Créer une réalisation collective

Disciplines
Education musicale et Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
M. MARTIN
Objectif
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 février 2017
Modifiée le 02 février 2017
Statistiques
353 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les objets

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Les objets de la maison apportés par les élèves (2/3 chacun)
Remarques
Les élèves devront apporter les objets pour cette séance et les avoir pour toute la séquence.

1. Manipulation des objets

collectif | 15 min. | découverte

Consigne / question : Lorsque vous manipulez les objets, écoutez le bruit qu'ils font. Est-ce que les objets ne font qu'un seul bruit ? 

Les élèves jouent avec les objets et découvrent / écoutent le(s) bruit(s) qu'ils font.

L'enseignant observe ce que font les élèves.

 

2. Classement

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Consigne : Maintenant que vous avez découvert tous les objets, essayez de les classer. Pour cela vous devez faire un tableau sur votre cahier brouillon.

Exemple : Classement des objets
On secoueOn tapeLes deux
bouteille d'eau, sac plastique, papier aluminium, ...casserole, fourchette, cuillère, ...boite de sucre, ...

Réponses possibles :

- objets que l'on secoue, que l'on tape, ... : moyens de faire du bruit

- objets qui font un bruit sourd, un bruit aigu : types de bruit

- petits objets ou grands objets : taille

- ...

3. Mise en commun de tous les classements

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Vous n'avez pas fait tous le même classement. Chaque groupe va nous dire ses critères pour classer les objets.

L'enseignant note au tableau tous les critères pour classer les objets.

2

Appropriation d'un objet

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Les objets
Remarques
Les groupes constitués dans cette séance seront les mêmes jusqu'à la fin de la séquence.
Les élèves choisissent un objet qui restera le même tout le long de la séquence.

1. Découverte d'un objet

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Dans chaque groupe, chaque personne choisit un objet.

Consigne : Découvrez l'amplitude d'expression de votre objet. L'amplitude d'expression est tous les sons possibles de faire avec votre objet. Par exemple, avec une bouteille d'eau, si on la secoue fort et vite, on n'aura pas le même son que si on la secoue lentement et faiblement.

2. Partage des découvertes

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Par groupe, décrivez toutes les possibilités de votre objet.

Chaque élève montre aux autres élèves du groupe toutes les possibilités qu'a son objet.

3. Création d'une improvisation

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Consigne : Vous allez créer une improvisation. Pour cela, un élève commence  à faire un son avec son objet et les autres élèves viennent se greffer chacun leur tour. 

Par exemple :

- 1er élève secoue sa bouteille d'eau

- 2ème élève tape sur sa boite de sucre

- 3ème élève froisse le papier d'aluminium

- 4ème élève ...

Lorsque les 5 élèves sont en action, nous obtenons une création.

3

Enregistrement d'une improvisation

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Les objets
- Enregistreur (caméra, microphone, ...)

1. Entrainement pour créer une improvisation

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves, avec le même groupe créent diverses improvisations.

2. Enregistrement

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

L'enseignant passe dans chaque groupe pour les enregistrer lors de leur improvisation.

4

Coder une improvisation

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés.
- Maitriser les postures du musicien : écouter, respecter l'autre, jouer ensemble.
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Les objets
- Les enregistrements

1. Retour sur les enregistrements

collectif | 15 min. | évaluation

L'enseignant fait écouter toutes les improvisations. A chaque écoute, les élèves expriment ce qu'ils en pensent, ce qui va, ne va pas ... Tout cela va servir au groupe pour améliorer leur improvisation.

 

2. Premier essai de codage de la musique

groupes de 5 | 25 min. | réinvestissement

Consigne / question : Vous allez refaire des improvisations. De plus, vous allez devoir coder votre musique. Il faut qu'un autre groupe, avec votre codage, arrive à jouer votre création. Il faut que ce codage soit clair et précis.  Un symbole = Un geste sonore.

5

Analyse d'oeuvres

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Oeuvre de Stomp : Part 1 - Brooms

1. Oeuvre de Stomp

collectif | 10 min. | découverte

1ère étape : Ecoute seule d'un extrait

Question : Qu'est ce que vous ressentez ? Dans cet extrait, qu'est ce que vous reconnaissez ?

2ème étape : Visionnage de la vidéo

Ces musiciens utilisent seulement des balais pour faire de la musique.

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte