la digestion

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. LEMONNIER
Objectif
Comprendre et connaître le mécanisme de la digestion.
* le trajet des aliments dans l'appareil digestif
* les transformations des aliments
* le devenir des aliments digérés
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Dates
Créée le 22 août 2011
Modifiée le 22 août 2011
Statistiques
2820 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le trajet des aliments

Dernière mise à jour le 22 août 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître le trajet des aliments lors de la digestion
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches (1/2 A4 par élève, puis 1 A3 par groupe)

1. recueil des conceptions initiales

individuel | 15 min. | recherche

Petit questionnement à l'oral, sur la digestion en général.

Qu'est ce que la digestion?

Selon vous, quel est le trajet des aliments lorsque nous les avalons? Sur cette feuille, vous allez représenter ce trajet. (1/2 feuille A4)

ce travail se fera dans un premier temps de manière individuelle, de façon à placer ce dessin de conception initiale dans le cahier de chaque élève.

2. travail en groupe

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Comme les dessins obtenus vont être différents, proposer un travail en groupe, où chacun pourra exposer son point de vue, et chaque groupe devra se décider sur le dessin final à présenter au groupe classe.

Maintenant, vous allez faire le même travail, mais en groupe. Vous devez vous mettre d'accord sur ce que vous allez dessiner. Vus devez choisir un élève pour présenter votre travail aux autres élèves de la classe.

3. présentation des travaux

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe explique le travail réalisé, les points de désaccord rencontrés. Les autres élèves peuvent émettre un avis sur le travail effectué et questionner les élèves concernés.

2

Le trajet des aliments (suite)

Dernière mise à jour le 22 août 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
connaître le trajet des aliments lors de la digestion
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
schéma de l'appareil digestif format A3
schéma de l'appreil digestif format A4 (1 par élève)

1. présentation de l'appareil digestif

collectif | 20 min. | découverte

retour sur ce qui aura été vu lors de la séance précédente

qu'avons nous fait lors de la séance précédente, quel en était le but...

présentation de l'appareil digestif

afficher le schéma de l'appareil digestif (format A3) et demander aux élèves de venir nommer les différents organes reconnus. Compléter avec eux en cas de non reconnaissance de la totalité de ceux-ci.  

selon vous, les aliments passent ils dans tous les organes de l'appareil digestif? 

 

laisser les élèves émettre des hypothèses, puis apporter les précisions suivantes:

les aliments passent uniquement dans le tube digestif (bouche, oesophage, estomac, gros intestin, intestin grêle). Les autres organes constituent les glandes digestives, elles fabriquent des sucs digestifs qui "décomposent" les aliments.

2. tube digestif / glandes digestives

individuel | 20 min. | découverte

→ au tableau

sur le schéma de l'appareil digestif, colorier en jaune le tube digestif, et en rouge les glandes digestives.

distribuer aux élèves la feuille correspondante A4  

vous allez compléter votre schéma comme nous venons de le faire (légende + couleurs  )

→ reprise des poductions réalisées par groupe

les élèves vont compléter leur travail et colorier l'appareil digestif selon le modèle précédent

3

transformation et devenir des aliments

Dernière mise à jour le 22 août 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
connaître et comprendre:
*les transformations des aliments
* le devenir des aliments digérés
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte de Spallanzani (1/élève)
fiche sur les villosiés (1/élève)
filtre a café, café, eau

1. experience de Spallanzani

individuel | 15 min. | recherche

lecture du document et questionnement des élèves (phase de recherche cahier de brouilllon)

pourquoi ce chercheur a-t-il fait cette expérience?

pourquoi les aliments sontils placés dans quelque chose de solide?

pourquoi Spallanzani reproduit-il son expérience en changeant la nourriture?

que montrent ces expériences? dessinez-les

mise en commun des réponses et correction

2. expérience du filtre à café

collectif | 15 min. | recherche

le filtre représente la paroi de l'intestin grêle, le café représente les aliments qui arrivent dans l'intestin grêle.Le bocal représente le sang.*

quand je verse de l'eau, que se passe-t-il?

le café qui était sous forme de grains, es devenu plus petit (café liquide), ce sont de toutes petites particules : on les appelle des nutriments. ils sont devenus solubles grâce à l'action des sucs digestifs. maintenant qu'ils sont plus petits, les nutriments peuvent passer dans le sang à travers la paroi de l'intestin (filtre à café). il reste les déchets (le marc de café)

 

3. exercice

individuel | 15 min. | recherche

distribuer l'exercice sur les villosités

lecture collective, puis recherche individuelle

correction

 

puis copie de la trace écrite