Ombres et lumières

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2017
Modifiée le 01 mars 2017
Statistiques
263 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir ce qu'est une ombre et produire des formes avec les ombres

Déroulement des séances

1

Découvrir les ombres

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir ce qu'est une ombre
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
vidéo-projecteur

1. Découverte des ombres chinoises

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Installer le vidéo-projecteur en présence des élèves, puis plonger la salle dans l'obscurité: le fait de permettre aux élèves d'être présents pendant l'installation leur donne la possibilité de repérer les lieux ( un banc, un écran, un vidéo-projecteur).

Commencer à faire des ombres avec les mains. Demander aux élèves ce qu'ils voient sur l'écran: " les mains qui se baladent, qui représentent qqchose."

Puis, proposer à un élève de venir s'asseoir devant l'écran: visage face à la zone de projection. Attention, il ne faut pas oublier de préciser aux enfants de ne pas regarder la lumière émise par le vidéo-projecteur.

" Regardez, que voit-on sur l'écran?

- Les cheveux de S.

- Ses oreilles....

-  Maintenant, venez voir son dos, que voit-on dessus?

- La lumière.

- Regardez son ventre maintenant est-il éclairé lui aussi?

- Non.

- Pourquoi? "Ecouter les réponses des enfants et leur dire que S. arrête la lumière du vidéo-projecteur.

Finir la séance en leur proposant de passer chacun leur tour de face et de profil, puis en inventant des gestes, qu'ils essayent d'énoncer.

Veiller à les positionner de profils.

2

Spectacle d'ombres chinoises

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir différentes techniques d'ombres chinoises
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

" Vous vous rappellez ce que  nous avons fait avec le vidéo-projecteur: nous avons vu notre profil, fait des objets ou des animaux avec les mains. Aujourd'hui, nous allons regarder deux petites vidéos."

Ombres chinoises avec les mains:

http://apprendreaeduquer.fr/ombres-chinoises-pour-les-enfants/

" Alors, comment ont-ils fait leurs ombres chinoises? Qu'ont-ils utilisés? Quels animaux ont-ils fait?"

Noter au tableau les animaux nommés. Possibilité de demander aux élèves d'essayer de refaire les animaux.

Ombres chinoises avec des marottes

http://www.dailymotion.com/video/xw3p49_ombres-chinoises-ecole-maternelle-h-orliac_webcam

 

" Comment ont-ils fait leurs ombres?"

" Vous avez-vous nous avons vu deux spectacles différents. Et vous, est-ce que vous voudriez aussi essayer de faire des animaux en ombres chinoises?

Comment voulez-vous les faire?"

Les élèves vont avoir la possibilité de réaliser des petites marionettes  ou tenter de faire des animaux simples avec les mains.