Les articles définis et indéfinis

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
connaître la distinction entre article défini et article indéfini et en comprendre le sens
reconnaître la forme élidée et les formes contractées de l'article défini
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 03 janvier 2014
Modifiée le 04 janvier 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

amener les élèves à repérer les différentes formes des articles ; distinguer article défini et article indéfini ; ne pas confondre les articles définis avec les pronoms personnels ; employer à bon escient les articles définis et indéfinis ; respecter l'accord de l'article avec le nom.

Fiche élaborée à partir du guide du maître "Interlignes" CM2 aux éditions SED

Déroulement des séances

1

Les articles définis et indéfinis

Dernière mise à jour le 03 janvier 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
amener les élèves à retrouver les articles qui conviennent en complétant un texte
amener les élèves à employer l'article qui convient, en respectant l'accord en nombre et en genre avec le nom, et à identifier sa nature
vérifier que les élèves sont capables d'employer l'article qui convient
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
photocopie du petit problème
cahier d'entraînement
étiquettes
classeur de leçon
cahier de classe
Informations théoriques
l'article appartient à la classe des déterminant. C'est un constituant obligatoire du groupe nominal. Il porte les marques de genre et de nombre du nom. L'emploi de l'article est lié à la situation d'énonciation.
L'article défini (le, la, les) détermine un nom dont le référent est identifié ou identifiable. Il s'élide devant une initiale vocalique ou un h muet. Il se contracte avec les prépositions à (au, aux) et de (du, des). Il ne faut pas confondre l'article contracté du ou des avec l'article partitif qui désigne une quantité non comptable (du pain, des rillettes).
L'article indéfini (un, une, des) renvoie à un référent difficilement identifiable ou imprécis. Il désigne un individu identifié par son appartenance à une classe (le rat est un mammifère)

1. Petit problème

individuel | 10 min. | recherche

distribuer la situation de recherche

Complète le texte en ajoutant les articles qui conviennent

Valentin et ses parents s’installent dans la fusée dont ……. Départ est fixé à six heures du matin. On les a prévenus que le voyage serait bref. À peine le temps de scruter ……. horizon vide, ils sont déjà arrivés à ……. astroport de ……. station internationale. Ils sont accueillis par un guide qui leur donne rendez-vous à midi pour déjeuner. Au restaurant, le guide les attend et commande ……. entrées transgéniques, ……. omelette synthétique et ……. soda coloré.

Réponds aux questions

·       Classe les articles que tu as trouvés selon qu’ils sont définis ou indéfinis.

·       Pourquoi n’a-t-on pas utilisé le même article devant le mot guide ?

·       Lorsque tu emploies un article défini devant les noms horizon et omelette,

Lequel choisis-tu ? Pourquoi ?

·       Observe les deux mots soulignés dans le texte. Remplace le nom masculin qui les suit par un nom féminin. Que remarques-tu ?

·       Les mots en italique dans le texte sont des pronoms personnels. Pourquoi peux-tu les confondre avec un article ? Comment peux-tu faire pour les reconnaître ?

Laisser les élèves compléter le texte puis répondre aux questions. L'enseignant veillera à ce que les élèves ne restent pas bloquer pour

* le classement des articles : l'enseignant pointera avec l'élève le coup de pouce intégrer dans la recherche permettant de réactiver la nature des articles

* expliquer la contraction de l'article : revenir aux questions qui suivent le texte à compléter avec l'élève

2. Construisons la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

* articles définis : le, l', l', la ; articles indéfinis: des, une, un

* l'article indéfini un a été utilisé en premier pour déterminer le nom guide, car l'auteur introduit un personnage qui n'a pas encore été présenté. L'article défini le est ensuite utilisé car l'auteur a déjà fait référence à ce personnage dans le texte

* on doit utiliser l'article élidé l' parce que horizon commence par un h muet et omelette par une voyelle.

* l'article défini le se contracte avec les prépositions à et de pour former au et du

* On peut les confondre parce qu'ils ont la même forme. Pour reconnaître un article défini, on peut repérer la nature des mots devant lesquels ils sont placés : nom, groupe nominal. Les pronoms personnels sont placés devant un verbe.

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Les articles appartiennent à la catégorie des déterminants : ils précèdent le nom pour former un groupe nominal et permettent d'indiquer le genre et le nombre du nom.

On distingue les articles définis et les articles indéfinis. On emploie :

- l'article défini (le, la, les, l') pour parler d'une personne, d'un animal ou d'une chose que l'on connaît ou dont on a déjà parlé avant

ex : Le gardien de l'école est malade.

- l'article indéfini (un, une, des) pour parler d'une personne, d'un animal ou d'une chose inconnus ou imprécis

ex : Un nouveau gardien est arrivé.

Les articles le et les se contractent avec les prépositions à et de

à + le = au          à + les = aux          de + le = du          de + les = des

ex : Je vais au (à le) cinéma.  - Il joue aux (à les) jeux vidéo sans cesse. - La souris mange du (de le) fromage. -  Le fermier revient des (de les) champs.

Devant une voyelle et le h muet, on utilise l'article défini élidé l'

ex : Sur l'île, on ne voit pas passer l'heure.

Il ne faut pas confondre les articles le, la, l', les avec les pronoms personnels le, la, l', les. Les pronoms personnels sont placés devant le verbe.

ex : Je la connais.

3. Activité orale

collectif | 10 min. | entraînement

Quel article !

Les joueurs préparent une série d'étiquettes sur lesquelles ils écrivent des noms au singulier ou au pluriel, en indiquant leur genre (ex : arbuste - masculin ; mandarines - féminin)

Un joueur pioche une étiquette et doit compléter le nom par les articles définis ou indéfinis qui conviennent (ex : un arbuste/l'arbuste - les mandarines/des mandarines)

Un point est marqué pour chaque article trouvé et identifié

4. Test

individuel | 10 min. | entraînement

Dans chaque phrase, choisis l'article défini ou indéfini qui convient.

1. J'ai mal à ....... tête. (la - une)                                                                       4. Les iguanes sont ....... reptiles. (des - les)

2. Il espère devenir ....... grand chirurgien (un -le)                                        5. La maîtresse pense ....... élèves de sa classe. (aux - à les)

3. Camille scruta attentivement ....... océan. (l' - le - un)

2

Les articles définis et indéfinis - 2

Dernière mise à jour le 04 janvier 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
employer à bon escient les articles définis et indéfinis
respecter l'accord de l'article avec le nom
ne pas confondre les articles définis avec les pronoms personnels
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier de classe

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

As-tu compris ? Petit questionnaire sur ardoise permettant de vérifier que les élèves savent employer les articles définis et indéfinis et respecter les règles d'accord

a) Vrai ou faux ?

1. l'article défini peut désigner une personne, une chose ou une action déjà connues. -> vrai

2. L'article le devient l' devant une voyelle. -> vrai

3. L'article la devient l' devant un h muet. -> vrai

4. L'article contracté au précède un nom au pluriel. -> faux (aux)

b) Le mot en gras est-il un article ?

5. On aperçoit des vers luisants. -> oui

6. Ce joueur blessé doit sortir du terrain. -> non (pronom démonstratif)

7. Cette histoire, mon grand-père la raconte souvent. -> non (pronom personnel)

8. La fraîcheur du soir nous oblige à rentrer. -> oui (article contracté de le)

9. Une nouvelle directrice est arrivée cette année. --> oui

10. Il faut l'accrocher. -> non (pronom personnnel)

2. Exercice écrit

individuel | 20 min. | entraînement

On différenciera les exercices en fonction des résultats obtenus lors du test de la première séance

Pour les élèves ayant eu 2 erreurs ou plus, on préférera le premier exercice tandis que les autres exécuteront le deuxième exercice ci-après.

 

1. Dans le texte ci-après, souligne les articles et indique s'il s'agit d'articles définis ou indéfinis

Il y avait une fois vingt-cinq soldats de plomb qui étaient nés d'une vieille cuillère de plomb. Tous les soldats se ressemblaient parfaitement, à l'exception d'un seul qui n'avait qu'une jambe. On l'avait jeté le dernier dans le moule, alors qu'il ne restait plus assez de plomb.

D'après Andersen, Le petit soldat de plomb.

 

2. Pour chaque mot en gras, indique s'il s'agit d'un article défini ou d'un pronom. Justifie ta réponse.

a) Le médecin, j'irai le voir ce soir !

b) Yousra réceptionne la balle et la renvoie à sa partenaire.

c) L'ordinateur est en panne, il faudrait le faire réparer la semaine prochaine.

d) Les fleurs se fanent avant que le jardinier les cueille.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la correction, on inversera les groupes. Le groupe ayant fait le premier exercice sera interrogé à l'oral pour la correction du deuxième exercice et celui ayant fait le deuxième exercice sera interrogé pour la correction du premier exercice. Ainsi on maintient l'attention des élèves même s'il ne s'agit pas de leur travail.

1. Dans le texte ci-après, souligne les articles et indique s'il s'agit d'articles définis ou indéfinis

Il y avait une fois des soldats de plomb qui étaient nés d'une vieille cuillère de plomb. Tous les soldats se ressemblaient

              indéfini   indéfini                                                          indéfini                                                 défini  

parfaitement, à l'exception d'un seul qui n'avait qu'une jambe. On l'avait jeté le dernier dans le moule,

                         défini              indéfini                         indéfini                                   défini                  défini 

alors qu'il ne restait plus assez de plomb.

D'après Andersen, Le petit soldat de plomb.

 

2. Pour chaque mot en gras, indique s'il s'agit d'un article défini ou d'un pronom. Justifie ta réponse.

a) Le médecin, j'irai le voir ce soir ! article/pronom

b) Yousra réceptionne la balle et la renvoie à sa partenaire. article/pronom

c) L'ordinateur est en panne, il faudrait le faire réparer la semaine prochaine. article/pronom/article

d) Les fleurs se fanent avant que le jardinier les cueille. article/article/pronom