PHRASE DU JOUR

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. BOUCLY
Objectif
Marquer les accords dans des phrases de plus en plus complexes.
Transformer des phrases en changeant le temps ou les personnes de la phrase.
Identifier les éléments composant la phrase (nature et fonction).
Expliquer sa démarche aux autres élèves.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 25 août 2011
Modifiée le 25 août 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Rituel quotidien en étude de la langue, pour mettre en place des automatismes.

Déroulement des séances

1

Méthodologie de la phrase écrite

Dernière mise à jour le 25 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Formuler les étapes d'une méthode permettant d'écrire une phrase sans erreur.
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche - marqueurs
Remarques
Bien insister sur l'objectif : écrire une affiche méthode / outil.

1. Situation problème

collectif | 2 min. | recherche

L'enseignant propose de dicter une phrase aux élèves.

"Je vais vous dicter une phrase. Vous l'écrirez sur votre cahier d'essai. Ensuite, nous parlerons ensemble sur la façon dont on s'y prend pour écrire une phrase dictée sans erreur."

La phrase est dictée.

Ex : Sur leurs cailloux, les marmottes surveillent les alentours : elles sifflent à l'approche d'un intrus.

"Maintenant, vous allez réfléchir à toutes les choses auxquelles vous avez dû penser pour bien orthographier la phrase."

2. Echanges de pratiques - élaboration de la trace collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

"A quoi faut-il penser pour bien orthographier cette phrase ?"

Les élèves proposent, exposent leurs idées.

L'enseigant incite les élèves à confronter leurs points de vue : qu'en pensez-vous ? Faites- vous de la même façon ? Cette façon est-elle efficace ?

Au tableau : les élèves écrivent leurs propositions d'orthographe.

Le maître note les stratégies proposées sur un pan du tableau.

Le maître propose de choisir ce qui sera retenu sur l'affiche : "j'ai noté vos propositions au tableau. Lesquelles allons-nous garder dur l'affiche pour les prochains jours ?" "Lesquelles vont pouvoir nous servir lors de prochaines dictées ?"