La petite poule qui voulait voir la mer

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2017
Modifiée le 01 mars 2017
Statistiques
797 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Lecture suivie de l'album La petite poule qui voulait voir la mer :
- lecture à voix haute
- lecture compréhension : lecture d'une oeuvre intégrale, lecture d'un texte documentaire, apprendre à chercher des informations dans un texte documentaire.
- grammaire : identifier un verbe, un nom, un déterminant, un pronom personnel
- production d'écrit : anticipation du récit
- histoire de l'art : le Douanier Rousseau
- langage oral : lecture en réseau de la suite de La petite poule, débat réglé

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- connaître les différents éléments qui composent une première de couverture
- anticiper un récit à partir de la 1e de couverture
- savoir rédiger un texte d'environ 5 lignes en répondant à des critères donnés
- savoir présenter son travail au reste de la classe
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Première de couverture numérique
Vidéoprojecteur
Ordinateur
25x questionnaire

1. Présentation de l'album

collectif | 10 min. | découverte

"Nous allons découvrir un nouveau livre : La petite poule qui voulait voir la mer. "

Demander aux élèves de trouver sur la première de couverture : le titre – l’auteur - l’illustration - l’illustrateur - l’ éditeur 

Faire rappeler à chaque fois ce dont il s'agit.

Montrer aux élève la 2e de couverture et lire la description de l'auteur et de l'illustrateur. 

2. Production d'écrit et entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Méthodologie : écrire une ligne sur deux, qu'est ce que cela signifie ? Montrer l'exemple sur la fiche. 

Faire lire et reformuler les consignes avant de commencer. 

1e exercice : à reformuler

2e exercice : demander aux élèves de formuler les critères de réussite, j'écris les critères au tableau.

Les distributeurs donnent une fiche à chaque élève. 

Les élèves la complètent individuellement au stylo à encre

Je circule dans les rangs pour aider les élèves et répondre à leurs questions.

Les élèves qui ont terminé viennent lire leur histoire à la classe.

Demander aux élèves de mettre leur prénom sur la feuille.

2

La petite poule veut voir la mer

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Savoir identifier un déterminant dans un texte
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
25x tapuscrit
25x grille d'évaluation
25x questionnaire
25x carnet de grammaire
Remarques
Avoir préalablement préparé les groupes de niveau.

1. Lecture des pages 4 à 11

collectif | 20 min. | découverte

"Nous allons commencer la lecture du livre La petite poule qui voulait voir la mer dont nous avions déjà étudié la première de couverture"

"Les distributeurs vont donner à chacun d'entre vous le début de l'histoire. Vous allez d'abord vous entraîner à la lire puis je demanderai à certains élèves de venir lire une partie du livre à la classe. Que devez vous faire pour que le reste de la classe puisse bien suivre votre lecture sur leur feuille ?"

Critères de lecture : 

- savoir déchiffrer les mots du texte

- prendre en compte la ponctuation 

- lire de manière fluide 

- avoir une lecture expressive 

- parler assez fort 

Les élèves lisent une première fois le texte individuellement pour se préparer puis certains viennent lire le texte à la classe.

J'évalue les élèves pendant leur passage. Je leur explique la grille d'évaluation (explication du livret : livret qui rassemble tous les textes, les questionnaires, les élèves pourront y ajouter des illustrations, des textes, tout ce qu'ils veulent en rapport avec le livre) et je précise les modalités (tous les élèves passeront). 

Demander aux élèves d'expliquer le jeu de mot final puis d'anticiper la suite de l'histoire. 

2. Chercher des déterminants

collectif | 10 min. | entraînement

"Grâce à ce texte nous allons partir à la chasse aux déterminants pour remplir notre carnet de grammaire. Relisez le texte et cherchez les déterminants que vous trouvez. Faites moi des propositions et nous verrons ceux que nous noterons". 

Les élèves cherchent des déterminants, je les note au tableau puis les élèves les recopient. 

Déterminants : L' heure / LA ponte / LE regard / LEUR maman / LES petites poules / SON oeuf / DES choses / DE faire / UN endroit / UNE poulette ...

3. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (décode difficilement) : exercices 1ter 

Niveau 2 (ECA) : exercices 1bis 

Niveau 3 (A) : exercices 1 

Je distribue les feuilles en fonction du niveau des élèves. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

3

Le départ de la poule

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Savoir identifier un nom propre et un nom commun dans une phrase
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
25x tapuscrit
25x grille d'évaluation
25x questionnaire
Remarques
Avoir ajusté les groupes de niveau

1. Rappel et lecture des pages 12 à 22

collectif | 20 min. | découverte

Rappel des anticipations de la suite de l'histoire proposées par les élèves. 

"Nous allons lire la suite du livre pour voir si la petite poule va faire ce que nous disions."

"Les distributeurs vont donner à chacun d'entre vous la suite de l'histoire. Vous allez d'abord vous entraîner à la lire puis je demanderai à certains élèves de venir lire une partie du livre à la classe. Pouvez vous me rappeler ce que vous devez faire pour que le reste de la classe puisse bien suivre votre lecture sur leur feuille ?"

- savoir déchiffrer les mots du texte

- prendre en compte la ponctuation 

- lire de manière fluide 

- avoir une lecture expressive 

- parler assez fort 

Les élèves lisent une première fois le texte individuellement pour se préparer puis certains viennent lire le texte à la classe.

J'évalue les élèves pendant leur passage avec la grille. Demander aux élèves les points positifs et les points à améliorer pour certains lecteurs.  

Demander aux élèves d'anticiper la suite de l'histoire. 

 

2. Recherche de noms

collectif | 10 min. | entraînement

"Grâce à ce texte nous allons partir à la chasse aux noms pour remplir notre carnet de grammaire. Relisez le texte et cherchez les noms propres et les noms communs que vous trouvez. Faites moi des propositions et nous verrons ceux que nous noterons". 

"Si vous ne vous souvenez plus comment retrouver un nom vous pouvez regarder votre mémo"

Les élèves cherchent des noms, je les note au tableau puis les élèves les recopient. 

Noms : nuit, Carméla, sommeil, mer, papa, maman, frères, soeurs, cousins, cousines, poulailler, nuit, pattes, matin, dune, mer, spectacle, yeux, poule, Pédro, vagues, eau, coquillages, crevettes, planche,...

 

3. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (décode difficilement) : exercices 2ter 

Niveau 2 (ECA) : exercices 2bis 

Niveau 3 (A) : exercices 2 

Je distribue les feuilles en fonction du niveau des élèves. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

4

La petite poule découvre l'Amérique

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Découvrir le personnage de Christophe Colomb
- Comprendre comment s'est faite la découverte de l'Amérique
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
25x tapuscrit
25x documentaire
25x questionnaire

1. Lecture des pages 24 à 31

individuel | 20 min. | découverte

Rappel des anticipations de la suite de l'histoire proposées par les élèves. 

"Nous allons lire la suite du livre pour voir si la petite poule va faire ce que nous disions."

"Les distributeurs vont donner à chacun d'entre vous la suite de l'histoire. Vous allez d'abord vous entraîner à la lire puis je demanderai à certains élèves de venir lire une partie du livre à la classe. Pouvez vous me rappeler ce que vous devez faire pour que le reste de la classe puisse bien suivre votre lecture sur leur feuille ?"

- savoir déchiffrer les mots du texte

- prendre en compte la ponctuation 

- lire de manière fluide 

- avoir une lecture expressive 

- parler assez fort 

Les élèves lisent une première fois le texte individuellement pour se préparer puis certains viennent lire le texte à la classe.

J'évalue les élèves pendant leur passage avec la grille. Demander aux élèves les points positifs et les points à améliorer pour certains lecteurs.  

Questions : qui vient sauver la petite poule ? comment fait-elle pour rester sur le bateau ? que découvre la petite poule ? 

2. Lecture d'un documentaire : Christophe Colomb

collectif | 15 min. | recherche

" Ce texte parle d'un personnage historique, qui est ce ?" 

" La petite poule a été sauvée par Christophe Colomb. A votre avis, qui est-il ?" 

Pour mieux connaître son histoire, que pourrions nous faire ? 

Rechercher sur internet, dans des livres, dans des dictionnaires. 

"Lorsque l'on ne connaît pas très bien quelque chose et que l'on veut en savoir plus, nous pouvons chercher un texte documentaire, c'est à dire un texte qui ne raconte pas une histoire mais qu'il nous donne des informations sur de nombreux sujets. Nous allons donc lire un texte documentaire sur Christophe Colomb".

Les distributeurs donnent un texte à chaque élève.

Les élèves mettent leur prénom sur le texte puis sortent un surligneur jaune.

"Je vais vous lire ce texte.  Combien voyez vous de paragraphes dans ce texte ?" (4)

" Pour chaque paragraphe, vous allez devoir surligner un ou deux mots qui vous semblent les plus importants". 

Je lis le texte. Après chaque phrase je demande aux élèves quels sont les mots qu'ils ont surligné. 

3. Questionnaire sur Christophe Colomb

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (écrit difficile) : exercices 1ter 

Niveau 2 (ECA) : exercices 1bis 

Niveau 3 (A) : exercices 1 

Je donne une feuille par élève en fonction de son niveau.

Les élèves y mettent leur prénom puis répondent aux différentes questions. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

5

La vie américaine de la petite poule

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Savoir identifier un pronom personnel dans un texte.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
25x tapuscrit
25x grille d'évaluation
25x questionnaire
Remarques
Ajuster les groupes de niveau après avoir corrigé les questionnaires.

1. Lecture des pages 32 à 36

collectif | 20 min. | découverte

Rappel des anticipations de la suite de l'histoire proposées par les élèves. 

"Nous allons lire la suite du livre pour voir si la petite poule va faire ce que nous disions."

"Les distributeurs vont donner à chacun d'entre vous la suite de l'histoire. Vous allez d'abord vous entraîner à la lire puis je demanderai à certains élèves de venir lire une partie du livre à la classe. Pouvez vous me rappeler ce que vous devez faire pour que le reste de la classe puisse bien suivre votre lecture sur leur feuille ?"

- savoir déchiffrer les mots du texte

- prendre en compte la ponctuation 

- lire de manière fluide 

- avoir une lecture expressive 

- parler assez fort 

Les élèves lisent une première fois le texte individuellement pour se préparer puis certains viennent lire le texte à la classe.

J'évalue les élèves pendant leur passage avec la grille. Demander aux élèves les points positifs et les points à améliorer pour certains lecteurs.  

Demander aux élèves d'anticiper la suite de l'histoire. 

2. Les pronoms personnels

individuel | 20 min. | entraînement

"Grâce à ce texte nous allons partir à la chasse aux pronoms personnels pour remplir notre carnet de grammaire. Relisez le texte et cherchez les pronoms personnels que vous trouvez. Faites moi des propositions et nous verrons ceux que nous noterons". 

"Si vous ne vous souvenez plus comment retrouver un pronom personnel vous pouvez regarder votre mémo"

Les élèves cherchent des pronoms personnels, je les note au tableau puis les élèves les recopient. 

Pronoms personnels : je, tu. 

Je fais ensuite faire la liste des pronoms personnels et je les fait noter, les élèves modifient les phrases de la poule en changeant les pronoms personnels. 

3. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Les distributeurs donnent une feuille à chaque élève. 

Les élèves répondent aux questions individuellement. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

6

La petite poule et Douanier Rousseau

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Connaître le Douanier Rousseau
- Savoir définir le style d'un peintre par l'observation de plusieurs de ses oeuvres
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
25x tapuscrit
25x grille d'évaluation
25x questionnaire
vidéoprojecteur
ordinateur
images

1. Lecture des pages 37 à 41

individuel | 20 min. | découverte

Rappel des anticipations de la suite de l'histoire proposées par les élèves. 

"Nous allons lire la suite du livre pour voir si la petite poule va faire ce que nous disions."

"Les distributeurs vont donner à chacun d'entre vous la suite de l'histoire. Vous allez d'abord vous entraîner à la lire puis je demanderai à certains élèves de venir lire une partie du livre à la classe. Pouvez vous me rappeler ce que vous devez faire pour que le reste de la classe puisse bien suivre votre lecture sur leur feuille ?"

- savoir déchiffrer les mots du texte

- prendre en compte la ponctuation 

- lire de manière fluide 

- avoir une lecture expressive 

- parler assez fort 

Les élèves lisent une première fois le texte individuellement pour se préparer puis certains viennent lire le texte à la classe.

J'évalue les élèves pendant leur passage avec la grille. Demander aux élèves les points positifs et les points à améliorer pour certains lecteurs.  

Questions :

- Est ce que Pitikok et Carméla s'entendent bien ? Comment le savoir ?

- Que décide de faire Pitikok quand Christophe Colomb s'en va ? 

- Demander aux élèves d'anticiper la suite de l'histoire. 

2. Découverte de Douanier Rousseau

collectif | 20 min. | découverte

Je projette au tableau l'illustration de la page 36. 

" Qui voit-on sur cette illustration ? Que font-ils ? Que voit-on autour d'eux ?"

"Cette illustration est en fait copiée d'un tableau d'un artiste qui s'appelle Le Douanier Rousseau, un peintre français". 

"Je vais vous montrer deux de ses oeuvres, vous allez me dire laquelle a inspiré l'illustration que nous venons de voir et m'expliquer vos arguments". 

Je projette les deux oeuvres. Les élèves expliquent les raisons pour lesquelles ils pensent qu'il s'agit de l'une ou de l'autre. Nous détaillons les deux oeuvres (courant naïf). 

Je projette ensuite au tableau deux oeuvres, les élèves doivent deviner laquelle est une oeuvre duDouanier Rousseau et pourquoi. Je fais le même exercice à deux reprises. Nous en tirons des conclusions sur le Douanier Rousseau. 

3. Trace écrite et exercice d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les distributeurs donnent une trace écrite par élève. 

Nous élaborons un résumé que les élèves recopient. 

Exemple : pour cette illustration Christian Heinrich s'est inspiré d'un tableau du Douanier Rousseau. C'est un peintre français qui aime peindre des paysages de jungle. 

Les élèves font ensuite l'exercice d'entraînement. 

Mettre son prénom sur la feuille.

7

La poule : lire un texte documentaire

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Savoir prélever des informations dans un texte documentaire
- Connaître l'habitat, l'alimentation et la reproduction des poules
- Savoir identifier un verbe dans une phrase
- Savoir mettre un verbe à l'infinitif
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
25x documentaire
25x questionnaire

1. Lecture du texte documentaire

collectif | 20 min. | découverte

"Depuis quelques temps nous lisons l'histoire de la Petite poule qui voulait voir la mer. Mais est ce que vous connaissez bien cet animal ? Par exemple, est ce qu'une poule peut voler ? Combien de temps couve-t-elle ses oeufs ? Que pourrions nous faire pour avoir plus d'informations sur les poules et pour mieux connaître Carméla ?"

regarder sur internet, lire un livre, regarder dans le dictionnaire

Annoncer que l'on va chercher sur un texte documentaire 

Les distributeurs  donnent un documentaire à chaque élève. 

Les élèves sortent un surligneur

"Combien y-a-t-il de paragraphes dans ce texte ?" (5) 

" Pour chaque paragraphe, vous allez devoir surligner un ou deux mots qui vous semblent les plus importants".

Les élèves volontaires ou désignés lisent le texte. 

Questions : 

- que veut dire granivore ? 

- que veut dire ovipare ? 

- combien de temps la poule couve ses oeufs ?

2. Le verbe

collectif | 20 min. | recherche

"Grâce à ce texte nous allons partir à la chasse aux verbes pour remplir notre carnet de grammaire. Relisez le texte et cherchez les verbes que vous trouvez. Faites moi des propositions et nous verrons ceux que nous noterons". 

"Si vous ne vous souvenez plus comment retrouver un verbe vous pouvez regarder votre mémo"

Les élèves cherchent des verbes, je les note au tableau puis les élèves les recopient. 

Verbes : est, possède, descendent, voleter, se déplacer, marche, court, vit, trouve, aiment, attraper; mange, gratter, pont, développent, couve, protège, nourrit, picore, devient, ... 

Pour chaque verbe demander aux élèves de le mettre à l'infinitif. 

3. Questionnaire

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Les distributeurs donnent une feuille par élève. 

Les élèves y mettent leur prénom puis répondent aux différentes questions. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

8

Fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
25x tapuscrit
25x grille d'évaluation
25x questionnaire

1. Lecture des dernières pages

collectif | 20 min. | découverte

"Nous allons lire la fin du livre de la petite poule pour savoir ce qui arrive à Pitikok et Carméla."

"Les distributeurs vont donner à chacun d'entre vous la suite de l'histoire. Vous allez d'abord vous entraîner à la lire puis je demanderai à certains élèves de venir lire une partie du livre à la classe. Pouvez vous me rappeler ce que vous devez faire pour que le reste de la classe puisse bien suivre votre lecture sur leur feuille ?"

- savoir déchiffrer les mots du texte

- prendre en compte la ponctuation 

- lire de manière fluide 

- avoir une lecture expressive 

- parler assez fort 

Les élèves lisent une première fois le texte individuellement pour se préparer puis certains viennent lire le texte à la classe.

J'évalue les élèves pendant leur passage avec la grille. Demander aux élèves les points positifs et les points à améliorer pour certains lecteurs.  

Demander aux élèves d'imaginer une suite à l'histoire : Carmélito va-t-il aller dans les étoiles ? comment ? 

2. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (écrit difficile) : exercices 6ter 

Niveau 2 (ECA) : exercices 6bis 

Niveau 3 (A) : exercices 6 

Je donne une feuille à chaque élève en fonction de son niveau.

Les élèves répondent aux questions individuellement. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

9

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- comprendre une oeuvre lue en classe
- découvrir la méthode des mots croisés
- savoir résumer une histoire lue en classe
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cartes album
25x mots croisés 1
25x mots croisés 2

1. Rappel de l'histoire

collectif | 15 min. | réinvestissement

J'explique aux élèves que nous allons faire un concours sur le livre lu pendant les deux dernières séance. Je leur lis une question et le but et d'y répondre le plus rapidement possible en levant le doigt. L'élève qui répond le plus vite possible gagne un point. Le but est d'avoir le plus de points. 

Si plusieurs élèves lèvent la main en même temps j'utilise les bâtons pour tirer au sort. 

2. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

Je montre la grille de mots croisés, je demande aux élèves de quoi il s'agit. 

J'explique le fonctionnement : plusieurs mots à compléter, des numéros qui renvoient à des définitions, les lettres pour former les mots en dessous des définitions. 

Expliquer que si l'on ne trouve pas un mot on peut en chercher un autre, on aura des indices ensuite en remplissant la grille. 

Demander une idée de méthode efficace : chercher d'abord sur la feuille des définitions puis rentrer ses réponses.

Les distributeurs donnent une grille de mots croisés et une feuille de définitions à chaque élève. 

Les élèves travaillent individuellement. Ceux qui ont terminé peuvent faire la deuxième grille. 

10

Prolongement : un poulailler dans les étoiles

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Découvrir un autre ouvrage de la série des petites poules
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
25x Questionnaire

1. Lecture offerte

collectif | 20 min. | découverte

Présentation de l'ouvrage : je montre la première de couverture et je demande aux élèves de quoi il s'agit et comment ils le savent (suite de La petite poule qui voulait voir la mer, on le devine grâce au titre qui fait référence à la dernière phrase du livre). 

Je fais une lecture offerte de l'ouvrage aux élèves en leur demandant de faire attention aux différents personnages et à l'histoire puisque je poserai ensuite des questions. 

2. Compréhension du texte

individuel | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir répondre à un questionnaire pour voir si ils ont bien compris l'histoire. 

Leur demander de mettre leur prénom. 

Niveau 1 (écrit difficile)

Niveau 2 (ECA)

Niveau 3 (A)

Je donne une feuille à chaque élève en fonction de son niveau. 

Les élèves répondent aux questions individuellement. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et leur faire relire certaines parties du texte. 

11

Ouverture : écrire une lettre à l'auteur

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Explication du projet

collectif | 5 min. | découverte

Faire rappeler le nom de l'auteur et de l'illustrateur du livre 

Proposer d'écrire une lettre à l'auteur et à l'illustrateur pour leur dire ce que nous avons retenu de leur livre et leur donner notre ressenti. 

"Que pourrions nous raconter dans cette lettre ?" 

Lister les propositions dans le coin gauche du tableau 

2. Rédaction de la lettre

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves me dictent ce qu'ils veulent écrire. Je le recopie au tableau. 

Rappel des règles de rédaction d'une lettre : 

- lieu, date

- Monsieur

3. Copie de la lettre

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves recopient la lettre sur une grande feuille à carreaux puis ils l'illustrent. 

Je sélectionne une lettre pour l'envoyer.