Longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
O. LE DANTEC
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2017
Modifiée le 17 janvier 2017
Statistiques
80 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Première appréhension de la longueur sans mesure. Mesure des longueurs avec une unité arbitraire. Estimation des longueurs et premières additions.

Déroulement des séances

1

La grandeur longueur avant toute mesure

Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Appréhender la grandeur longueurs par comparaison directe ou indirecte
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Les allumettes à barbecue découpées à des longueurs différentes. Peintes de couleurs différentes, où les couleurs sont différentes des tailles.

1. Ordonner les bâtons

groupes de 4 | 12 min. | recherche

Consigne : voici un lot de bâtons. Ordonner ces bâtons selon la taille, du plus petit ou plus grand.

 

2. Méthodes de comparaison

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. dans la cour

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Comparer des longueurs d'objets ayant des longueurs proches en utilisant des cordes.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Bilan en classe à partir d'un feuille où les différents objets sont représentés.

2

Mesure à l'aide d'une unité arbitraire

Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
acquérir le processus de mesure
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Les unités de différentes longueurs.

1. Mesure dans la classe avec une unité arbitraire

groupes de 4 | 12 min. | recherche

Choisir un bâton et mesurer la longueur de la table.

Choisir un autre bâton et mesurer la longueur de la table.

2. Bilan

collectif | 9 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels résultats attend-on ? Quelles réponses des élèves ?

 

3. Mesure dans la cour

collectif | 10 min. | découverte

En choisissant le pied comme unité de mesure, mesurer différentes longueurs dans la cour.

 

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse et comparaison. Meilleure mesure

5. Défi

collectif | 9 min. | découverte

Sans retourner dans la cour, donner la mesure en bâton d'une distance déjà mesurée en pied.

3

Estimation et premiers calculs

Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réinvestir les procédés de mesure à l'aide d'images mentales
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Des défis sont proposés d'estimation de mesures.

Quelle est la longueur en pied du tableau ? Un pied est présenté. Et une fois la réponse écrite par le groupe sur l'ardoise. Un élève effectue réellement la mesure.

 

 

2. Problème d'addition de mesure

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Une ligne rouge mesure 3 unités. Une ligne verte mesure 2 unités. Ces deux lignes sont mises bout à bout, quelle est la mesure de cette nouvelle ligne ?

etc