TRAVAILLER EN VILLE DANS UN BUREAU

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Différencier les secteurs d'activité : primaire, secondaire, tertiaire
- Déterminer qui travaille dans un bureau (en relation avec les secteurs d'activité 2 et 3)
- Acquérir un vocabulaire relatif au sujet : heure de pointe, entreprise, quartier d'affaires, salarié, open space.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 février 2017
Modifiée le 10 février 2017
Statistiques
310 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Caractériser le travail dans les bureaux
- Caractériser les quartiers de bureaux

Déroulement des séances

1

Travailler dans un bureau en ville-

Dernière mise à jour le 09 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Enquêter
Témoigner
Décrire une photo- Déduire des informations à partir d'une photo.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
photo d'un quai de métro aux heures de pointe, projetée au VPI.
photos de bureaux : individuel, open space...

1. Représentations et connaissables préalables

collectif | 10 min. | découverte

Dire ce que l'on sait sur le travail dans un bureau en ville- Raconter une journée de travail d'un de ses parents ou d'un autre adulte

Quels emplois peut-on avoir qui ont pour lieu de travail un bureau ?

2. Enquêter

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Distribuer les rôles dans les groupes

Ecrire la consigne au tableau : Rédiger des questions destinées à une personne qui pourrait nous décrire une ou plusieurs journée de travail.

Rédiger un questionnaire dans le cahier d'essais (secrétaire)

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecouter toutes les questions- Eventuellement les faire compléter ou reformuler

Les noter au tableau.

- question portant sur la tache effectuée

- questions portant sur le mode et le temps de trajet

- question portant sur le temps passé au bureau : 100% ? moins ?

- question portant sur la satisfaction ou non-satisfaction de travailler dans un bureau.

Le questionnaire sera photocopié pour les enfants ayant la possibilité de le soumettre à une personne de leur entourage.

Ils seront exploités la semaine prochain.

4. Avant d'arriver au bureau

collectif | 10 min. | découverte

Observer, décrire la photo

Répondre aux questions :

- Comment appelle-t-on les moments de la journée où une multitude de personnes vont travailler ou rentrent chez eux ?

- Pourquoi autant de personnes prennent-elles les transports en commun pour aller travailler ?

- Quels sont les parents qui vont travailler en transport en commun ? Savez-vous pourquoi ?

L'heure de pointe

Aller travailler en voiture suppose avoir 2 voitures dans la famille et suppose supporter les bouchons et risquer d'arriver en retard au travail

5. Les différents types de bureaux

collectif | 10 min. | découverte

Photos de différents bureau

Décrire, si possible, le bureau où travaillent un de ses parents. L'adulte est-il seul dans le bureau, avec d'autres personnes ? Combien ?

Décrire les différents types de bureau de la photo

Apport : Open space.

2

Résultats de l'enquête- Les quartiers de bureau

Dernière mise à jour le 10 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Tirer des informations d'un ensemble de questionnaire.
Connaître quelques quartiers d'affaire à Paris- Les décrire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Photo B Magellan page 45 à projeter

1. Synthèse des résultats de l'enquête

groupes de 4 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les rôles à chacun des membres des groupes.

Ecrire la consigne au tableau : "Pour chacune des questions, récolter les réponses sans écrire deux fois la même".

Répondre à la consigne dans un cahier d'essais.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rapporteur de chaque groupe lit la réponse à la première question.

Même déroulement pour les autres questions.

Il écrit les réponses au tableau en évitant les réponses similaires.

3. Des quartiers d'affaire à Paris

collectif | 10 min. | découverte

Décrire la photo du quartier de l'opéra

Répondre aux questions

Même déroulement pour les photos d'Euralille  et de la Défense

Apports : Le quartier d'affaires de l'Opéra Garnier est occupé essentiellement par des comptables, juristes, conseillers..).

Les quartiers d'affaires sont toujours situés proches des moyens de transports pour faciliter la vie des salariés mais aussi des clients. Dans ces quartiers, se construisent forcément des restaurants et hôtels pour les hommes ou femmes d'affaire de passage.

Euralille    est le 3ème quartier d'affaire de France après La Défense et Lyon. Il comprend des bureaux mais aussi un grand centre commercial et culturel. Euralille a été conçu par Jean Nouvel.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Données des éléments pour constituer la trace écrite.

Chaque matin et chaque soir, des millions de citadins circulent pour aller travailler ou revenir chez eux : Ce sont les heures de pointe.

Les quartiers d'affaires regroupent de nombreux bureaux. Ils sont souvent anciens en centre-ville ou modernes à la périphérie. Ils disposent autour d'eux de nombreux services.