La suite des nombres jusqu'à 59

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
E. DURAND
Objectif
Découvrir la suite de nombre jusqu'à 59.
Découvrir les algorithmes de la suite de nombres jusqu'à 59.
Fréquenter la suite écrite des nombres dans une autre disposition, organisée par tranche de 10.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2017
Modifiée le 08 mars 2017
Statistiques
107 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mettre en relation l'écriture décimale et l'écriture en lettres d'un nombre. Le but de la séance est de se familiariser avec l'écriture en lettre d'un nombre, et ainsi de travailler en autonomie les exercices du fichier de la leçon 59.

Déroulement des séances

1

La suite des nombres jusqu'à 59

Dernière mise à jour le 08 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Découvrir la suite des nombres jusqu'à 59.
Découvrir les algorithmes de la suite des nombres jusqu'à 59.
Mettre en relation l'écriture décimale et l'écriture en lettres des nombres jusqu'à 59.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche nombres, fiches écritures décimale et écriture en script et cursive jusqu'à 16, un fichier par élève, 16 étiquettes de chaque écriture par groupe.

1. Je m'entraîne à associer l'écriture décimale et l'écriture chiffrée.

groupes de 4 | 12 min. | découverte

Consigne : Aujourd'hui, vous allez vous entraîner à reconnaître l'écriture cursive d'un nombre. Cela vous servira à reconnaître les nombres, peu importe la manière dont ils sont écrits. Vous allez être par groupe de 4. Je vais vous distribuer des étiquettes. A chaque fois, vous devrez associer un nombre à son écriture.

Les groupes travaillent en autonomie. Ils ont des nombres jusqu'à 59. Je passe dans les groupes pour regarder avec eux les stratégies mises en place.

Différenciation : Un groupe de 4 pour lequel il faut différencier. Travailler avec des plus petits nombres, de 1 à 16. Je passe presque tout mon temps avec eux pendant que les autres travaillent en autonomie.

2. Phase 2

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que vous vous êtes bien entraînés par groupes à retrouver la manière dont on écrit un nombre, nous allons en parler tous ensemble. Est ce que c'est un exercice difficile ? Pourquoi est-ce difficile ? Est ce qu'il y a des nombres dont les écritures se ressemblent ? 

A faire ressortir absolument pendant la discussion : Une dizaine s'écrit toujours de la même façon. Une unité s'écrit toujours de la même façon. A partir de 17, quand un nombre est composé de deux chiffres, l'unité est écrite derrière la dizaine.

 

Demander à des élèves de venir placer les "dix", "vingt", "trente", "quarante", "cinquante" devant la bonne ligne au tableau.

3. Leçon 59 sur le fichier

individuel | 20 min. | entraînement

Vous allez maintenant vous entraîner sur votre fichier de mathématiques. Vous prenez la leçon 59. Tous les exercices c'est exactement ce que vous venez de faire par groupe. S'il y a quelque chose que vous ne comprenez pas, vous levez là main et je viens vous expliquer.

Les élèves travaillent en autonomie sur leurs fichiers.

Différenciation : Je travaille avec un groupe de quatre élèves pour étayer au maximum leur réflexion. S'il le faut je fais le jeu du furet avec eux pour qu'ils se souviennent de l'ordre des nombres (jeu du furet = dire un nombre, la personne suivante dit le nombre suivant, etc).

 

A la fin des 20 minutes : 

Refermer vos fichiers, ce n'est pas grave si vous n'avez pas terminé. Tout le monde range sa trousse, on retourne à sa place et on fait un petit retour au calme.

2

Les nombres à deux chiffres P.77

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compétences : Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier 61.
Ardoise.
Rétroprojecteur.
Remarques
Objectif : établir le lien entre groupement par 10 et numération de position.

1. Phase 1

individuel | 5 min. | entraînement

Sur ardoise : 

Nous allons faire du calcul mental. Je vous donne une addition, vous écrivez rapidement le résultat.

8+2; 5+3; 1+3; ...

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | réinvestissement

Prenez votre fichier de maths à la leçon 61.

Nous allons faire le calcul mental. Tout le monde prend son crayon. Levez votre crayon. Tout le monde prend sa gomme. Levez votre gomme.

Je vous donne une addition à faire, comme on vient de faire sur l'ardoise. Vous écrivez seulement le résultat.

Case orange : 5+2; Case bleue : 2+3; Case Rose : 6+2; Case verte : 4+3; Case violette : 6+3; Case rouge : 8+3.

3. Phase 3

individuel | 20 min. | réinvestissement

Projeter au tableau exercice 1 : Vous faites des paquets de 10 pour trouver le nombre de dizaines d'étoiles

Les étoiles qu'il reste sont les unités.

Qui peut me dire ce qu'est une dizaine ? La dizaine dans la case rose, en premier. Et l'unité dans la case bleue, après la dizaine.

Jusqu'à l'exercice 4 et ensuite vous levez la main.

Les élèves travaillent en autonomie sur leur fichier.

Nous passons pour aider.

3

Vivre les maths leçon 67

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Unités de numération et leurs relations.
-Valeurs des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Abaques, Fichiers 67, ardoises, rétroprojecteur.

1. Travail sur les abaques

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Nous allons commencer par un travail avec du materiel.

Chaque groupe aura un abaque et des jetons. La colonne qui est vers la fenêtre représente les centaines, celle du milieu représente les dizaines et celle face au mur représente les unités.

Vous aurez un liste de nombre à représenter sur les colonnes.

Faire un exemple avec eux : Si je mets deux jetons sur la colonne des unités, j'obtiens quel nombre ? (2) Si je mets deux jetons sur la colonne des dizaines j'obtiens quel nombre ? (20)

Attention ! Les jetons n'ont pas la même valeur en fonction de la place à laquelle ils se trouvent.

2. Phase 2

individuel | 5 min. | entraînement

Prenez vos ardoises et votre feutre, on passe à un petit entraînement sur ardoise.

Vous allez vous entraîner à faire des soustractions , et des additions.

9+1; 10-1; 10-9; 8+2; 10-2; 10-8.

3. Phase 3

individuel | 5 min. | réinvestissement

Prenez votre fichier à la leçon 67. Nous allons faire le calcul mental. Tout le monde prend son crayon et sa gomme.

4+3 ; 7-3; 7-4

4. Phase 4

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fichier leçon 67 :

Exercice 1 : Vous avez deux boites avec des nombres différents : chaque collection va dans l'une des deux boîtes. Vous devez relier chaque collection, par un trait, à la bonne boîte.

Exercice 2 : Vous avez une collection de cubes, et à côté des nuages qui représentent des nombres ou des additions. Vous devez colorier les nuages qui correspondent au nombre de cubes de la collection. Attention, une barre est un paquet de 10.

Exercice 3 : Vous devez écrire le bon nombre à chaque fois. Dans 3d 2u que veulent dire "d" et "u" ?

Les élèves travaillent en autonomie et nous passons les voir pour les aider individuellement.