Feelings

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- Connaitre et utiliser à bon escient la question "how are you?"
- Connaître des mots de vocabulaire pour répondre à cette question
- Savoir expliquer ce qui nous rend heureux, triste, nous fait peur...
- Jouer des saynètes sur le thème des sentiments
- Connaître des chants et livres de jeunesse anglophones
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
  • Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 08 mars 2014
Modifiée le 23 mars 2014
Statistiques
557 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se présenter, répondre à des questions et en poser
Comprendre des consignes, des mots familiers et des expressions très courantes

Utilisation des flashcards, de l'affichage classe et de la trace écrite de Lutinbazar

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire

Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître la question "how are you?"
Connaître des mots de vocabulaire pour répondre à la question "how are you?"
Apprendre un chant "Hello how are you ?"
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
flashcards (Lutinbazar)
Chanson "Hello how are you?"
Remarques
Cette séquence a lieu après lecture offerte du livre de jeunesse "Glad monster Sad monster"

1. Découverte des flashcards et du vocabulaire (oral)

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre la carte et dit le mot qui y correspond. Les élèves répètent le mot.

On dit chaque mot de vocabulaire trois fois de façon aléatoire.

2. Introduction "How are you ?"

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant pose la question "How are you?" et montre une carte.

Les élèves essaient de retrouver le mot qui correspond à la carte.

 

"Who wants to say how he feels?"

Les élèves volontaires expliquent comment ils se sentent et viennent chercher la bonne carte.

3. Découverte de la chanson "Hello how are you"

collectif | 15 min. | découverte

1ère écoute: enseignant mime le sentiment correspondant en même temps que les paroles

2ème écoute: élèves chantent le refrain et miment avec l'enseignant le sentiment

3ème écoute: cf. écoute n°2

2

Feelings (2)

Dernière mise à jour le 15 mars 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître la question "how are you"
Connaître des mots de vocabulaire pour répondre à cette question
Apprendre un chant "hello how are you"
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
cf séance 1
mini flashcards (pour les élèves)

1. do you remember?

collectif | 10 min. | recherche

Le Pe montre les flashcards de sentiments et les élèves essaient de retrouver le mot qui correspond. On dit tous les mots.

On fait cet exercice 3 fois

2. Le loto des sentiments

individuel | 15 min. | découverte

Le PE distribue 10 mini flashcards aux élèves. On redit pour chacune le mot de vocabulaire correspondant.

Le PE donne dans un certain ordre le mot correspondant à 5 sentiments. Les élèves doivent replacer les 5 flashcards correspondants dans l'ordre sur leur table.

On corrige avec les grandes flashcards au tableau.

3. How are you today ?

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant pose la question à un élève qui lui répond. Celui-ci pose alors la question à un autre élève qui lui répond et ainsi de suite.

4. Song "Hello how are you?"

collectif | 5 min. | réinvestissement

On chante ensemble le 1er couplet et on apprend le 2ème.

3

Feelings (3)

Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître le vocabulaire des sentiments
Formaliser l'écriture de l'anglais
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
flashcards
minis flashcards
trace écrite

1. Do you remember ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Flashcards par flashcards, donné le mot associé à l'image.

2. Loto des sentiments

binômes | 15 min. | réinvestissement

Distribution des minis flashcards par binômes.

Dictée de vocabulaire: les élèves placent devant eux les images correspondants aux mots prononcés.

Mise en commun.

Deuxième dictée et Mise en commun

Troisième dictée et mise en commun

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier d'anglais et collent la fiche dans leur cahier.

On écrit les mots de vocabulaire sous les bonnes images.

4. A song

collectif | 5 min. | réinvestissement

Hello how are you ? X3

I'm great, i'm fine, i'm okay. I'm happy, i'm wonderfull today...

Hello how are you ? X3

I'm tired, i'm bored, i'm okay. I'm angry, i'm very sad today...

Hello how are you ?  X3

I'm great, i'm fine, i'm okay. I'm happy, i'm wonderfull today...

Hello how are you ? X2

I'm very well today !