Le Vivant: Naissance et développement des plantes

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, grandir, se reproduire) pour quelques végétaux.
Connaître le cycle de la vie des êtres vivants: naissance, croissance, reproduction (plantations)
Prendre conscience des besoins vitaux de quelques végétaux
Observer le développement de quelques végétaux, de la graine au fruit à travers la pratique de plantations
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Le fonctionnement du vivant
Dates
Créée le 26 novembre 2013
Modifiée le 26 novembre 2013
Statistiques
1214 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tirée des dossiers hachette Découverte du monde, cycle 2, CP/CE1. Fichier de l'élève et dossier pédagogique.
Inspirée également par la séquence de Lutin Bazar pour la partie expérimentation, observation des plantes.

Cette séquence se fait juste après une première séquence sur ce qu'est le vivant (rapport au non-vivant)

Déroulement des séances

1

Comment naissent les plantes?

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir comment naissent les plantes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Dossier Hachette élève pp 86-87; Dossier pédagogique pour l'enseignant.

1. Représentations des élèves

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de ce qui caractérise le vivant: naissance, croissance, respiration, reproduction, vieillissement et mort.

Nous allons nous intéresser à comment naissent les plantes.

  1. Qu'y-a-t'il à l'intérieur des fruits? pommes? raisins? pêche? abricot? banane?
  2. Que faut-il faire pour avoir un maronnier dans son jardin?
  3. Que veut dire "germer"? Prendre toutes les explications des élèves.

2. Etude de documents

collectif | 20 min. | découverte
  • documents 1 et 2: description

Quel nom utilise-t-on à propos des pépins et des noyaux?

  • document 3: description

De quel type de document s'agit-il? (dessin en coupe); Qu'est-cequ'on y voit?

  • Lecture "Les graines"
  • document 4: description

Que voit-on? Qu'est-ce qu'un bulbe? Comment est-il planté?

  • document 5: description

Que voit-on? Comment peut-on appeler ce qui ressemble à des yeux? Que va-t-il se passer quand les germes vont devenir une racine?

  • Lecture "Les bulbes et les tubercules"

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du "Je retiens"

2

De quoi ont besoin les plantes pour pousser?

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Prendre conscience des besoins vitaux de quelques végétaux
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de protocole (cf Lutin bazar);
pots en verre; graines de haricots; coton

1. Présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Dans l'école, nous allons faire des plantations.

Pour bien faire les choses, pour ne pas laisser mourir les plantes, nous allons déterminer de quoi elle vont avoir besoin pour pousser.

2. Elaboration du protocole

collectif | 25 min. | découverte

On part de ce que pensent les élèves.

Réponses attendues: 

  • eau: quantité
  • terrain d'accueil, besoin ou non: terre, sable, coton
  • lumière ou non
  • température: intérieure ou extérieure

Pour pouvoir savoir en quel quantité les plantes ont besoin de ces éléments, il faut que l'on détermine de quelle quantité on parle.

3. Mise en groupe et mise en place du protocole

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Répartition des élèves en fonction de l'élément qu'ils veulent surveiller pour la croissance des plantes.

  • groupe A: eau
  • groupe B: terrain
  • groupe C: lumière
  • groupe D: température

Répartition du matériel pour mise en place du protocole

  • groupe A: 3 pots; 3 graines; eau
  • groupe B: 3 pots; 3 graines; eau; terre/sable ou sans/coton
  • groupe C: 2 pots; 2 graines; eau
  • groupe D: 2 pots; 2 graines; eau

Les élèves installent ensuite leurs pots aux endroits stratégiques pour l'observation qui se fera régulièrement.

3

Comment poussent les plantes: croissance

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Repérer des caractéristiques du vivant: La croissance des végétaux
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Dossier élèves p 88; Dossier pédagogique enseignant
Tableau d'observation (cf Lutin Bazar)

1. Recherches

collectif | 5 min. | découverte

A quoi les racines des plantes servent-elles?

Les fruits apparaissent-ils avant ou après les fleurs?

 

On note les représentations des élèves pour les vérifier à la suite des documents.

2. Etude de documents

collectif | 20 min. | découverte
  • documents 1 à 3: observer les documents. Que peut-on en dire de façon globale? Est-ce la même plante?
  • document 1: A quoi voit-on que les graines ont germé? Qu'est-ce qui se développe en premier?
  • documents 2 et 3: Quelles sont les étapes du développement? Qu'est-ce qui change?
  • Lecture "La croissance"

3. Observation de nos graines

groupes de 6 | 20 min. | recherche

L'enseignant donne aux élèves un tableau d'observation afin qu'ils y notent ce qu'ils remarquent sur leur graine.

Chaque groupe va observer ses pots et note les observations qu'il peut en faire.

De retour dans la classe (pour les groupes ayant besoin de l'extérieur), chaque groupe explique ce qu'il a pu observer aux autres par rapport à son expérience.

On note les retour d'expérience sur un affichage pour pouvoir suivre tous ensemble la progression de chaque groupe.

4

Comment poussent les plantes: reproduction

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Repérer des caractéristiques du vivant: La reproduction des végétaux
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Dossier élève p.89; dossier pédagogique enseignant
Tableau d'observation

1. Resituation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que savons-nous de la croissance des plantes?

Une graine germe; racines et tige se développent.

 

Aujourd'hui nous allons poursuivre notre enquête sur comment poussent les plantes?

2. Etude de documents

collectif | 15 min. | découverte
  • documents 4 à 6: description > fleur, tige, pétales. Où se forme la gousse? >Au coeur de la fleur qui grossit et donne la gousse: c'est le fruit du petit pois. Que devin-t-on dans la gousse?
  • document 6: combien de petits pois? sont-ils tous développés au même-niveau? sont-ils libres ou fixés? pourquoi? comment fera-t-on pour obtenir de nouvelles plantes?
  • Lecture "La reproduction"

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective de "Je retiens"

4. Observation de nos graines

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Chaque groupe va observer ses pots et note ses observations puis en fait part à la classe. L'enseignant note sur l'affiche assignée au groupe les conclusions de celui-ci.

5

La trace écrite

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les particularités du vivant au niveau des végétaux
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
tableau d'observation
trace écrite
classeur

1. Observation des graines et bilan

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe observe une dernière fois ses pots et on tire les conclusions des besoins des végétaux pour avoir une croissance optimale.

L'enseignant inscrit le bilan de cette expérience au tableau.

2. La trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur classeur, une feuille de classeur et notent le titre de la trace écrite que l'on colle sur la feuille.

On surligne les informations importantes présentes sur la trace écrite.

6

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 26 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître le cycle de vie des êtres vivants: naissance, croissance, reproduction
Prendre conscience des besoins des végétaux
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation, stylo bleu

1. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation. Les élèves écrivent leur prénom et lecture des consignes avec eux pour tout expliciter.

Exercices portent sur:

  • Les graines
  • La croissance
  • La reproduction
  • Les besoins des végétaux

Les élèves effectuent l'évaluation, se relisent puis déposent leur évaluation sur le bureau de l'enseignant.