La spirale

Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. COUSSEGAL
Objectif
- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique.

- Rester attentif de plus en plus longtemps.
- Accepter le rythme collectif des activités et savoir différer la satisfaction de ses intérêts particuliers.
- Poser des questions ou demander de l’aide pour réussir dans ce qui est demandé.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
  • Écrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Dates
Créée le 17 février 2014
Modifiée le 17 février 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir appris chez les PS à tracer les traits horizontaux, verticaux, obliques et les ronds et chez les MS à tracer les traits horizontaux, verticaux, obliques, les ronds et les ponts, les élèves sont en phase d'apprentissage d'un nouveau geste graphique qu'est la spirale.

Déroulement des séances

1

Découverte de la spirale

Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- Prendre conscience de l'enroulement de la ligne pour réaliser la spirale
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
- support PAM
- pâte à modeler
- images coquilles escargots
Remarques
Cette séance est une séance d'observation et d'analyse de formes qui va permettre de mieux entrer dans l'apprentissages du tracé.

1. Observation des images de coquilles d'escargots

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement, le PE accroche deux images représentant des coquilles d'escargots.

PE : "Qu'est-ce que c'est ?"

Les élèves échangent sur ce qu'ils voient, font part de leur connaissance, font émerger des concepts.

Le PE attend qu'un élève parle de la forme de la coquille. Ex : "la coquille ça fait comme ça - geste-" pour faire émerger le terme de "spirale".

PE : "La coquille de l'escargot est en forme de spirale". Un élève vient au tableau faire le geste de la spirale sur l'image de la coquille. Un deuxième élèves vient faire de même sur la deuxième image.

PE : "Vous allez apprendre à tracer des spirales".

2. Explication de la tâche

collectif | 2 min. | découverte

Au coin regroupement, après avoir échangé autour des images de coquilles, le PE expose le support de l'escargot sans coquille.

PE : "Qu'est-ce qui ne va pas sur ce dessin ?"

Il est attendu des élèves qu'ils mettent en évidence le fait que l'escargot n'a pas de coquille.

PE : "A l'aide de la pâte à modeler, vous allez construire une coquille pour l'escargot"

PE : "Je prendrais en photo votre escargot pour que chacun puisse observer les coquilles de chaque élève"

3. Fabrication des coquilles en pâte à modeler

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Par groupe, mais de manière individuelle, chaque élève va construire la coquille de son escargot pour l'accoller à la tête.

Le PE supervise l'atelier. Dans un premier temps, les élèves recherchent seuls la manière de construire la coquille de l'escargot avec la pâte à modeler.

Puis, le PE donne la marche à suivre : "Il faut faire un long boudin, puis l'enrouler en spirale en partant du centre". Il peut accompagner son explication par son propre geste.

 

Différenciation : les élèves en difficultés sont capables de produire le long boudin. Le PE pourra intervenir ensuite pour aider l'élève en accompagnant son geste - enrouler -. Puis l'élève reproduire le geste d'enrouler seul.

4. Bilan - regard sur les photographies

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, le PE montre aux élèves les photographies prises à l'aide de la tablette. Les élèves commentent librement les escargots de chacun.

Le PE n'oubliera pas de demander aux élèves de redonner les marche à suivre pour construire correctement un coquille, une spirale en pâte à modeler.

2

La forme générale de la spirale

Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- représenter et comprendre la forme de la spirale, le geste à produire pour l'obtenir à l'aide d'inducteurs.
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche "La coquille de l'escargot"

1. Explication de la tâche

collectif | 2 min. | découverte

Le PE montre aux élèves une photographie d'un escargot réalisé en pâte à modeler la séance précédente. Un élève dit oralement ce qu'il voit et rappelle ce qui a été fait la dernière fois. Si le terme de spirale n'a pas été spontanément donné, le PE le dit.

Le PE accroche au tableau la fiche agrandie de l'escargot et de sa coquille en pointillés.

PE : "Vous allez apprendre à réaliser une spirale, en collant des gommettes sur la coquille de l'escargot. Il faut coller les gommettes sur les pointillés en commencant par le milieu"

2. Réalisation de la tâche - Appropriation de la forme "spirale"

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

En autonomie pour les MS, supervisé par l'Atsem pour les PS, les élèves réalisent la tâche demandée.

Différenciation : Pour les élèves n'arrivant pas à suivre le chemin de l'intérieur vers l'extérieur, leur proposer de faire le chemin en pointillés à l'aide du doigts en commencant bien par le point central pour se rentre vers l'extérieur.

3. Bilan de fin de séance

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : "Où doit-on commencer pour tracer une spirale ?"

Il est attendu des élèves qu'ils parlent du centre de la coquille, du point.

Le PE demande à un élève de venir reproduire le tracé avec son doigts sur la feuille au tableau.

 

Les réalisations des élèves pourront être accrochées en classe de telle sorte qu'ils puissent s'habituer à la forme qu'est la spirale.

3

La spirale : appropriation du geste

Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- Tracer des spirales à l'aide du doigt
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche A3 "les escargots sans coquille" (1 escargot pour les PS, 3 pour les MS)
- peinture

1. Découverte de la tâche à réaliser

collectif | 2 min. | découverte

PE : "Maintenant que vous savez ce qu'est une spirale, vous allez apprendre à la tracer"

Le PE affiche au tableau la feuille A3 qui va servir de support aux élèves.

PE : "Il y a un petit problème, le voyez-vous ?" 

Les élèves doivent faire émerger le fait que les escargots n'ont pas de coquille.

PE : "Les escargots ont perdu leur coquille. A l'aide de la peinture et de votre doigt, vous allez donc apprendre à fabriquer des coquilles aux escargots. Quelqu'un a une idée de comment il va falloir faire ?"

Un élève peut venir au tableau montrer le geste à produire pour tracer la coquille de l'escargot avec son doigt.

2. Réalisation de la tâche -Tracer la spirale à la peinture et à l'aide du doigt

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Chaque élève choisir la couleur qu'il souhaite pour tracer la/les coquilles des escargots.

L'atelier est dirigé par le PE.

Différenciation : On demandera aux élèves de tracer d'abord avec le doigt sans peinture la spirale avant de le faire avec la peinture. On pourra proposer aux élèves les plus en difficultés de tracer la spirale dans de la farine pour se rendre compte du geste à produire.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regard sur les productions des élèves : mettre d'un côté au tableau les escargots où les spirales sont bien réalisées et de l'autre celles où il y a un problème.

Les élèves expriment leur ressenti, donnent leur avis.

PE : "Pour tracer une spirale, on doit commencer sur le point centrale, et tourner pour arriver vers l'extérieur"

4

Tracer des spirales : première approche de l'outil scripteur

Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- tracer des spirales en suivant des pointillés
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche "escargots et coquilles en pointillés" : 3 escargots pour PS - plusieurs pour MS -> fiche plastifiée
- feutres effaçables assez fins

1. Explication de la tâche

collectif | 2 min. | découverte

PE : "Vous avez appris à tracer des spirales à la peinture à l'aide de votre doigt . Aujourd'hui, vous allez apprendre à tracer les spirales à l'aide d'un feutre en suivant des pointillés"

Le PE accroche au tableau les fiches correspondantes (en fonction de PS ou MS).

Un élève redonne oralement ce qui est attendu durant l'activité.

Différenciation : On pourra proposer aux MS en grande difficultés la fiche des PS.

2. Réalisation de la tâche - Tracer des spirales

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent en autonomie la fiche plastifiée.

Différenciation : On pourra proposer à nouveau l'activité lors de l'accueil du matin aux élèves ayant eu des difficultés lors de la réalisation de cette dernière.

5

Phase d'entrainement : tracer des spirales sur ardoise

Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- tracer des spirales en partant d'un point central et sans l'aide de pointillés
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- ardoises
- feutres effaçables
Informations théoriques
La séance sera dirigée par le PE pour les PS et par l'Atsem pour les MS.
Remarques
Un point central sera tracé par la personne supervisant l'atelier au centre de l'ardoise d'une couleur différente de celle utilisée par l'élève.

1. Explication de la tâche

collectif | 5 min. | découverte

Le PE trace au tableau un point de couleur rouge et annonce : "L'un d'entre vous peut-il venir tracer une spirale au tableau".

Un élève est invité à tracer une spirale au tableau. Après son tracé, une discussion éclot autour : de la réussite ou non du tracé, du point de départ, du geste...

Puis, le PE annonce : "De la même manière que vient de faire [prénom], vous allez apprendre à tracer des spirales sur l'ardoise".

6

Bilan du tracé de spirale

Dernière mise à jour le 17 février 2014
Discipline / domaine
Objectif
- Tracer des spirales
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche PS : "tracer le chemin entre l'escargot et sa salade"
- Fiche MS : "coquille et spirales"
Remarques
Le bilan étant une phase d'évaluation, il n'y aura pas de différenciation sur cette séance.

1. Mise en place de l'évaluation sur le tracé de la spirale

collectif | 5 min. | découverte

En fonction du niveau, le PE explique aux élèves ce qui est attendu d'eux sur les fiches présentées.

PS -> "Il faut aider l'escargot à rejoindre sa salade, pour cela, il faut tracer le chemin de la salade à l'escargot. Ce chemin forme une spirale"

MS -> "Il faut tracer la coquille en pointillés de l'escargot, puis seul, tracer des spirales en partant de chaque point" => un exemple peut être fait au tableau pour la 2ème tâche plus compliquée.

2. Evaluation finale

groupes de 5 | 15 min. | évaluation

Indivudellement, les élèves réalisent la fiche d'évaluation.