Lecture en réseau : les ogres

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
L. CHAMBON
Objectif
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2017
Modifiée le 04 avril 2017
Statistiques
307 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de littérature autour de l'archétype de l'orgre. D'abord son image dans les contes traditionnels, puis lecture un peu plus poussée du déjeuner de la petite ogresse et prolongement de la figure de l'ogre dans d'autres albums de littérature jeunesse

Déroulement des séances

1

Représentations + le petit poucet

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- se créer un représentation mentale de l'ogre
- rencontrer un ogre bien connu issu d'un conte traditionnel
- connaitre un conte traditionnel
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- 18 livrets de lecture
- une affiche
- le petit poucet

1. Un ogre ?

individuel | 10 min. | recherche

En lecture, nous allons travailler sur le personnage de l'ogre, avant de commencer, j'ai besoin de savoir ce qu'est un ogre pour vous. Vous allez prendre vos ardoises et notez dessus ce qu'est un ogre pour vous. Nous ferons ensuite une mise en commun

2. Affiche collective des représentations sur l'ogre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le travail individuel des enfants et création d'une affiche collective intitulée : Pour nous, un ogre c'est ....

 

 

3. Lecture offerte du Petit Poucet

collectif | 20 min. | découverte

Je vais vous lire un conte dont vous avez déjà surement du entendre parler. Il est un peu long, écoutez bien l'histoire, essayez de bien comprendre les étapes et soyez attentif à ce qu'on dit sur l'ogre. Nous travaillerons après dessus

4. Reformulation du récit

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors qui peut me raconter cette histoire ?

Les étapes sont marquées, les ruses expliquées, la morale commentée

5. Carnet de lecteur

collectif | 10 min. | recherche

Distribution des carnets de lecteur sur les ogres.

Présentation du fonctionnement.

Collage titre et image du Petit Poucet. Un conte traditionnel de Charles Perrault.

On complète collectivement le tableau du carnet pour cette première lecture.

2

Jack et le haricot magique + Baba Yaga

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un texte lu par un adulte
- Trouver les caractéristiques de l'ogre dans des contes traditionnels
- Connaitre des contes traditionnels
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- carnets de lecteurs
- Jack et le haricot magique
- Baba Yaga
- image plus titre jack et baba yaga

1. Présentation + Lecture offerte Jack et le haricot magique

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, je vais vous lire deux nouveaux contes traditionnels où il y a un ogre, après chaque lecture, nous remplirons notre carnet.

Soyez attentifs au déroulé de l'histoire.

2. Reformulation et vérification de la compréhension du récit

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Traval individuel pour compléter le carnet de lecteur

individuel | 5 min. | recherche

Sur votre cahier de brouillon, vous allez essayez de trouver les éléments qui vont nous permettre de remplir le carnet de lecteur, ensuite, nous mettrons en commun

4. Mise en commun et remplissage du carnet de lecteur

collectif | 10 min. | découverte

5. même déroulé pour Baba Yaga

collectif | 30 min. | découverte
3

Hansel et Gretel + Rafara

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un texte lu par un adulte
- Trouver les caractéristiques de l'ogre dans des contes traditionnels
- Connaitre des contes traditionnels
Durée
60 minutes (1 phase)

1. idem déroulé séance 2

collectif | 60 min. | découverte
4

Déjeuner de la petite ogresse 1

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- découvrir un album de littérature jeunesse
- exprimer son horizon d'attente par rapport à une histoire
- répondre à des questions dans le texte après une lecture individuelle
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- 19 albums le déjeuner de la petite ogresse avec suite histoire masquée ( trombonne)
- 18 questionnaires

1. Lecture individuelle jusque " la ramène chez elle " + questionnaire

individuel | 30 min. | recherche

2. Lecture magistrale + horizon d'attente pour la suite

collectif | 15 min. | recherche

Avec tous ce que vous savez des ogres maintenant,, selon vous qu'est-ce qui va pourvoir se passer dans cette histoire ?

Les hypothèses sont notées au tableau

3. Lecture offerte jusqu'à "envie de manger cet enfant" + reformulation du début de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte
5

Déjeuner de la petite ogresse 2

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- produire des inférences pour comprendre un texte et répondre à des questions dans la tête
- s'aider des illustrations pour comprendre un texte
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- 19 albums le déjeuner de la petite ogresse avec suite histoire masquée ( trombonne)
- 18 Qcm questions dans la tête

1. Relecture magistrale du début + reformulation

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Répondre collectivement à des questions d'inférence

collectif | 10 min. | recherche

Pourquoi la petite ogresse est de très mauvaise humeur ?

Pourquoi a-t-elle tout cassé dans la cuisine ?

Regarde les couleurs des vêtements de la petite ogresse et du garçon ? que constates -tu par rapport à l'histoire?

3. Comparer deux illustrations

collectif | 5 min. | découverte

Comparaison des illustrations de deux doubles pages : les différences quand ils deviennent amis :

les échelles de couleur, l'ogresse est coiffée, souriante, elle a l'ai plus gentille

4. Lecture individuelle des deux pages suivantes puis réponse au questionnaire

individuel | 20 min. | recherche

5. Correction collective et discussion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

Déjeuner de la petite ogresse 3

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- se servir des illustrations pour imaginer la suite d'une histoire
- rédiger un court texte en lien avec un album
- interpréter la fin d'un album
- caractériser la figure de l'ogre dans un album de jeunesse
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- 18 fiches avec illustrations
- carnet de lecteurs

1. Légender une illustration

individuel | 20 min. | recherche

Distribution fiches.

Voici l'illustration de la double-page suivante de l'album. Observe-la bien et imagine ce qui peut être écrit.

Ecris ce que tu imagines sur les lignes. Tu peux faire un brouillon dans ton cahier

2. Lecture magistrale fin + reformulation + interrogations sur la suite

collectif | 10 min. | découverte

Quelle suite ?

Les petits ogrillons : une petite fabrique une cage ...

3. Travail individuel carnet de lecture

individuel | 15 min. | recherche

Image de l'ogre individuellement au brouillon

4. Mise en commun et copie sur carnet de lecture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
7

Déjeuner de la petite ogresse 4

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- remettre en ordre des illutrations et le résumé d'un album lu en classe
- lire un texte à haute voix après préparation
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Fiche remise en ordre / Images séquentielles

individuel | 20 min. | entraînement

Les fiches sont distribuées.

Il faut reconstituer l'histoire dans le bon ordre : les images et le texte : Chaque morceau de texte correspond à une illustration de l'album. Vous n'avez pas le droit de regarder l'album pour vous aider.

Les élèves travaillent seuls.

2. Répartition lecture collective

collectif | 5 min. | entraînement

Un passage ( environ une page) est attribué à chaque élève

page 1 : 1

page 2 : 2

page 3 : 2

page 4 : 2

page 5 :2

page 6 : 1

page 7 : 2

page 8 : 1

page 9 : 2

page 10 : 1

page 11 : 1

page 12 : 1 .

3. Entrainement à la lecture à haute voix

individuel | 5 min. | entraînement

Chacun s'entraine individuellement sur son passage.

4. Lecture collective complète de l'album

collectif | 20 min. | entraînement

NPO noter fluence des élèves dans le carnet de suivi.

8

Le géant de Zéralda

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- découvrir la figure de l'ogre dans un autre album de littérature de jeunesse
- Noter des ressemblances

Durée
60 minutes (4 phases)

1. Lecture offerte le géant de Zéralda

collectif | 20 min. | découverte

2. Reformulation + explications

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Travail individuel figure de l'ogre

individuel | 15 min. | recherche

Au brouillon, compléter le tableau de l'ogre pour le géant de Zéralda

4. Mise en commun et copie sur carnet de lecture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation