ETUDE D UN CONTE LE PETIT CHAPERON ROUGE

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
S. MAVIEL
Objectif
langage oral
se préparer à lire et à écrire
reconnaitre et nommer des personnages du conte et donner quelques unes de leurs caractéristiques
langage écrit
découvrir un conte du patrimoine
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 30 décembre 2013
Modifiée le 30 décembre 2013
Statistiques
512 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travail autour d'un conte du patrimoine.

Déroulement des séances

1

ECOUTE EN AMONT DES DIFFERENTES VERSIONS

Dernière mise à jour le 30 décembre 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir qu'il existe plusieurs versions d'une même histoire, afin de pouvoir faire un parallèle entre elles
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
conte de Perrault
mes premiers contes en CD
version DVD du petit chaperon rouge.

1. ECOUTE DES TROIS VERSIONS

collectif | 15 min. | découverte

15  min la version de perrault

10 min cd

55 min dvd

2

ETUDE ET COMPARAISON DES VERSIONS DU CONTE

Dernière mise à jour le 30 décembre 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
comprendre des récits complexes
dégager des similitudes et des différences.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. LECTURE DU CONTE DE GRIMM

collectif | 15 min. | découverte


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. TRAVAIL DE COMPARAISON

demi-classe | 20 min. | découverte
3

LES MOTS DANS LE CONTE

Dernière mise à jour le 30 décembre 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
associer une image au mot qui la désigne.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
images gd format des personnages et étiquettes noms.
fiche ind de travail

1. PHASE DE REINVESTISSEMENT

collectif | 20 min. | découverte

demander aux enfants de rappeler l'histoire avec leurs propres mots. bien reprendre le voca et la syntaxe

accrocher au tableau les images avec les personnages du conte ainsi que leur étiquette nom.

un enfant va désigner oralement un personnage, un autre va venir chercher l'image.

nous allons end=suite tous ensemble chercher son étiquette mot lui correspondant.

comment faire? laisser les enfants emettrent des hypotèses.

grace aux lettres, à la longuer des mots, etc....

effectuer le travail ,en faisant bien nommer les lettres

 

maintenant nous allons nous séparer en deux groupes:

 

 

2. TRAVAIL EN DEMI GROUPE ET INDIVIDUEL

demi-classe | 30 min. | entraînement

laisser les enfants observer la fiche, et les laisser donner la consigne du travail qu'ils vont réaliser. Valider au besoin réexpliquer.

découper et coller le nom des personnages du PCR en t'aidant du modèle.

4

ETUDES DES PERSONNAGES

Dernière mise à jour le 30 décembre 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
connaitre et nommer les personnages du conte
comprendre des éléments de caractère des personnages
comprendre la fonction de personnage central, comprendre que dans le conte il y a des ennemis et des amis.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
image des personnages
grande affiche avec une partie les amis du PCR et les ennemis du PCR

1. ETUDE DU CARACTERE DES PERSONNAGES

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons travailler sur les personnages du conte, nous allons les décrire au mieux, qu'est ce que décrire?

que peut on décrire?

les laisser faire des propositions. les ammener à dire que l'on peut décrire un physique mais aussi un caractère.

aujourd'hui nous allons plus décrire les traits de caractères.

désigner un personnage, les laisser décrire les traits de caractère de chacun. ( noter les propositions des enfants).

personnage principal: le PCR pas méfiant naif n'écoute pas assez les conseils de sa maman

le loup: méchant même si il a l'air getil, malin, rusé, curieux affamé

la maman: gentille, inquiète, se fait du soucis, méfiante

la grand mère: malade, gentille, pas méfiante

chasseur: intelligent, gentil avec le pcr, méchant avec le loup

 

maintenant nous allons grâce aux traits de caractère, classer les personnages soit dans la colonne amis soit dans la colonne ennemis( reprendre le voca).

5

ETUDE DU SON OU

Dernière mise à jour le 30 décembre 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
reconnaitre le son ou
Durée
40 minutes (2 phases)

1. etude du son ou

collectif | 20 min. | découverte

écoute de la comptine su son ou vec le  loup

on entend , quel son?* le ou

fermer ses yeux dès que l'on entend ou dans un mot on lève sa main.

2. FICHE INDIVIDUELLE

individuel | 20 min. | entraînement

sur ta feuille colorie les dessis dans lesquels tu entends ou

Me donner trois autre smots dans lesquels tu entends ou  lesécrire sur la feuille et les dessiner. si tu as fini tu peux les écrire sur ton ardoise.

6

EVALUATION

Dernière mise à jour le 30 décembre 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Avoir compris une histoire lue
savoir restituer la chronologie.
produire des phrases correctement construites.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. rappel de l'histoire

collectif | 20 min. | découverte