Les misérables 1 (PICOT S2 P3)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. BRAY
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 janvier 2017
Modifiée le 22 janvier 2017
Statistiques
195 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Transposer un texte au passé composé
Comprendre la concordance des temps imparfait/passé simple
Travailler les formes de phrases
Analyser les différentes structures
Évaluer ses connaissances sur l'imparfait

Déroulement des séances

1

Transposer un texte au passé composé en changeant de personne (Jour1)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
VPI
Diaporama à vidéoprojeter
Texte de départ à photocopier
Collecte
Texte transposé
Cahier orange de français
Cahier du jour
Remarques
L'ensemble des séances est construite à partir de la méthode Picot et nécessite le manuel.

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Le texte est affiché au tableau

Lire de façon fluide (lecture serpent = 1 phrase par élève)
Comprendre le texte:

- Que voit Cosette dans une vitrine?

 - Qu'admire -t-elle?

- Pourquoi est-elle terrifiée?

- Où doit-elle prendre de l'eau?

- Où se trouve la source?

- Pourquoi doit-elle sans cesse s'arrêter et poser son seau?

- Pourquoi, à un moment donné, le seau ne pèse t-il plus rien?

- Cosette est-elle heureuse?

- Qu'est ce qui montre qu'elle ne l'est pas?

Identifier les pensées de Cosette

Identifier les substituts nominaux soulignés

Résoudre les problèmes de vocabulaire : puiser - longe - la rangée - orpheline - les ténèbres - terrifiée - l'anse - vigoureusement

Indiquer que Cosette a été placée en pension chez les aubergistes, les Thénardier, dans un village de la région parisienne. Ils la traitent comme une servante.
 

2. Transposition du texte

collectif | 10 min. | recherche

Identifier le nombre de paragraphes, en retenir l'idée essentielle, donner un titre à chacun d'eux

Collectivement, repérage des verbes conjugués dans le paragraphe 1.
Transposition du présent au passé composé (commencer par : En ce soir de Noël, Mme Thénardier a dit à Cosette...)

Le PE surligne les verbes repérés et note les changements proposés
Faire remarquer les changements et les formaliser sur le tableau (ou affiche) de façon à ce que les élèves
puissent y avoir accès pendant toute la période d'étude du passé composé

Faire constater que le verbe est construit en 2 parties : l'auxiliaire et le participe passé

3. Transposition du texte

individuel | 10 min. | recherche

Les CM1 continuent seuls sur leur cahier en inscrivant les transformations au crayon gris en dessous du
texte de départ. Ils s'arrêteront à "vieille".
Même démarche pour les CM2 mais qui réaliseront la transposition sur l'intégralité du texte.
Coller le texte transposé en dessous.

Passer voir les élèves afin de les relancer si besoin, les inviter à se référencer à la fiche outil
Distribuer le texte transposé.

4. Collecter

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la collecte du jour "Passé 1 - passé 2 - passé 3" dans le cahier orange de français.
Lecture des phrases
 

5. Transposer au passé composé/imparfait

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, réaliser la transposition du texte proposé en passant du présent au passé composé
Ils recopient le texte en bleu et notent les modifications en noir.
Suivre une correction orale collective

Reformuler la consigne
Inviter les élèves à se référer à la fiche outil.
Répondre aux questions.
Corriger en collectif puis vérifier les cahiers individuellement.

Imprimer l'exercice pour les élèves "dys".
Faire travailler les élèves ayant des problèmes de graphisme (lenteur ou autre) sur l'ordinateur en
déposant le texte de départ sur le réseau.
 

2

Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
58 minutes (6 phases)
Matériel
Texte transposé
Cahier du jour

1. Identifier les formes de phrases

collectif | 10 min. | recherche

A partir du texte transposé, surligner les phrases négatives et les transposer à la forme affirmative.

Transformation orale à la forme négative : elle achète une baguette et un gâteau / elle aime chanter et danser

Orienter le paragraphe contenant la phrase négative si besoin

Insister sur la formule "ni...ni..."

2. Analyser la structure des phrases

collectif | 10 min. | entraînement

Identifier le S, le prédicat, le V, son infinitif et les CDP dans les phrases proposées

Redire les phrases en supprimant les CDP

Redire les phrases en déplaçant les CDP

Indiquer si les CDP sont des GN introduits par des prépositions ou bien des adverbes

Relire les phrases proposées

Entourer les différentes fonctions en respectant le code couleur

Rappeler ce qu'est le GN et l'adverbe

3. Modifier le GN et repérer les modifications

individuel | 10 min. | recherche

Dans le cahier orange, réaliser les modifications :

- Les ténèbres étaient de plus en plus épaisses : la nuit ...

- La fillette était terrifiée : les fillettes / le garçon

Constater les accords dans le GV et la présence du verbe être

Chercher par quel autre verbe le remplacer : devenir, paraître, sembler

Etayer par un questionnement afin de réaliser les accords

Faire émerger la notion de verbes d'état

4. Identifier le verbe conjugué (CM2)

demi-classe | 5 min. | recherche

Identifier le verbe conjugué dans les phrases proposées

A tour de rôle, les élèves viennent souligner le verbe conjugué et donner son infinitif

5. Collecter

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les collectes du jour dans le cahier orange :

Phrases négatives et affirmatives

GV1 et GV2

Veillez à ce que les élèves collent les collectes au bon endroit

 

6. S'entraîner

individuel | 20 min. | entraînement

Reconstituer une phrase

Analyser la structure dans chaque phrase proposée

Classer les groupes nominaux suivant leur genre et leur nombre

Suivre une correction et justifier ses choix

Reformuler les consignes

Rappeler les consignes de présentation

Corriger les cahiers individuellement après la correction collective

Proposer une phrase plus courte pour les CM1 et CM2 en difficulté

Dans l'analyse de la structure, les CM2 identifieront en plus la nature des CDP

3

Evaluation sur l'imparfait

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Durée
38 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation de grammaire n° 5 de la méthode PICOT
Remarques
Conjuguer les verbes du programme à l'imparfait de l'indicatif
Transposer un texte à l'imparfait

1. Comprendre des consignes

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reformuler les consignes lues par les élèves

Répondre aux questions de compréhension des élèves

Insister sur la mise en forme attendue

Comprendre des consignes simples

2. Conjuguer des verbes à l'imparfait

individuel | 35 min. | évaluation

Conjuguer les verbes du programme à l'imparfait

Transposer un texte à l'imparfait

Donner de nouvelles explications de façon individuelle si besoin

Relancer l'activité pour les élèves qui seraient en difficulté