droite , segment , point : rappel

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
E. NOSS
Objectif
Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : point, droite, segment.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 août 2011
Modifiée le 23 août 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Première séance en Géométrie : rappel des notions de point, points alignés, segment, droite , avant de passer aux droites perpendiculaires et parallèles.

Déroulement des séances

1

point, segment , droite.

Dernière mise à jour le 23 août 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Différencier et tracer un point, un segment, une droite.
Rappel rapide pour classe de CM en début d'année.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
ficelle, jetons , feuilles de brouillon , patafix

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

* Demander à un élève de venir fixer un jeton avec de la patfix au tableau.

Demander aux élèves : Qu'est-ce que .... a  placé au tableau : un point? une droite?autre chose? 

* Les élèves doivent justifier le fait que c'est un point : un élément isolé dans un plan, le plus petit élément que l'on puisse trouver en géométrie. Faire remarquer aux élèves qu'il est infiniment petit.

Il est représenté par une croix et nommée par une lettre.

*Demander à un autre élève de venir placer un autre jeton, puis à autre élève de venir tracer une ligne entre les deux points.

Qu'est-ce qu'on obtient? 

Réponse attendue : droite / segment. Laisser les élèves s'exprimer jusqu'à ce qu'on arrive à la définition du segment : la ligne définie par deux points. Un segment commence par un point et se termine par un autre.

*Demander à d'autres élèves de venir placer d'autres jetons qui soient alignés avec les deux premiers.

Qu'est-ce qu'on obtient? Une droite : un ensemble de points alignés.Une droite peut être définie par deux points mais elle est illimitée.

2. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

* Distribuer une feuille avec un ensemble de points à chaque élève + une feuille de brouillon. 
Consigne : placer la feuille de brouillon de travers sous la fiche avec les points. Sur la feuille avec les points, tracer des segments en bleu, des droites en rouge.
Question: Pourquoi vous ai-je donné une feuille de brouillon? Car une droite est infinie, elle peut dépasser la feuille ! 

Passer rapidement dans le rangs pour valider.

*Distribuer une autre fiche avec des points nommés. Demander aux élèves de :

 - tracer une droite qui passe par des points nommés (ex : A et B ) 

- essayer de faire passer ces droites par d'autres points, nécessité de prolonger les droites (ex : (AB) doit passer par D

- tracer des nouveaux points qui seraient sur plusieurs droites : des points d'intersection. (ex : le point F est sur (AB) et (IJ)

 

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation