Les mois, l'année, le calendrier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
M. BRETONES
Objectif
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 mars 2017
Modifiée le 04 mars 2017
Statistiques
1190 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La succession des mois

Dernière mise à jour le 04 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Nommer les mois et connaître l'ordre de leur succession.
Comprendre le caractère cyclique d'une année.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Affichettes avec une image illustrant chaque mois + le nom du mois séparément
Individuel : étiquettes des mois
Fiche pour la trace écrite
Informations théoriques
Il existe 12 mois qui portent tous un nom différent ; dans l'ordre, ce sont : janvier, février, mars, avril, mai, juin, juillet, août, septembre, octobre, novembre et décembre.
Ces 12 mois forment une année. À la fin du mois de décembre, on recommence une nouvelle année avec le mois de janvier.
Remarques
Trace écrite : http://cycle2.orpheecole.com/wp-content/uploads/2012/10/Mersadi-Mois-et-ann%C3%A9e-Fiche-%C3%A9l%C3%A8ve.pdf

1. Reconnaître et nommer les mois

collectif | 10 min. | découverte

1) Afficher les images au tableau et demander aux enfants à quoi ça leur fait penser. Si le nom des mois ne sort pas (ex : pour le cartable les enfants peuvent dire "la rentrée" et pour le sapin "Noël") demander à quel mois ça correspond.

2) Afficher les noms des mois reconnus et les placer au bon endroit

3) Associer chaque affichette au nom du bon mois

4) Combien il y a de mois ? Quel est le premier mois de l'année?

2. Mettre les mois dans l'ordre

binômes | 10 min. | recherche

1) Montrer au tableau : on met le premier mois de l'année (janvier) tout à gauche. Ensuite les autres mois dans l'ordre.

2) Distribuer un lot d'étiquettes des mois (image + nom) pour 2 : ils replacent les mois dans l'ordre.

3) Un élève montre au tableau (correction)

 

 

3. Le cycle de l'année

collectif | 10 min. | entraînement

1) Quel mois vient après décembre ? Prendre conscience du caractère cyclique d'une année : les mois se succèdent toujours dans le même ordre, comme les jours de la semaine.

2) Disposer les affichettes en cercle pour illustrer le cycle : un tour = une année.

3) Jeux avec les étiquettes : - les élèves ferment les yeux, échanger 2 affichettes. Où est l'erreur? (plusieurs fois)

     - même chose mais avec les affichettes dans le désordre. Enlever un mois : Lequel manque? (plusieurs fois)

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les étiquettes des mois dans l'ordre, en cercle ou en ligne, selon ce qui convient le mieux à chacun.

2

La composition d'une année

Dernière mise à jour le 04 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Appréhender l'année entière
Connaître les spécificités de chaque mois
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Trace écrite
Informations théoriques
Un mois est composé de 30 ou 31 jours. Le mois de février est une exception : il n'a que 28 ou 29 jours.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

1) Rappeler ce qu'on a appris la fois précédente

2) Compléter sur la trace écrite (nom des mois)

2. Appréhender les éléments du calendrier

collectif | 10 min. | recherche

1) Afficher le calendrier

2) Chercher le nombre de jours pour chaque mois et le noter sur la trace écrite

3) Comment faire pour calculer le nombre de jours dans l'année? Noter le résultat.

4) Qu'est-ce qu'une semaine? Compter le nombre de semaines dans un mois, dans l'année

5) Astuce pour se souvenir du nombre de jours de chaque mois.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Finir de compléter la trace écrite

2) Lire ensemble et expliquer les phrases à trous : différence année civile / année scolaire.

3

Lecture du calendrier

Dernière mise à jour le 04 mars 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Se repérer dans un calendrier.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qu'on a appris lors de la séance précédente.

2. Fabriquer le calendrier de la classe

groupes de 4 | 20 min. | recherche

1) Montrer le calendrier et le décrire : où sont les noms des mois, les numéros des jours

2) Faire des groupes de 4 : chaque groupe a la charge de 2 mois, qu'il doit compléter avec les informations contenues dans la fiche

- colorier en vert les jours d'école / en rouge les jours à la maison (week-end, jours fériés, vacances)

- noter les anniversaires, les jours fériés, les fêtes (galette des rois, chandeleur, carnaval...)

3) Afficher et vérifier ensemble le calendrier entier

3. Lire un calendrier

individuel | 10 min. | réinvestissement

Remplir individuellement la fiche sur le calendrier du mois de mars.