Christianisme, Islam, Judaïsme

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 février 2017
Modifiée le 08 février 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Description des 3 religions
Comprendre la diversité des cultures et des religions
Qu'est-ce que la laïcité ?

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que le christianisme ?

Dernière mise à jour le 06 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaître les fondements du christianisme, sa naissance, les trois groupes qui le constitue, des points communs avec les autres religions, les principales fêtes religieuses.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
pages 20 et 21 du manuel : Enseignement moral et civique, cycle 3, Nathan

1. Découvert du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte en silence puis à voix haute par plusieurs élèves.

Répondre aux éventuels questions des élèves.

2. Retenir les principaux fondements du christianisme

collectif | 10 min. | recherche

Oralement répondre aux questions 1 et 2

Les chrétiens croient en un seul Dieu donc le christianisme est une religion monothéiste : mono signifie un, théo signifie Dieu

Les trois groupes des Chrétiens sont les catholiques, les protestants et les orthodoxes.

Recopiées les réponses écrites par le professeur au tableau par "dictée à l'adulte".

3. Mot croisé

binômes | 10 min. | réinvestissement

En binôme puis collectif

Compléter le mot croisé (5 minutes)

Correction collective (5 minutes)

1 : BIBLE

2 : PASTEUR

3 : TEMPLE

4 : EGLISE

5: JESUS

6 : BAPTEME

4. La Bible- Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte silencieusement puis à voix haute par plusieurs élèves

Répondre à d'éventuelles questions des élèves.

5. Phase 5

collectif | 15 min. | recherche

Répondre aux questions 4 à 9 oralement puis en recopiant au tableau les réponses écrites par le professeur par "dictée à l'adulte".

4- Il s'appelle la Bible

5- Ils racontent la vie de Jésus, le Messie

6- La Bible est constituée du l'Ancien et du Nouveau Testament

7- La partie de la Bible commune avec la religion juive est l'Ancien Testament

8- Souligner : Les quatre Evangiles, Les Epitres, L'apocalypse de Sainte Jean

9 - Noël : Naissance de Jésus ; Epiphanie : Fête des rois mages ; Pâques : Fête catholique de la résurrection de Jésus ; Ascension : Fête de la montée de Jésus au ciel ; Pentecôte : Fête de l'Esprit Saint ; Toussaint : Fête catholique de tous les saints et de tous les morts.

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite

Recopier les mots ou groupes de mots écrits par le professeur par "dictée à l'adulte".

monothéiste. Protestants, Jésus, Messie, Bible, église, le temple.

2

Qu'est-ce que l'Islam ?

Dernière mise à jour le 06 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaître quelques caractéristiques de cette religion.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Fiches 9 du manuel d'EMC- Nathan

1. Découvert du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte silencieusement puis à voix haute par plusieurs élèves

Répondre à d'éventuelles questions des élèves

2. Répondre à des questions portant sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Répondre aux questions 1 et 2

Recopier les réponses notées au tableau par le professeur par "dictée à l'adulte".

L'islam ne croit qu'à un seul Dieu.

La profession de foi, la prière, le jeûne, l'aumône, le pèlerinage à la Mecque

3. Mot croisé

binômes | 10 min. | recherche

En binômes puis collectif

Compléter le mot croisé.

Animer la correction collective

Ecrire chaque mot au tableau

1- ALLAH

2- MOSQUEE

3- CORAN

4- RAMADAN

5- MAHOMET

6- IMAM

Indiquer aux enfants que tous ces mots doivent être sus.

4. Le coran - Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte silencieusement puis à voix haute par plusieurs enfants.

 

5. Questions portant sur le texte

collectif | 15 min. | recherche

Répondre aux questions 4 à 8.

Recopier les réponses écrites par le professeur au tableau par "dictée à l'adulte".

4- Le livre sacré des musulman s'appelle le coran.

5- Les chapitres qui composent le corant sont les sourates.

6- Mahomet est un prophète à qui Dieu s'est adressé par l'intermédiaire de l'ange Gabriel.

7- Le coran apprend comment on doit se conduire avec Allah et comment on doit se comporter en famille et en société.

8- Ramadan : période de jeûne... ; Aïd-al-Kabïr : fête du mouton ; Aïd-el-Fitr : Fête qui célèbre la fin du ramadan ; Pélerinage à la Mecque : Voyage qu'il faut effectuer une fois dans sa vie si possible.

 

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le texte.

Recopier les mots et groupes de mots écrits au tableau par le professeur.

monothéiste, Allah, Mahomet, coran, mosquée, piliers

Demander aux enfants de redire et mémoriser les 5 piliers de l'Islam.

3

Qu'est-ce que le judaïsme ?

Dernière mise à jour le 06 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Acquérir quelques connaissances sur cette religion.
Durée
55 minutes (6 phases)

1. Découvert du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte silencieusement puis à voix haute par plusieurs enfants.

Répondre à d'éventuelles questions.

2. Répondre à des questions portant sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Répondre aux questions 1 et 2.

Recopiées les réponses inscrites au tableau par le professeur par "dictée à l'adulte".

1- Cela signifie que les Juifs croient à un seul dieu : Yahvé.

2- Les Tables de la Lois regroupe les 10 commandements dictés au prophète Moïse par Dieu et auxquels tout croyant doit obéir.

 

3. Mot croisé

binômes | 10 min. | recherche

En binôme puis en collectif

Compléter, par deux, la grille de mots croisés.

Animer la correction, en collectif.

écrire les mots au tableau.

1- TORAH

2- SHABBAT

3- YAHVE

4- SYNAGOGUE

5- COMMANDEMENTS

6- MOISE

4. La bible hébraïque

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte silencieusement puis à voix haute par plusieurs enfants

Répondre à d'éventuelles questions des enfants.

5. Répondre à des questions portant sur le texte

collectif | 15 min. | recherche

Répondre aux questions 4 à 9.

Copier les réponses écrite par l'enseignante au tableau par "dictée à l'adulte".

4- Le livre sacré des juifs s'appelle la bible hébraïque dont la partie la plus importante est la Torah.

5- Il raconte l'histoire du peuple d' Israël depuis la création du monde jusqu'à la mort de Moïse.

6 - La Genèse, l'Exode, le Lévitique, le Livre des Nombres et le Deutéronome.

7- MoÏse est un prophète. Il a conduit son peuple hors d'Egypte où il était en esclavage.

8- Le Talmud est une encyclopédie de la foi et de la tradition juives.

9- Shabbat : Journée consacrée à Dieu, du vendredi soir au samedi soir ; Roch Hachana : célébration du premier jour de l'année ; Yom Kippour : jour du Grand Pardon, consacré à la prière ; Hanoukka : fête des lumières ; Pessah : Pâque juive qui célèbre la sortie d'Egypte des Hébreux.

6. Compléter la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trouver les mots ou groupes de mots pour compléter le texte.

Les recopier au tableau.

monothéiste, yavhé, Moïse, Torah, la synagogue, messie

4

Comprendre la diversité des cultures et des religions

Dernière mise à jour le 08 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre le sens du mot "culture"
- Envisager les différences culturels de par le monde mais aussi parmi les enfants de la classe.
- Comprendre le lien entre culture et religion.
- Admettre que l'on s'enrichit par les différences culturelles des personnes que nous côtoyons.
Durée
100 minutes (8 phases)
Matériel
Manuel : Vivre ensemble à l'école CM- Bordas page 24 (photocopiée pour les élèves).
Oeuvre d'Eric Neveu, Aquarium

1. Qu'est-ce que la culture ?

collectif | 20 min. | recherche

Tenter de donner une définition.

Compléter éventuellement les dires des enfants.

 La Culture, en général, est l'ensemble des processus par lesquels l'homme transforme son environnement et se transforme lui-même en se perfectionnant, à la fois individuellement et collectivement.
- Pour un individu, la culture désigne l'ensemble de ses connaissances acquises par l’esprit. Elle s'assimile à l'éducation dans le domaine intellectuel (instruction) (culture littéraire, culture mathématiques, culture historique, culture artistique...) aussi bien que moral (débats philosophique....) ou même affectif (ce que nous vivons à l'école, en famille....)
- Appliqué à la société, le mot culture désigne l'ensemble des règles et des valeurs présentes dans un groupe social. La notion voisine alors avec celle de civilisation. Elle se manifeste d'abord par une langue commune, puis par l'ensemble des coutumes et des institutions, des techniques et des savoirs, des croyances (comme la religion) et des représentations (comme l'art) forgés par une communauté.

Recopier cette définition.

2. Diversités culturelles et religion

collectif | 10 min. | réinvestissement

A votre avis, en quoi la religion et la culture sont-elles liées ?

 

Apporter son avis

Pratiquer une religion implique des pensées, des croyances, des actes ou pratiques. La religion influe sur la personnalité de la personne, ses pensées, ses actes. La religion dicte un ensemble de règles, de valeurs ce qui rentre dans la définition de la culture. La religion se représente aussi par des oeuvres d'art : peinture, sculpture, architecture...

3. Lecture de texte- compréhension

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte : convention sur la protection et la promotion de la diversité culturelle, silencieusement puis à voix haute par plusieurs enfants.

Répondre aux questions des enfants.

Vérifier la compréhension  de certains mots : convention, coexistence, intégration, multiculturel, médias.

Rappeler ce qu'est l'Unesco.

4. Lecture de texte- compréhension

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte : convention sur la protection et la promotion de la diversité culturelle, silencieusement puis à voix haute par plusieurs enfants.

Répondre aux questions des enfants.

Vérifier la compréhension  de certains mots : autochtone (se dit d'une personne originaire du pays qu'elle habite)

 

5. Débattre à partir des textes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral, répondre aux questions 1 à 4

6. Ecrire quelques lignes sur la diversité de la France

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Par groupes de 4, écrire un paragraphe (environ 5 phrases) sur la diversité de la France.

Distribuer un rôle à chaque enfant (secrétaire, gardien du calme, facilitateur, observateur (veiller à ce que chacun donne son avis sur les phrases à écrire. Demander à celui qui ne laisse pas la parole aux autres à le faire), (gardien du temps pour les groupes de 5)

Ecrire le texte sur un cahier de brouillon.

Distribuer les rôles dans chaque groupe.

Ecrire la consigne au tableau : "Ecris un court texte (environ 5 phrases) sur la diversité de ton pays."

7. Découvertes des textes écrits

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un enfant de chaque groupe lit son texte.

Les enfants qui le souhaitent récriront chaque texte sur une grande affiche afin de l'exposer (durant le temps de la pause méridienne).

8. Point de vue d'artiste

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au VPI l'oeuvre d'Eric Neveu : Aquarium 2

Donner les informations : photo réalisée en 2013

Eric Neveu est un photographe français contemporain. En parlant de ses créations, il de se définit lui-même comme "un manipulateur d'images dans un but décoratif".

Observer, décrire

Donner son point de vue. Pourquoi on aime cette photo ou pourquoi on ne l'aime pas.

Répondre aux questions suivantes :

- Pourquoi ces poissons sont-ils à la fois identiques et différents ?

- Si ces poissons symbolisaient l'humanité, que pourraient représenter les différentes couleurs ?

- Tous les poissons sont orientés dans le même sens. Qu'est-ce que cela pourrait signifier ?