Yakouba

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CHAMBON
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
238 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de 3 séances de littérature à partir de l'album Yakouba

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- émettre des hypothèses sur le contenu d'un album à partir de sa couverture
- S'interroger sur le lien entre le texte et les illustrations
- répondre à des questions de compréhension sur un texte
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- 13 albums de Yakouba
- 12 questionnaires

1. Présentation de l'album

individuel | 10 min. | découverte

Voilà l'album que nous allons étudier pendant ces deux semaines. Pour le moment, je vais vous demander de ne pas l'ouvrir, vous pouvez juste regarder la couverture et la quatrième de couverture. Prenez vos ardoises et notez dessus 5 mots que vous pensez que l'on va pouvoir trouver dans les premières pages de cet album.

Les élèves observent leur album et note individuellement les mots sur leur ardoise

2. Mise en commun des mots

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mots des élèves sont tous écrits au tableau.

3. Lecture

individuel | 5 min. | découverte

Première lecture magistrale jusqu'à " affronter le lion".

Puis lecture individuelle et silencieuse par les élèves, en leur demandant de bien regarder les illustrations

4. Retour collectif sur la première partie

collectif | 10 min. | recherche

Reprise de chacune des pages, en lien avec les illustrations : qu'est-ce qu'on voit ? quelles sont les intentions de l'auteur ? quelle ambiance ?

noter dureté des images, page 5 la place de Yakouba face à tous les guerriers. Noter la place du rite initiatique pour devenir adulte.

5. Fiche de lecture

individuel | 15 min. | recherche

Une fiche de lecture sur la première partie du texte est distribuée.

Les élèves travaillent individuellement. L'objectif est de voir s'ils ont tus bien compris la première partie de l'histoire.

6. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Le dilemme de Yakouba

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un texte lu
- Se mettre à la place du personnage de l'histoire
- Se poser un dilemme moral et peser les avantages et les inconvénients d'une situation
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- les albums

1. lecture silencieuse jusqu'à "tu as la nuit pour réfléchir"

individuel | 10 min. | découverte

2. Reformulation collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reformulation de l'histoire jusque là.

3. Ecrit individuel

individuel | 20 min. | recherche

Que ferais-tu à la place de Yakouba? Justifie et explique ton choix en pensant à ses conséquences.

4. Mise en commun des productions

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des propositions et des arguments des élèves.

élaboration d'une affiche collective

3

Fin de l'album

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- inférer pour comprendre un album
- prendre position dans un débat d'idées
- comprendre un album lu et être capable de reconstituer la totalité de l'histoire
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- albums
- fiche images séquentielles et texte

1. lecture magistrale de l'ensemble de l'album

collectif | 10 min. | découverte

2. Que s'est-il passé?

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Après une rapide phase de relecture et de compréhension du texte, constitution de groupes de 3 pour répondre à la question : Que s'est-il passé pendant la nuit? pourquoi les lions n'attaquent plus le village? 

Les trois élèves doivent se mettre d'accord et proposer une réponse commune.

3. Mise en commun et débat

collectif | 20 min. | recherche

L'ensemble du groupe de met d'accord : Yakouba n'a pas tué le lion et le village n'est plus attaqué car le lion est reconnaissant.

Débat et questions :

  • Yakouba est-il un héros?
  • Yakouba est-il lâche ou courageux?
  • Yakouba avait-il d'autres solutions?
  • Qu'est-ce qui aurait pu se passer s'il avait tué le lion?
  • Son ressenti, par rapport à lui, par rapport aux autres ?

Elaboration d'une trace écrite collective : " nous pensons que Yakouba est courageux .... "

 

4. Test de compréhension global

individuel | 10 min. | évaluation

Un document où il s'agit de remettre en ordre du texte et des images est proposé aux élèves.

Ils travaillent seuls.

 

5. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation