voleurs de mangues

Dernière mise à jour le 14 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Raconter un fait vécu (événement…
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
images: une image (ou un dessin) d’enfants tenant des mangues à la main, poursuivis par un vieil homme (ou un gardien) furieux brandissant un gourdin

1. 1. Phase d’appropriation et de préparation

collectif | 10 min. | découverte

 

Interprétation libre

 

-         Observez cette image. Et dites pourquoi les enfants sont en train de s’enfuir.

-         (les élèves observent l’image et émettent des hypothèses)

 

Interprétation dirigée

 

-         Quels personnages y a t-il ?

-         des enfants - un vieux (un gardien)-

-         où se déroule la scène ?

-         dans les champs (les vergers)

-         que voit-on entre les mains des enfants ?

-         des mangues

-         qu’est-ce que le vieux a à la main ?

-         un gourdin (un bâton)

-         que fait le vieux ?

-         Il poursuit les enfants

-         Pourquoi ?

-         Ils ont volé les mangues 

2. Activités de production libre des élèves

collectif | 20 min. | recherche

-         Avez-vous déjà assisté à un événement pareil ?

-         (réponses des élèves)

-         on va voir lequel d’entre vous raconte le mieux. Qui va raconter ?

-         (Laisser les élèves raconter librement)

Analyse des productions martyres des élèves : le maître fait relever que

-         X n’a pas respecté le thème : il a parlé de choses différentes

-         Y  parle trop vite et on ne comprend pas son histoire

-         Z n’a pas bien organisé son histoire : toutes les parties sont mélangées

2

les voleurs de mangues

Dernière mise à jour le 14 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
relater un événement vécu
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Activités de production dirigée

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

-         Nous allons ensemble apprendre à raconter.

 

üTravail sur l’organisation du récit

- Nous allons raconter ce qui s’est passé dans cette image

Faire jouer la scène, en quelques minutes : un groupe d’enfants va dans les champs, ils décident de voler des mangues ; après leur forfait, le propriétaire survient et les poursuit avec un gourdin…

 

Demander aux élèves de raconter l’histoire en respectant les étapes.

 

Le groupe classe construit ensemble, avec l’aide du maître le début de l’histoire.

Exemple : « un jour Moussa, Issa et Alpha se promènent dans les champs. Ils bavardent et s’amusent. »

Faire répéter par quelques élèves pour la fixation/ Ils peuvent aussi reformuler l’idée.

 

Que se passe-t-il ensuite ? Avec la même démarche, on construit une deuxième partie. Exemple : « regardez les mangues ! », dit Alpha. « On va voler quelques mangues, il n’y a personne », dit Issa.

Faire répéter par quelques élèves pour la fixation/ Ils peuvent aussi reformuler l’idée.

 

Troisième partie : « les enfants entrent dans le verger de père Ousmane. Chacun cueille quelques mangues ».

Faire répéter par quelques élèves pour la fixation/ Ils peuvent aussi reformuler l’idée.

 

Quatrième partie : « tout à coup, père Ousmane surgit. »

Faire répéter par quelques élèves pour la fixation/ Ils peuvent aussi reformuler l’idée.

 

Cinquième partie : « il est en colère et il prend un gros bâton. Les enfants s’enfuient et il les poursuit ».

 

Faire répéter par quelques élèves pour la fixation/ Ils peuvent aussi reformuler l’idée.

NB : Les différentes parties permettent de structurer l’histoire.

 

üTravail sur le rythme de la parole, la maîtrise du souffle, la posture et la gestuelle

-         qui va reprendre l’histoire en parlant calmement, en s’arrêtant quand il le faut et en faisant les gestes qui conviennent

-         essais de quelques élèves + remédiation du maître et des camarades

 

Synthèse à retenir :

§  Pour raconter il faut respecter

-         Le thème

-         La progression dans les différentes parties de l’histoire

-         Le rythme de la parole

-         Une gestuelle et une posture correctes

§  Laisser les élèves reprendre toute l’histoire.

3

les voleurs de mangues

Dernière mise à jour le 14 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
relater un événement vécu
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Production autonome d’un texte oral

collectif | 30 min. | entraînement

A partir d’images tirées du livre ou trouvées par le maître, inviter les élèves à raconter un fait divers.

Faire raconter le maximum d’élèves possible.

Demander à chaque fois une réaction des camarades et remédier, le cas échéant.

4

les voleurs de mangues

Dernière mise à jour le 14 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Raconter un fait vécu (événement……)
Durée
30 minutes (1 phase)

1. évaluation

collectif | 30 min. | évaluation

A partir d’images tirées du livre ou trouvées par le maître, inviter les élèves à raconter un fait divers.

Faire raconter le maximum d’élèves possible.

Demander à chaque fois une réaction des camarades et remédier, le cas échéant.

 

 

 Chaque élève raconte une histoire vécue.

NB : Les élèves font le transfert sans support.

Faire raconter le maximum d’élèves, en choisissant ceux qui n’étaient pas interrogés pendant l’étape de production autonome.