Poésie Le Bonhomme de Neige, Corinne Albaut

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Copier un court texte (par mots entiers ou part groupes de mots) en respectant l'orthographe, la ponctuation, les majuscules et en soignant la présentation
Copier avec soin, en respectant la mise en page, un poème appris en récitation; réaliser un dessin pour l'illustration
Réciter des textes en prose ou des poèmes en les interprétant par l'intonation
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire, de façon expressive une dizaine de poèmes et de textes en prose
  • Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
Dates
Créée le 26 novembre 2013
Modifiée le 26 novembre 2013
Statistiques
147 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette poésie sera travaillée en dehors des séances pour la dire, la répéter, afin que les élèves puissent intégrer la poésie.

Déroulement des séances

1

Découverte de la poésie et copie de la première strophe

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Copier avec soin, en respectant la mise en page, un poème appris en récitation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de poésie; style bleu et stylo rouge

1. Découverte de la poésie

collectif | 5 min. | découverte

C'est une poésie de Corinne Albaut (rapport à la lecture suivie que l'on fait actuellement) qui se nomme

Le bonhomme de neige.

 

L'enseignant fait une lecture interprétée de la poésie en entier.

2. Ecriture de la première strophe

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves prennnent leur cahier de poésie, un stylo bleu et un stylo rouge (pour les majuscules).

On copie ce qui est écrit au tableau 

  • le titre
  • les 6 premiers vers

3. Entraînement

collectif | 10 min. | découverte

Tous ensemble on essaie de réciter le début.

L'enseignant dit le premier ver, les élèves répètent, et ceux plusieurs fois.

On enchaine ensuite avec le deuxième vers, puis on les récite l'un à la suite.

L'enseignant interroge deux ou trois élèves qui doivent réciter les deux vers à la suite.

 

On continue le lendemain et pendant le reste de la semaine jusqu'à la prochaine séance.

 

2

Copie de la deuxième strophe

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Copier avec soin, en respectant la mise en page, un poème appris en récitation.
Réciter une partie d'un poème appris en l'interprétant par l'intonation
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de poésie, stylos rouge et bleu

1. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

On essaie de réciter entièrement la première strophe.

Plusieurs élèves sont interrogés sur la récitation de la strophe entière.

2. Copie de la deuxième strophe

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves prennnent leur cahier de poésie, leur stylo rouge (pour les majuscules) et le stylo bleu.

On copie la suite de la poésie

Les quatre strophes suivantes

3. Entraînement à dire la deuxième strophe, puis les deux premières

collectif | 15 min. | entraînement

On lit les quatres vers que l'on vient d'écrire puis on s'entraîne à dire le premier ver, le premier avec le second et ainsi de suite.

L'enseignant interroge plusieurs élèves.

 

Enfin, on essaie d'enchaîner la première strophe avec ce que l'on vient d'apprendre.

 

On continue cet entraînement tous les jours jusqu'à la prochaine séance.

3

Copie dernière partie de la poésie

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Copier avec soin, en respectant la mise en page, un poème appris en récitation
Réciter une partie d'un poème appris en récitation en l'interprétant par l'intonation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de poésie, stylos rouge et bleu

1. Entraînement à réciter depuis le début

collectif | 10 min. | entraînement

On essaie de réciter le poème du début jusqu'à la dernière copie.

L'enseignant interroge plusieurs élèves à réciter.

2. Copie fin de la poésie

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier de poésie, leur stylo rouge (pour les majuscules) et le stylo bleu.

On copie la fin de la poésie selon le modèle au tableau (4 derniers vers et le nom de l'auteur).

3. Entraînement à dire la fin de la poésie et la poésie en entier

collectif | 15 min. | entraînement

On lit ce que l'on vient d'écrire et on apprend à le réciter vers par vers, enchainement pat enchainement.

Des élèves sont interrogés.

Ensuite, on essaie collectivement de réciter toute la poésie. Des élèves sont désignés pour essayer.

 

On continue ainsi tous les jours jusqu'à la prochaine séance de bilan.

4

La récitation finale

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réaliser un dessin pour illustrer sa poésie
Réciter un poème en l'interprétant par l'intonation
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de poésie, crayons de couleurs

1. Récitation et illustration

individuel | 35 min. | évaluation

Avant de commencer à interroger les élèves, l'enseignant donne ses consignes concernant l'illustration de ce poème.

Aux crayons de couleurs, seul le contour du bonhomme de neige sera repassé au feutre noir.

Les élèves sont interrogés un par un sur la poésie. Pendant ce temps, les autres peuvent faire leur illustration.