première guerre mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
E. ECOLESAINTLAURENT.BISCHHEIM@ORANGE.FR
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Comprendre le sens général d'un document.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2017
Modifiée le 22 janvier 2017
Statistiques
180 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comprendre la premiere guerre mondiale

Déroulement des séances

1

l'Europe à l'aube de la guerre, les forces en présence

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre un document vidéo et en extraire des informations
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
video sur l'Europe avant la guerre
l'Europe une cocotte minute

ceux de Milan presse sont bien faits

1. L'Europe en 1914

collectif | 2 min. | découverte

visionner la vidéo de 2mn 

 

 

 

 

2. discussion collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

bilan du visionnage de la vidéo 

 

qu'avons nous vu 

que raconte cette vidéo 

quels sont les éléments qui nous aide à répondre à la question 

Comment est la France à l'aube de la première guerre ?

 

l'Alsace et la Lorraine sont allemandes 

les pays d'Europe ont des conflits de territoire 

 

Mind mapping sur la vidéo 

3. quelle est la cause de la premiere guerre ?

groupes de 4 | 10 min. | recherche

un jour une actu

l'assassinat de FFerdinand

 

comment et pourquoi un assassinat peut déclencher la guerre ?

écouter les propositions des enfants et les laisser en discuter entre eux 

 

 

écouter et regarder la fin de la vidéo qui explique 

4. mind mapping sur les causes de la guerre et l'entrée des pays en guerre

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

créer le mind mapping par groupe puis mettre en commun  pour compléter son document 

 

 

éléments importants :

alsace et lorraine 

conflit entre pays 

assassinat 

conflit de la russie

2

la mobilisation

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre la mobilisation
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
affiche de mobilisation
images des tranchées
images de personnes mobilisées

1. qui est mobilisé?

groupes de 4 | 10 min. | découverte

chercher le mot mobilisation dans le dictionnaire 

 

4 groupes 

chaque groupe explore un support différent selon les compétences 

guidé ou non par des questions pour aider 

 

 

2. la mobilisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe s'exprime sur ce qu'il a récolté comme information avec son document 

 

regroupement sur padlet

3

la guerre

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre la violence de cette guerre
connaitre un vocabulaire de la premiere guerre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
vidéo sur les tranchées
textes bd et tout document sur Verdun

1. une guerre de position

collectif | 10 min. | découverte

vidéo sur la guerre de position et la mise en place des tranchées 

 

 

2. la guerre de position

collectif | 10 min. | recherche

Qu'est ce que la guerre de position ?

 

description des tranchées et de la vie dans les tranchées 

 

 

 

lettre d'un soldat 

retrouver dans cette lettre les éléments que nous avons trouvés

 

4

la fin de la guerre

Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
connaitre le déroulement de la guerre, l'entrée dans le conflit des autres pays et la fin de la guerre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
vidéo et textes

1. déterminer qui est entré dans le conflit et pourquoi ?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des pays en présence, du conflit , ...

triple alliance et triple entente

 

à partir d'un quizz réviser les notions vues auparavant

learning apps

2. la signature de la paix

collectif | 10 min. | découverte

observer le document 

déterminer qui sont les personnes autour de la table 

écouter ce qu'ils ont à dire et comprendre les réparations demandées à l'Allemagne 

 

jouer la scène avec les élèves pour comprendre la frustration de l'Allemagne qui est tenue pour seule responsable contre tous les autres 

pour anticiper sur le prochain conflit mondial