Expression corporelle: Adapter le déplacement à la musique

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Etre capable d'entrer dans l'activité
Etre capable de respecter une consigne
Etre capable d'aboutir à une production minimale qui peut être montrer aux autres
Etre capable de se montrer
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2013
Modifiée le 09 décembre 2013
Statistiques
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16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Transversalité avec l'education musicale: Le carnaval des animaux de Camille Saint Saens.
Morceaux choisis pour la séquence
La marche royal du lion
Poule et coq
Tortues
Kangourou
Aquarium

Déroulement des séances

1

L'entrée en danse

Dernière mise à jour le 01 décembre 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etre capable d'entrer dans l'activité
Etre capable de respecter la consigne
Savoir adapter ses déplacements à la musique entendue
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
CD Le carnaval des animaux; poste de musique; clés de la salle

Tenue adaptée
Remarques
Une phase de verbalisation a lieu le lendemain en réécoutant les différents morceaux pour que les élèves puissent se remémorer ce qu'ils ont fait, ressentis sur la musique.

1. Découverte du projet

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves se regroupent dans le coin de rassemblement.

L'enseignant expose l'objectif de la séquence.

"Faire une production avec plusieurs mouvements où l'on adapte les déplacements à la musique".

Explication de l'objectif: A la fin de la séquence, vous proposerez une chorégraphie sur une musique par trois. Une chorégraphie dans laquelle vos déplacements seront fait en fonction de la musique

 

Ajourd'hui, nous allons commencer notre exploration. J'ai sélectionné pour vous 5 morceaux du Carnaval des animaux de Camille Saint Saens. Le but aujourd'hui n'est pas de savoir de quel animal il s'agit. Je vous demande de vous déplacer en fonction de la musique, de ce quelle vous donne envie de faire.

Vous allez vous répartir dans la salle (hors zone de miroir) et vous déplacer sur la musique.

2. Expérimentation sur la musique

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant fait défiler les morceaux choisis sans les couper et observe les interprétations des élèves, repère les choses intéressantes proposées par les élèves sans les interrompre. Quand des élèves ne savent pas quoi faire, il leur propose d'observer les autres pour trouver l'inspiration.

3. Recherches par l'expérimentation

demi-classe | 20 min. | recherche

L'enseignant découpe la classe en deux groupes, un qui observe, l'autre qui expérimente puis on inverse les rôles. L'enseignant observe ce qui est proposé et prend des notes pour une phase de verbalisation

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves s'allongent dans la salle pour un retour au calme. Ils se lèvent et vont mettre leur manteau quand l'enseignant leur dit de se lever.

2

Elaborer une chorégraphie

Dernière mise à jour le 09 décembre 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etre capable de respecter une consigne
Etre capable d'aboutir à une production minimale qui peut être montrer aux autres
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Poste CD, piste 12 carnaval des animaux

Tenue adaptée
Remarques
Piste retenue car elle allie rythme rapide et lent qui favorise les changements de mouvements et de rapidité d'execution

1. Ecoute et consigne

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute du morceau et verbalisation. Cette musique est-elle lente ou rapide? Les deux

Qu'est-ce-que vous allez pouvoir faire comme mouvements, comme déplacements sur cette musique?

Pouvez-vous donner des exemples de déplacements lents? De mouvements lents? De déplacements rapides? De mouvements rapides?

 

Consigne: Vous devez fabriquer une chorégraphie à trois ou à deux où il y aura des mouvements et des déplacements rapides quand la musique le demande, lents quand la musique le demande. Vous devez danser à trois. Ca veut dire que tout le monde a le droit de donner ses idées. Les déplacements qui ne sont pas autorisés sont la glissade sur les genoux et courir. Si ça peut vous aider, vous pouvez essayer de raconter une histoire en dansant.

Composition des groupes

2. Mise en situation

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Dispersion des groupes dans la salle.

Les élèves cherchent en groupe les mouvements et déplacements qu'ils peuvent faire sur cette musique, l'enseignant se déplace de groupes en groupes au bout de cinq minutes pour leur laisser le temps de chercher et aider ceux qui ne sont pas inspirer.

La musique tourne en boucle de façon à ce que les élèves puissent s'inspirer de la musique pour leurs déplacements et mouvements.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves se couchent sur le sol pour un retour au calme. Les élèves se lèvent et prennent leur manteau pour se ranger quand l'enseignant les appellent.

Retour en classe

3

Montrer sa chorégraphie

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etre capable d'aboutir à une production minimale qui peut être montrer aux autres
Etre capable de se montrer
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
poste CD, CD carnaval des animaux

tenue adaptée

1. Remise en situation

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Les élèves se répartissent dans leur groupe et répètent leur chorégraphie ou la complètent pour ensuite la montrer à leurs camarades.

2. Passage devant les camarades.

groupes de 3 | 15 min. | évaluation

L'enseignant signale que pendant cette phase, on observe les danseurs mais que l'enseignant observe également le comportement des spectateurs (certains dans la classe sont très moqueurs dans tous types de situation).

Les groupes passent un par un pour monter leur composition par rapport à la musique. L'enseignant évalue l'entrée dans le rôle de danseur, la cohérence entre ce qui est proposé et la musique, l'originalité (par rapport aux autres groupes)

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves se couchent sur le sol pour un retour au calme. Les élèves peuvent se lever et aller mettre leur manteau quand l'enseignant les appelllent.

Retour en classe.