ENGINS ROULANTS

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteurs
J. ANDRE et E. BAILLON
Objectif
Maîtriser son équilibre sur l’engin roulant :
être capable de :
- se déplacer à pied en tenant son engin roulant
- savoir monter et descendre de son engin sans tomber
- savoir démarrer et s’arrêter
- garder son équilibre en étant poussé ou tiré
- rouler le plus longtemps possible après une impulsion
- rouler en libérant des appuis ( main(s) , pied(s) )
- rouler en changeant de position ( s’abaisser, se lever )

Maîtriser ses déplacements :
être capable de :
- savoir rouler sur des revêtements différents , avec des dénivellations différentes
- maîtriser ses trajectoires , suivre des trajectoires différentes
- passer , contourner des obstacles
- maîtriser sa vitesse

Maîtriser ses déplacements avec les autres
être capable de :
- de rouler en respectant les autres , en les évitant
- rouler en file, en ligne, en respectant une distance
- suivre un meneur
Passer, éviter des obstacles fixes ou mobiles :
être capable de :
- contourner
- doubler
- franchir
- de freiner ou d’accélérer en fonction de l’obstacle
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2017
Modifiée le 05 mars 2017
Statistiques
173 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous entendons par engins roulants : engins porteurs ( mouvement créé par poussée des pieds sur le sol ), tricycles avec pédales, trottinettes, vélos avec ou sans stabilisateurs

Déroulement des séances

1

Se déplacer avec l'engin roulants

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer à pied en tenant son engin roulant par les mains
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Engins roulants
Plots

1. Phase 1

demi-classe | 15 min. | découverte

TEMPS DE DECOUVERTE
Dispositif : enfants en dispersion dans la cour, avec chacun un engin roulant à la main. Des obstacles
sont disposés dans l’espace.
Consignes :.cherche toutes les manières de te déplacer à pied en tenant ton engin , en évitant les
camarades et les obstacles .

Mettre en place un petit relais : 2 équipes, un engin roulant par équipe
Se déplacer le plus vite possible, sur un parcours en tenant son engin par la main et venir donner
l’engin au camarade suivant. A gagné l’équipe ayant terminé la première.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

TEMPS DE RECHERCHE
Dispositif : identique au précédent
Consignes :

  • change de côté sans arrêter ton engin roulant
  • déplace-toi en le tenant par le guidon avec deux mains, une main.
  • en suivant une ligne, en respectant le sens du parcours
  • en passant l’engin à un camarade sans s’arrêter
  • en faisant la course avec un camarade
2

Garder son équilibre en étant poussé ou tiré

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Garder son équilibre en étant poussé ou tiré
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Engins roulants
Plots

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

TEMPS DE DECOUVERTE 

Dispositif :par deux, A sur un engin roulant, B ,à pied . Des obstacles sont disposés dans l’espace.
Consignes : pousser ou tirer le camarade en lui faisant contourner les obstacles

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

TEMPS DE RECHERCHE

1. Dispositif : identique au précédent
Consignes : - pousser ou tirer très vite, le camarade, faire la course avec des camarades

2. Dispositif : mettre en place un circuit avec un sens de déplacement imposé, baliser le point de départ et d’arrivée
Consigne : suivre un parcours en respectant le sens de déplacement .

3. Dispositif : 6 enfants par deux (soit un tiers de la classe environ) : un enfant sur l’engin, l’autre le poussant.
3 espaces de glisse avec différentes distances balisées permettant aux enfants de s’évaluer
Consigne : se faire pousser très fort et se laisser glisser le plus loin possible.

3

Rouler le plus loin possible après une impulsion

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rouler le plus loin possible après une impulsion
Savoir rouler sur des terrains différents
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Phase 1

demi-classe | 15 min. | découverte

TEMPS DE DECOUVERTE
Dispositif : à partir d’un plan incliné, espaces de glisse balisés
Consignes :.se laisser glisser le plus loin possible, augmenter à chaque essai sa distance de glisse.

2. Phase 2

demi-classe | 15 min. | recherche

TEMPS DE RECHERCHE

Dispositif : baliser une aire de poussée, une aire de glisse
Consignes : pousser fort et se laisser glisser le plus loin possible , essayer d’augmenter sa distance de
glisse à chaque essai.

3. Phase 3

demi-classe | 15 min. | recherche

TEMPS DE RECHERCHE

Dispositif : mettre en place un parcours sur l’herbe , le goudron , les gravillons de la cour. Faire passer les engins sur des tapis, de la moquette, des morceaux de cartons. Créer des plans inclinés avec des planches .

Consigne : se déplacer sur l’ensemble du parcours

4. Phase 4

demi-classe | 15 min. | recherche

TEMPS DE RECHERCHE

Dispositif : idem mais en donnant un sens de déplacement en balisant le point de départ et d’arrivée
Consignes : respecter le sens de déplacement, essayer d’aller le plus vite possible , de ne pas s’arrêter.

4

Savoir s’arrêter

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Savoir s’arrêter
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

demi-classe | 15 min. | découverte

TEMPS DE DECOUVERTE

Dispositif : baliser des zones d’arrêt, mettre des obstacles à ne pas renverser
Consigne : chercher toutes les manières de s’arrêter avant l’obstacle

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

TEMPS DE RECHERCHE

1. Dispositif : même dispositif mais en rétrécissant les aires d’arrêt
Consignes :.s’arrêter le plus vite possible

2. Dispositif : faire passer sur le parcours des enfants à pied
Consigne : éviter les camarades, en freinant ou en s’arrêtant

5

Maîtriser ses trajectoires (contourner des obstacles, rouler en évitant les autres)

Dernière mise à jour le 05 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Maîtriser ses trajectoires (contourner des obstacles, rouler en évitant les autres)
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

TEMPS DE RECHERCHE

Dispositif :.mettre en place un circuit avec des obstacles à éviter, à contourner . Mettre des plans incliner , utiliser des revêtements de sols différents faire deux groupes  d’enfants : des enfants sur de engins roulants, des enfants à pieds se promenant sur le circuit.

Consignes : explorer ce parcours sans toucher les obstacles , en évitant les camarades

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

TEMPS DE RECHERCHE

1. Dispositif : idem
Consigne : suivre un camarade

2. Dispositif : idem, avec un policier qui siffle pour faire arrêter les voiture
Consigne : s’arrêter au signal sonore

3. Dispositif : créer un petit circuit en symbolisant des routes , des croisements, des stops...
Consigne : respecter les stops, sa droite