Les nombres jusqu'au million

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- Donner diverses décompositions d'un nombre et retrouver l'écriture d'un nombre à partir d'une décomposition
- Produire des suites orales et écrites à partir de n'importe quel nombre
- Associer la désignation orale et la désignation écrite (en chiffres)
- Comparer des nombres, les ranger en ordre croissant
- Utiliser les signes < ou > pour exprimer le résultat de la comparaison de deux nombres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 08 mars 2014
Modifiée le 24 mars 2014
Statistiques
403 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au million
Comparer, ranger et encadrer ces nombres

Séquence avec La tribu des maths et le guide du maître

Déroulement des séances

1

Les grands nombres

Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Produire des suites orales et écrites de nombre
Associer la désignation orale et la désignation écrite
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier du jour + fiche recherche
Remarques
Guide du maître La tribu des maths CE2 pp.130-132
Manuel de l'élève La tribu des maths p.80

1. Évaluation diagnostique

individuel | 20 min. | découverte
Sur ardoise:
  1. Compte de 1 en 1 à partir de 9 995. Arrête dès que tu as écrit 10 nombres
  2. Cherche et écris 5 nombres beaucoup plus grands que 10 000. Entraîne-toi à les lire

 

Mise en commun des deux exercices

2. Recherche

binômes | 25 min. | recherche

Distribution d'une fiche A5 par élève ainsi que de la phase de recherche p.80 du manuel.

  1. Lecture individuelle des mots (mot-nombre)
  2. Que peut-on faire avec ces 24 mots ? Ecrire des nombres
  3. Lecture collective de la consigne.
  4. Effectuation de la tâche en binome.
  5. Mise en commun et synthèse

3. Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier du jour

On note la date puis le domaine: Numération

Les élèves collent la pahse de recherche ainsi que leur fiche A5 de recherche.

Les élèves rangent leur cahier.

2

Les grands nombres (2)

Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire des grands nombres en chiffres et en lettres
Décomposer un nombre
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour
Exercices d'entraînement (1, 2, 3, 5, 6) La tribu des maths pp. 80-81
Remarques
cf. Guide du maître La tribu des maths

1. Mise en pratique

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices. 

Les élèves ouvrent leur cahier du jour, écrivent le nom du domaine: Numération

Ils collent la fiche d'exercices.

Lecture des consignes exercices 1 et 2.

Effectuation de la tâche

2. Correction + exercice suivant (mod ind)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices.

Lecture consigne exercice 3.

Effectuation de la tâche de façon individuelle

3. Correction + exercices suivants

individuel | 15 min. | entraînement

Correction de l'exercice.

Lecture des consignes des exercices suivants.

Effectuation de la tâche

4. Correction et rangement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices

Synthèse: Ce que l'on sait faire avec des nombres moins grands nous sert pour les tâches avec des grands nombres.

Rangement du cahier du jour.

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 16 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir décomposer un nombre en utilisant 10, 100, 1000, 10 000, 100 000
Savoir effectuer une suite de nombres
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon
cahier du jour
fiche d'exercices

1. Correction exercice cahier de brouillon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire en lettres les nombres suivants

19 500 - 923 - 582 569

2. Mise en application

individuel | 25 min. | entraînement

exercice 1: décomposer les nombres

exercice 2: constituer une suite de nombres

Lecture des consignes.

Les élèves effectuent individuellement la tâche.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices du jour

4

La décomposition du nombre

Dernière mise à jour le 17 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la numération décimale de position
Comprendre les règles d'un jeu de numération décimale de position
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon
jeu de cartes

1. Avant de commencer

individuel | 10 min. | découverte

Prenez votre cahier de brouillon

Des nombres sont écris au tableau. 

123 294 / 42 346 / 7 206 / 327 126 : Trouvez les nombres dont le chiffre des centaines est 2.

Correction collective. Si les élèves ne reconnaissent pas le chiffre des centaines. Inscrire le nombre dans un tableau de numération pour reconnaitre sa place dans le nombre.

14 702 / 3 754 / 56 793 / 578 904: Trouvez les nombres dont le chiffre des milliers est pair.

Correction collective. Même dispositif s'il y a des erreurs dans la reconnaissance de la place du chiffre dans le nombre.

2. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignant donne aux élèves une règle de jeu de numération décimale de position par binômes.

Les élèves lisent la règle du jeu silencieusement ainsi que le début de partie proposé.

Explication collective pour être sûr que tout le monde ai compris:

  • 5 cartes par joueur
  • construire un nombre supérieur au précédent
  • le nombre créé ne peut pas avoir plus de 6 chiffres

Distribution des cartes aux binômes qui peuvent commencer à jouer. Faire au moins 2 parties pour comprendre le principe.

L'enseignant passe dans les rangs pour observer les stratégies, si la notion de chiffre plus grand, de nombre plus grand est comprise.

3. Synthèse du jeu

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enoncer les stratégies possibles pour que le nombre soit plus grand:

  • en augmentant le nombre de chiffres dans le nombre
  • en augmentant un chiffre dans le nombre

Ce que nous avons compris avec ce jeu nous servira pour pouvoir écrire des grands nombres et comparer des nombres entre eux.

5

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire des grands nombres en chiffres et en lettres
Décomposer un nombre
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon
évaluation formative

1. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Entourer chiffre des dizaines simples et des unités de mille dans les nombres suivants:

4 523 / 75 280 / 2 917 / 13 526

Ecrire ces nombres en lettres

2. Décomposition des nombres

collectif | 15 min. | recherche

modèle:

182 523 = (1 x 100 000) + (8 x 10 000) + (2 x 1 000) + (5 x 100) + (2 x 10) + 3

Comprendre comment on pratique cette décomposition via le tableau de numération décimale de position

Sur le cahier de brouillon, faire la même décomposition sur les nombres 75 280 et 13 526

Mise en commun

3. Evaluation formative

individuel | 20 min. | évaluation

Cahier du jour: Numération

1) Ecrire les nombres dictés

4 530 / 11 265 / 26 869 / 135 234 / 146 790

2) Ecrire ces nombres en chiffres

  • deux mille trois cent vingt-quatre
  • dix-huit mille deux cent soixante trois
  • trente-et-un mille cinq cents
  • deux cent cinquante deux mille six cent vingt-neuf
  • sept cent soixante-quinze mille trente trois 

3) Ecrire ces nombres en lettres

  • 11 530
  • 4 265
  • 26 234
  • 135 839
  • 90 500

4) Décompose les nombres suivants selon le modèle

182 523: (1 x 100 000) + (8 x 10 000) + (2 x 1 000) + (5x 100) + (2 x 10) + 3

  • 135 280
  • 87 935
  • 65 321
  • 5 685
  • 178 800
6

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 24 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître, savoir écrire et nommer les nombres jusqu'au million
- Ecrire les nombres sous la dictée
- Ecrire en lettres et en chiffres les nombres
- Lire les nombres
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Evaluation sommative

individuel | 35 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation.

Lecture des consignes.

Les élèves effectuent les exercices.

Quand ils ont terminé ils apportent leur fiche à l'enseignant après relecture.