Graphisme de la boucle

Disciplines
L'espace et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
A. MANDAROUX
Objectif
> Motricité
Adapter les gestes aux supports
Produire des boucles
> Préhension
Tenue correcte de l'outil dans toute situation
>Organisation spatiale
Occuper un espace réduit en saturant la surface de tracés
> Mise à la tâche
Exécuter en autonomie des compositions graphiques modestes

Sous-objectif :
> Se préparer à lire et à écrire
Maitriser le geste graphique selon l'espace, la texture et le support donné.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 01 avril 2014
Modifiée le 08 mai 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ateliers pour construire la notion graphique de la boucle

Déroulement des séances

1

Motricité : découverte de la boucle

Dernière mise à jour le 01 avril 2014
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Prendre conscience de la trajectoire de la boucle dans l'espace
Prendre des indices quant au tracé de la bouche
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cordes ou ruban
salle de motricité
Remarques
Peut être reproduite 2 fois.

1. Découverte en classe

collectif | 5 min. | découverte

En classe avant tout déplacement, le PE explique le travail dans la salle de motricité :

"Aujourd'hui nous allons découvrir en salle de motricité un nouveau graphisme."

Il dessine une enfilade de boucles.

Les élèves :

Certains réagissent en disant le nom "des boucles!", d'autres disent qu'ils savent déjà les faire, d'autres écoutent.

Le PE:

Explique l'intérêt d'aller faire du graphisme en salle de motricité. "Nous allons en salle de motricité apprendre le chemin, le trajet de la boucle. Car quand nous comprenons le chemin dans notre tête, nous guidons bien mieux notre main pour faire des boucles"

2. Première activité

demi-classe | 15 min. | découverte

Il est bon de faire une démonstration ou deux collective puis ensuite de donner un demi groupe à l'Atsem.

Le PE :

Demande aux élèves de s'assoir en ligne en gardant un espace entre eux.

Les élèves :

S'assoient en ligne sans se coller

Le PE :

Demande au premier d'une deux lignes de le lever et de faire des boucles autour des copains..

L'élève :

Cherche et se questionne

Le PE :

Fait avec lui les 2 ou 3 premiers copains

RMQ : pour montrer qu'il y a superposition du tracé les élèves disent bonjour devant le copain, tournent ensuite autour de lui, puis finissent par dire au revoir avant de passer au copain suivant.

Le PE :

Ensuite sert de correction pour certain élève et de remise en attention d'autres. De même pour l'Atsem

3. Regroupement : première observation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On place 4 élèves assis en ligne devant le reste de la classe.

On désigne un autre pour refaire l'exercice.

Les élèves :

Observent

Le PE :

Suit l'enfant que fait la démonstration en laissant sur son passage une corde.

Les élèves :

Ceux assis se relèvent sans toucher à la corde. les autres observent et voient que les cordes forment des boucles

RMQ : Les cordes forment une succession de boucles

PE :

Relève les premières remarques et observations.

Les élèves :

Décrivent au mieux et au plus précis les boucles

Attendu : Observation du point de croix , de la superposition des cordes

4. Expérimentons les boucles

individuel | 10 min. | recherche

Une corde est distribuée à chaque élève.

PE :

" Avec votre corde essayez de faire des boucles, plusieurs boucles de suite. Mais chacun dans votre coin."

Les élèves :

Se répartissent et cherchent comment faire des boucles.

Certains n'y arrivent pas, d'autres y sont arrivés mais ne savent pas comment d'autres arrivent instantanément. Ils doivent poursuivre pour trouver.

5. Mise en commun après recherche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves laissent leur corde formée en boucle et se promènent pour aller voir ce qu'on fait les autres.

RMQ : Il est ici intéressant de prendre des photos

En regroupement :

Le PE récolte les observations diverses et variées.

Les élèves disent ce qu'ils ont vu.

2

Institutionnalisation de la boucle

Dernière mise à jour le 01 avril 2014
Discipline / domaine
Objectif
- Parler du tracé pour en comprendre les critères
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de la séance 1
Répertoire des boucles (cf à télécharger avec la séquence)

1. Observation silencieuse

individuel | 5 min. | recherche

Le PE :

Met au tableau les différentes photos.

Donne la consigne : " En silence chacun doit regarder les photos. il doit regarder si quelque chose est différent, si quelque chose est identique (= pareil).

Tout est juste alors n'hésitez pas à lever la main pour ensuite dire ce que vous avez vous"

Les élèves :

Observent puis lèvent la main lorsqu'ils ont quelque chose à dire.

2. Temps de parole

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

interroge tous les enfants qui le souhaitent.

Les élèves :

Lèvent la main et parle chacun leur tour.

3. Répertoire graphique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

"Connaissez vous quelque chose qui est en forme de boucle ? Quelque chose que vous voyez souvent ?"

RMQ : Les élèves peuvent donner des élèments qui ne sont pas dans le répertoire préparé, alors le PE peut aller avec le TBI chercher une photo de cet objet.

Les élèves :

Cherchent et répondent s'il en trouvent.

Le PE :

Met au tableau le répertoire graphique et demande aux élèves de bien vouloir montrer sur chaque image la ou les boucles.

Les élèves :

Lève le doigt pour aller montrer au tableau et regardent les images.

3

Répertoire graphique de la boucle

Dernière mise à jour le 08 mai 2014
Discipline / domaine
Objectif
Appréhender la forme qu'est la boucle
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Image A4 d'un tableau d'Alexander Calder

1. Observation de l'oeuvre d'Alexander Calder

collectif | 15 min. | découverte

Afin de présenter la boucle aux élèves, le PE accroche au tableau la copie en format A4 d'une oeuvre de l'artiste.

PE :

"Voici un tableau d'un peintre qui s'appelle Alexander CALDER que pouvez vous dire à propos de cette peinture ?"

Les élèves :

Obervent et commentent.

Rq :

Le terme de boucle est attendu. Mais tout peut être décrit : les couleurs, les formes, les impressions.

4

La boucle en pâte à modeler

Dernière mise à jour le 08 mai 2014
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Appréhender la forme qu'est la boucle et savoir la représenter à l'aide d'une matière spécifique : la pâte à modeler
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche plastifié avec "la tête sans cheveux"
Pâte à modeler

1. Mise en situation et consigne

collectif | 5 min. | découverte

PE :

"Scrat, notre mascotte, est un peu triste aujourd'hui. Effectivement, il s'est rendu compte qu'il était le seul de la classe à ne pas avoir des cheveux"

Les élèves :

S'expriment librement sur cette idée.

PE :

Montre alors aux élèves une photographie de Scrat sans cheveux. "Scrat veut des cheveux mais il est un peu exigeant. Il aimerait avoir des cheveux bouclés. Comment peut-on faire des cheveux bouclés à Scrat à l'aide de la pâte à modeler ?"

Les élèves :

2 ou 3 viennent montrer leurs idées. Le PE valide le bon procédé ou le donne.

PE :

"Vous allez apprendre à faire des boucles avec la pâte à modeler."

2. Mise en activité

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves sont envoyés en ateliers par groupe mais procèdent de manière autonome et individuelle.

Consigne : "Faire des boudins et former la boucle en croisant une extrémité du boudin par dessus l'autre."

Les élèves cherchent seuls dans un premier temps.

Différenciation : Le PE ou l'Atsem pourra apporter de l'aide aux élèves les plus en difficultés. On insite aussi les élèves les plus à l'aise à montrer ou à expliquer comment ils font.

3. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

"Qu'avez vous appris aujourd'hui ?"

Les élèves :

-> On a appris à faire des cheveux à Scrat

PE :

"Quelle forme ont les cheveux de Scrat ? "

Les élèves :

-> Les boucles

Rq :

On peut montrer le travail de certains élèves, ou demander une démonstration.

5

Première approche du tracé avec outils scripteurs

Dernière mise à jour le 08 mai 2014
Discipline / domaine
Objectif
Tracer des boucles aux feutres : prise de conscience de la forme et mise en avant de la régularité
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles rectangulaires en position paysage
- Obstacles du style de kapla, tube ou autres
- Feutres moyens
Remarques
Les feuilles sont à préparer : avec de la pâte à fixer on prévoit la surface avec des obstacles qui rappelleront l'activité en salle de motricité en séance 1.

En cours de la séquence cette séance peut être réemployée avec ou sans obstacles et en variant des outils scripteurs (usuels ou moins usuels comme coton-tige)

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

PE :

"Aujourd'hui vous allez apprendre à tracer des boucles à l'aide des feutres". Le PE accroche un support au tableau.

Les élèves :

Essaient de donner la consigne.

PE :

" A l'aide du feutre, vous allez tracer des boucles comme en salle de motricité autour des obstacles." Le PE montre un exemple en prenant soin de ne pas aller trop vite pour que les élèves puissent s'approprier visuellement le geste et la trajectoire.

Les élèves :

Ecoutent et regardent attentivement.

PE :

"Vous pouvez prendre à chaque fois une nouvelle couleur"

2. Mise en activité

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves sont envoyés par groupe en ateliers mais chacun fait son activité en autonomie.

Différenciation : On proposera aux élèves les plus en difficultés de d'abord utiliser plusieurs fois l'index pour reproduire la forme qu'est la boucle. Si cela est encore trop difficile, le PE ou l'Atsem prendra soin de tracé au crayon de papier une première boucle afin que l'élève puisse démarrer l'atelier en toute quiètude.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

"Qu'avez vous appris aujourd'hui ?"

Les élèves :

-> Tracer des boucles avec des feutres.

Ensuite les élèves et le PE regarderont les productions de certains et en donneront les réussites et les erreurs.

6

A la manière d'Alexander CALDER

Dernière mise à jour le 08 mai 2014
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Appréhender artistiquement le tracé de la boucle
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau d'Alexander Calder
Support A4
Gommettes
Encres
Feutres noires : moyens et fins
(Ficelles)

1. Présentation de l'oeuvre d'Alexander Calder

collectif | 5 min. | remédiation

PE :

Affiche le tableau de l'artiste.

Les élèves :

Réagissent et font émerger leurs souvenirs.

PE :

"Que voyez vous ?"

Les élèves :

Décrivent les formes, les couleurs, l'arrière plan, leurs impressions...

2. Consigne

collectif | 2 min. | découverte

PE :

"Aujourd'hui nous allons essayer de faire les peintres aussi et d'imiter cet artiste. Pour cela nous avons de la ficelle pour faire des boucles qu'il faudra coller, des feutres gros ou petits pour tracé des boucles, des gommettes pour faire les gros ronds de couleurs comme M Calder, et de l'encre pour colorier certaines boucles"

"Vous pouvez faire ensuite comme vous le souhaitez pour imiter Alexander CALDER. "L'atsem" peut vous aider si vous le souhaitez."

3. Mise en activité

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Le matériel est mis à disposition des élèves.

L'atsem conduit l'atelier et les différentes étapes de création :

1> ficelles à disposer et coller

2> tracer les boucles aux feutres noires

3> choisir et colorier certains espaces de boucles

4> coller des gommettes rondes pour finir la production

Le tableau reste accroché pour pouvoir s'y reporter.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

Affiche le tableau de l'artiste et des productions d'élèves.

Les élèves :

Réagissent, décrivent et critiquent.

7

Boucles dans un espace limité

Dernière mise à jour le 08 mai 2014
Discipline / domaine
Objectif
Reproduire un motif graphique simple (la boucle) dans un espace délimité.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille format A4

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

PE :

"Aujourd'hui nous allons faire une nouvelle production. Maintenant que vous avez appris à faire des boucles nous allons apprendre à les faire dans espace limité."

Le PE montre un support avec déjà peint le fond : des bandes de couleurs ont été peintes à l'encre préalablement.

"Vous allez devoir faire des boucles dans chaque bande de couleurs. Aujourd'hui nous allons faire le fond, puis nous ferons plus tard les boucles."

Les élèves :

Ecoutent.

2. Fond

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves sont envoyés en ateliers.

Ils tracent alors à l'encre des bandes de couleurs. Et le mettent au séchage.

3. Tracer des boucles

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves sont envoyés après réexplication de l'activité.

Ils disposent de feutres moyens (ou fins pour les plus dégourdis) noirs.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

Affiche la production de certains élèves.

Les élèves :

Observent et critiquent.

On valide ensemble les bons éléments et critique les possibles erreurs.