Le pluriel des noms

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir repérer le nombre des noms
Connaître les différentes marques du pluriel pour les noms ( s ou x )
Marquer les accords dans des groupes nominaux simples (déterminant et nom)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement des formes conjuguées, respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
Dates
Créée le 04 décembre 2013
Modifiée le 04 décembre 2013
Statistiques
497 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Le pluriel des noms en s

Dernière mise à jour le 04 décembre 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Repérer le nombre des noms
Savoir mettre des noms au pluriel, au singulier
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau; trace écrite; fiche d'exercices

ardoise, cahier du jour

1. Recherche

collectif | 20 min. | découverte

Texte au tableau avec des noms au pluriel en rouge et des noms au singulier en vert.

Dans la basse-cour vivent les volailles. Il y a des poules qui caquettent près du poulailler et un coq. Les canards préfèrent la mare. Les oies gardent la basse-cour et sifflent pour signaler les intrus. Plus loin, le dindon fait la roue pour séduire la dinde.

  1. Observez les mots en couleur. Que remarquez-vous?
  2. En les prononçant, pouvez-vous savoir si ces mots sont au singulier ou au pluriel?
  3. Sur votre ardoise, écrivez les mots en rouge au singulier. Quels mots faut-il aussi modifier?
  4. Même travail pour les mots en vert. Mettez-les au pluriel.

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier de leçon bleu turquoise.

Distribution de la trace écrite. Le pluriel des noms en -s. On écrit le titre en haut de la page puis on colle la trace écrite. 

On surligne les parties importantes de la trace écrite.

On ferme le cahier de leçon.

3. Mise en application

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour, tirent un trait en rouge et écrivent en noir "Orthographe"

Distribution de la fiche d'exercices. Lecture des consignes en commun pour vérifier que tout le monde a bien compris.

Les élèves effectuent les exercices. Quand ils ont terminés, les élèves ferment leur cahier du jour et peuvent faire du travail en autonomie.