Les boites à nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Dénombrer une quantité ; Réaliser des collections de 1 à 6 éléments par comptage ; Exprimer des quantités à l'aide d'un code
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
194 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Classer des collections de 1 à 4 éléments

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
classer des collections d'objets dans des boites à nombres
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- des petits sachets transparents contenant des collections d'objets de 1à 6
- 6 boites identiques

1. Collection de 1 à 4 éléments

groupes de 6 | 20 min. | découverte

J'ai apporté des sachets contenant des collections de 1 à 4 objets identiques ( kapla, petits cubes, jetons, ciseaux, crayons, gommes, feutres) et des boites.

Prends un sachet et décrit ce qu'il contient. Cherche le sachets que l'on peut mettre ensemble pour pouvoir les ranger dans les boites. Regroupe les sur la table puis place les dans les boites.

Je reprend cette activité avec des sachets de1 à 4 objets différents.

Dénombre les éléments dans chaque sachet.

Classe les sachets.

Place les sachets dans les boites à nombres.

2

Créer les boites à nombres du 5 et du 6

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Classer des collections d'objets dans des boites à nombres.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
6 boites identiques
petits sachets contenant des collections d'objets de 1 à 6

1. Créer les boites à nombres du 5 et du 6

groupes de 6 | 20 min. | recherche

J'explique aux élèves que j'ai besoin d'eux pour fabriquer de nouveaux sachets.

Je leur commande des sachets avec mes doigts.

Je leur demande: "Prenez comme ça de crayons".

Je veux un sachet de "5 kapla", "un, un, un, un et encore un" ou "1 2 3 4 5" tout en faisant apparaitre les doigts un à un.

Prépare les sachets demandés par la maitresse. Prépare ensuite de la même façon une commande de 6 cubes. Classe les sachets dans des boites.

L'élève réalise des collections de 5 ou 6 objets et les placent dans des sachets.

Pour réaliser une collection de 5 éléments :

- L'élève prend des cubes en comptant en même temps sur ses doigts sans dire la comptine.

- Compte en déplacant les objets.

- Compte en pointant les objets.

3

Chercher un code pour représenter des quantités

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
classer des collections d'objets dans des boites à nombres.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. chercher un code pour représenter des quantités

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les boites sont toutes fermées et mélangées.

Fabrique un sachet de 4 éléments. Place le sur la boite que l'on pense être celle du 4.

Après réalisation de l'exercice nous ouvrons les boites et constatons les erreurs.

Je lance un débat sur ce qu'il faut faire pour trouver la boite du 4 même fermée.

Comment peut-on faire pour trouver la boite du 4 même fermée ?

Chercher sur une feuille de brouillon une solution pour trouver la boite du 4.

Pour coder 4:

- l'élève dessine 4 cubes, 4 traits, ou 4 ronds.

- Dessine 4 ronds et écrit le chiffre 4.

- Ecrit le chiffre 4.

Mettre en commun les différentes solutions. Chercher des liens entre ces productions.

L'élève invente un code pour identifier les boites.

 

4

Les boites à compter

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
dénombrer une quantité
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
boites à compter
objets
étiquettes quantité

1. les boites à compter

individuel | 15 min. | réinvestissement

Manipule et dénombre avec les boites à compter.

Mets autant de jetons que d'objets dans les cases.