Les sentiments et les émotions

Disciplines
Langage oral, Lexique et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteurs
C. LOUIS et C. PIRÈS X
Objectif
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 mars 2017
Modifiée le 07 mars 2017
Statistiques
506 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.Dépublier la séquence

Maîtrise du lexique des émotions et des sentiments.
Connaître le rôle des émotions dans les relations interpersonnelles

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 07 mars 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
une série d'images représentant différent sentiments et émotions

1. phase d'observation

collectif | 5 min. | découverte

PE: Je vais vous afficher une série de photos et de dessins que vous allez observer en silence.

Passage du diaporama des images des émotions.

 

 

2. Mise en commun de leur observation

collectif | 10 min. | découverte

PE: Pouvez vous me dire ce que représentaient les images que vous venez de voir?

attendus: le noms de émotions ou des sentiments, des éléments de description des images.

Faire réaliser aux élèves la différence entre sentiment (ce qui se passe à l'intérieur) et émotion (ce qui ce voit à l'extérieur).

Création de la définition d'un sentiment et d'une émotion à partir de leurs observations et de leur vécu.

3. Lecture

individuel | 15 min. | découverte

PE: Nous allons maintenant lire une histoire.

Ensuite je vous demande de relever dans ce texte tout les mots qui parle des émotions ou des sentiments.

Les élèves surligne les mots du texte qui leur semble exprimer des émotions.

Mise en commun et argumentation de leurs choix

4. Réalisation d'une trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Mise en couleur des mots relevant du lexique des sentiments et des émotions sur une 2ème copie du texte.

Copie de la définition créée par le groupe classe.