Macao et Cosmage

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. LELONG
Objectif
-Se poser des questions sur ce qu'est le bonheur et percevoir le caractère personnel qu'il revêt.
-Savoir s'exprimer sur ce que ce terme représente pour nous.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 01 décembre 2013
Modifiée le 08 décembre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence de littérature s'articulant autour de l'album "Macao et Cosmage" et ayant pour but de développer chez les élèves une réflexion sur le bonheur.

Déroulement des séances

1

Entrée dans l'album

Dernière mise à jour le 01 décembre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Observer attentivement une image et les éléments qui la composent.
-Savoir émettre des hypothèses à partir des informations recueillies par cette observation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Album de Macao et Cosmage
-Image de la page 11.

1. Présentation de l'album et lecture de la préface

collectif | 15 min. | découverte

-Le PE présentera l'album et son auteur. Il expliquera les particularités de ce livre et de son auteur Edy Legrand.

1919, fin de la première guerre mondiale. C'est le premier vrai album de jeunesse qui met vraiment l'accent sur l'image.

-Lecture de la préface d'Edy Legrand et retour dessus avec les élèves. On appuiera bien l'idée que l'image est très importante. L'auteur nous dit d'observer attentivement.

On fera émerger l'idée de bonheur.

2. Observation de l'image et hypothèses sur les personnages principaux.

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Le PE projette l'image de la page 11.

"Vous allez devoir imaginer qui sont Macao et Cosmage. Comment et où ils vivent? Comment ils se nourissent? A quoi ressemlent leurs journées? ... Vous allez être par groupes de 4. Vous désignerez un rédacteur dans chaque groupe."

Le PE fait des groupes par proximité géographique pour éviter trop de déplacements et parceque l'exercice ne demande pas une réflexion poussée sur la composition des groupes.

3. Rendu des hypothèses

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE récupère les productions des différents groupes. Celles-ci seront lues et débatues collectivement en début de séance suivante.

2

Retour sur les hypothèses et interprétation de la partie 1.

Dernière mise à jour le 01 décembre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Savoir confronter ses hypothèses avec une histoire.
-Savoir synthétiser collectivement des informations recueillies.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Retour sur les hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fait lire les aux différents groupes les productions d'hypothèses réalisées lors de la séance précédente.

Ces différentes hypothèses vont alimenter le débat entre les élèves qui sera aiguillé par le PE qui pourra mettre en avant les analogies et les écarts entre les propositions.

Il poussera les élèves à argumenter leurs choix en s'appuyant sur l'image, la préface où la réflexion collective du groupe.

2. Lecture de l'album jusqu'à l'arrivée du bateau à l'horizon (p.23)

collectif | 5 min. | découverte

Le PE lit à l'ensemble de la classe la première partie de l'album.

3. Confrontation avec les hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite à cette lecture, les élèves peuvent comparer leurs hypothèses avec la réalité de l'album. Une nouvelle phase de débat interprétatif s'engage. Les élèves valideron ou invalideront leurs différentes hypothèses en s'appuyant sur l'album.

4. Rédaction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite au débat, un résumé du mode de vie des héros sera rédigé. Il se fera sous la dictée des élèves et le PE le rédigera au tableau ou au TBI.

3

Lecture fin album et petite synthèse.

Dernière mise à jour le 07 décembre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Argumenter son ressenti sur une hitoire.

-Tirer des informations d’un texte et les classer de façon pertinente.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE demande aux élèves de résumer le début de l'histoire. Il résume le mode de vie de Macao et Cosmage. On rappelera où nous nous en sommes arrêtés (arrivée du bateau) et demandera quelques suppositions de ce qui va  se passer.

2. Lecture de la fin de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Le PE lit à la classe la fin de l'album.

3. Reccueil des ressentis des élèves.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE laisse les élèves s'exprimer sur l'histoire qu'ils viennent d'entendre. On les fera verbaliser sur leurs émotions, sur ce qu'ils ont aimé ou non. (Questions ouvertes).

Le PE guidera ensuite pour faire émerger certains thèmes abordés dans le texte ( Colonialisme, progrès technologique écologie et surtout bonheur). Il faudra arriver à l'idée que Macao et Cosmage sont heureux et les colons aussi mais pas pour les mêmes raisons.

4. Synthèse des éléments du bonheur des différents protagonistes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Oralement on dressera avec les élèves un tableau des éléments qui composent le bonheur de Macao et Cosmage d'un côté et des colons de l'autre. Ce tableau sera rédigé au tableau ou au TBI par le PE.

Eléments attendus:

Pour Macao et Cosmage: La nature, le calme, s'amuser, les animaux,...

Pour les colons : Le progrés, le travail, le monde, les bâtiments,...

4

Chacun est libre de trouver son bonheur

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Faire prendre conscience des divergences qui existent autour du bonheur.
-Porter une réflexion sur son bonheur personnel et essayer d'en définir certaines composantes.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été dit sur l'histoire de Macao et Cosmage et plus particulirèrement sur le bonheur. On rappellera le tableau qui a été dressé avec les éléments composant le bonheur des différents protagonistes.

2. Qu'est-ce qui fait mon bonheur.

collectif | 10 min. | découverte

"Maintenant que nous avons réfléchi et défini le bonheur d'autre personnes, je vais vous demander de réfléchir à votre propre bonheur. Vous allez me dressez une liste de 6 éléments qui participent à votre bonheur. Il y a juste une petite contrainte. Dans ces 6 éléments je vous en demande au moins 3 qui ne font pas apparaître de technologie."

3. Lecture et comparaison de quelques listes.

collectif | 10 min. | découverte

On lira les listes de quelques élèves. Suffisament pour mettre en avant l'existence à la fois d'analogies mais aussi de différences. On laissera les élèves s'exprimer autour de cela. On mettra en avant que l'on peut vivre avec des gens qui ont une autre vision du bonheur et qu'il faut toutes les respecter tant qu'elles ne portent pas atteinte au bonheur d'autres personnes.

Par exemple si mon bonheur c'est de taper sur les gens on se rend bien compte que son bonheur empêche d'autres personnes d'être heureuses.

5

rédaction évaluative

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Evaluer la réflexion développée au cours de la séquence sur le bonheur.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Retour sur les séances précédentes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On reviendra en classe entière sur les listes qui ont été faites par les élèves. Le PE en aura tiré certaines tendances entre la séance 4 et 5. On fera succintement une synthèse collective de cette séance.

2. rédaction

individuel | 20 min. | évaluation

On demandera aux élèves d'écrire un petit texte libre sur le bonheur. Ce qu'il représente pour eux, ce qu'ils en ont compris par le biais de cette histoire. Comment il se construit, qu-est-ce qui le rend difficile à atteindre.