Mon autoportrait.

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
è. LETELLIER
Objectif
L'enfant sera capable d'élaborer un autoportrait afin de se présenter à ses camarades.
L'enfant aura retenu quelques autoportraits célèbres (Frida Kahlo, Van Gogh, Picasso, Vinci, Renoir , le douanier Rousseau, Bacon, Gauguin, Vélasquez dans "Les Ménines"...)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 25 août 2011
Modifiée le 27 août 2011
Statistiques
1871 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Première activité sur le portrait (éventuellement en début d'année).

Déroulement des séances

1

Je cherche comment réaliser mon autoportrait.

Dernière mise à jour le 25 août 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
L'e.s.c. de repérer les éléments utiles pour réaliser un autoportrait.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Divers portraits cf. peintres ci-dessus
Informations théoriques
phase d'observation.

1. Lecture d'oeuvres: l'enfant sera capable de repérer les éléments à placer dans un autoportrait.

collectif | 20 min. | découverte

Description des oeuvres par les enfants.

Introduire les termes de lecture d'une oeuvre (premier plan, etc).

Repérer et lister au tableau les éléments à placer sur les oeuvres (représentations de soi + ou - réaliste, ce que l'on aime, ce que l'on ressent). Réalisation d'une affiche si cette phase est séparée du temps de réalisation.

2

Mon autoportrait.

Dernière mise à jour le 27 août 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
L'enfant sera capable de construire son autoportrait.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
peinture + feuilles + pinceaux
éléments rapportés (découpage/collage) éventuellement
petits miroirs

1. Réalisation.

individuel | 40 min. | recherche

Travail individuel de chacun.

 

Prévoir 10 minutes en fin de séance pour observer les productions de chacun.

Les enfants ayant terminé peuvent écrire un texte libre pour compléter leur "oeuvre" (à afficher près de l'autoportait).