Jacques et le haricot magique

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. SPERANZA
Objectif
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
- Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mars 2017
Modifiée le 25 mars 2017
Statistiques
397 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En relation avec "les étapes de germination d'une plante"
création plastique à partir des pousses plantées, mathématiques.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 25 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
album de Jacques et le haricot magique
château avec nuage découpé au préalable
crayons de couleur
graines de haricots
coton
pots
batonnets style "esquimaud"
colle
Remarques
lecture en réseau: La Poule aux oeufs d'or (La Fontaine)
à mettre en relation avec "les étapes de la germination d'une graine"
prendre en photo l'évolution de la graine pour une trace écrite dans le cahier de vie

1. présentation de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Présenter la couverture de l'ouvrage.

Description de la couverture

Est ce que certains connaissent cette histoire?

Lire l'album 

à la fin de la lecture, reprendre image par image pour inciter les enfants à raconter l'histoire. 

On peut aussi le lire en insistant sur les nombre rencontré, en les montrant collectivement avec la main

2. présentation des graines (avec le PE)

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Comment Jacques a-t-il obtenu le haricot géant?

Avec combien de graines?

sI je vous donnes des graines; pensez-vous obtenir vous aussi un haricot? Sera-t-il aussi grand?

leur montrer les graines de haricot

à votre avis, si je pose la graine sur la table, va-t-elle pousser?

De quoi a t elle besoin alors?

Conclusion: elle a besoin d'eau et de lumière. Elle trouvera aussi des nutriments dans la terre. 

Poser les graines sur le coton mouillé, dans un petit pot.  Poser les pots à la lumière.

2

conception de la production/évolution de la graine

Dernière mise à jour le 25 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
album de Jacques et le haricot magique
château avec nuage découpé au préalable
crayons de couleur
graines de haricots
fiche chronologie
coton
pots
batonnets style "esquimau"
colle

1. Reprise des étapes de l'album

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

à l'oral, en groupe, reprendre l'histoire en veillant à mimer les nombres rencontrés dans l'histoire. 

Relire l'album avant ou après selon le niveau de compréhension des élèves. 

2. créer une suite chronologique

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves reprennent la suite chronologique de l'histoire de Jacques et le haricot magique 

3

JEU MATHEMATIQUES

Dernière mise à jour le 25 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Utiliser le dernier mot nombre cité pour exprimer la quantité de la collection (mémoire de la quantité).
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
album de Jacques et le haricot magique
château avec nuage découpé au préalable
crayons de couleur
graines de haricots

jeu de Jacques et le haricot
fiche chronologie
coton
pots
batonnets style "esquimau"
colle

1. rappel constellation

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Le PE verifie que les élèves savent évaluer une quantité à partir d'une constellation 

(dé + jeu des correspondance) jusqu'à 10

 

2. JEU

individuel | 25 min. | réinvestissement

Chaque élève lance tour à tour le dé, puis reporte la constellation sur la case prévue à cet effet. Il inscrit le nombre dans la case adjacente, et dessine un petit visage sur le feuille correspondante (compter)

 

 

Différentiation: Comme pour les moyens, les GS en difficulté peuvent utiliser les modèles de correspondance. 

3. jeu en autonomie "fiches tracer les chiffres"

individuel | 10 min. | remédiation

faire réaliser aux GS les fiches modèles pour tracer les chiffres si besoin. Le PE vient vérifier chaque chiffre et vérifie que l'élève trace correctement. 

4

productions plastiques en lien avec "Jacques et le haricot magique"

Dernière mise à jour le 25 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
album de Jacques et le haricot magique
château avec nuage découpé au préalable
crayons de couleur
graines de haricots
fiche chronologie
coton
pots
batonnets style "esquimau"
colle
Remarques
Le PE présente toujours un "modèle" et demande aux élèves de quels outils et matériaux ils auront besoin pour réaliser la production.

1. COLORIER le château

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves colorient le château avec des crayon de couleur. 

 

2. COLORIER LE BATONNET et y coller le petit Jacques

individuel | 10 min. | découverte

3. Coller le coton sur le nuage

collectif | 15 min. | découverte

Avec l'ATSEM, les élèves collent le coton sur les nuages

on peut inciter la réflexion en décrivant la matière : c'est doux, c'est léger et leur demander pourquoi on utilise ce matériau pour "imiter" le nuage?

5

dessiner Jacques et coller 3 haricots

Dernière mise à jour le 25 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuille A3,
boite de haricots
colle
craies

1. dessiner Jacques

individuel | 20 min. | entraînement

Les enfants dessinent à la craie Jacques sur une feuille A3. 

Ils sont libres de le dessiner comme ils l'imaginent, à ceci près qu'on doit clairement distinguer la main du personnage pour y coller les haricots. 

2. Coller 3 haricots dans la main de Jacques

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves prennent 3 graines dans le pot et les collent dans la main de jacques