L'adverbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- Connaître et utiliser certains adverbes dans le but de préciser le sens d'un verbe
- Comprendre que l'adverbe peut être supprimer de la phrase
- Savoir construire un adverbe à partir d'un adjectif
- Approcher la notion d'adverbe de lieu, de temps, de manière
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 09 mars 2014
Modifiée le 24 mars 2014
Statistiques
959 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Approche de l'adverbe

Séquence inspirée par Cenicienta au CM

Déroulement des séances

1

Découverte de l'adverbe

Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître et utiliser certains adverbes afin de préciser le sens d'un verbe ou de le modifier.
Comprendre qu'un même adverbe peut modifier différents verbes
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
document Cenicienta "A la cantine"
document saperlipopette
Cahier du jour

1. Découverte et recherche

binômes | 15 min. | recherche

Distribution du texte "A la cantine" et lecture silencieuse par les élèves.

Qu'est-ce-que l'on peut comprendre malgré les mots manquants? Il s'agit d'enfants qui mangent à la cantine et qui ont des habitudes différentes.

Ecrire au tableau les mots manquants: mal - vite - proprement - maladroitement - lentement - peu.

Par deux, réfléchir à placer les mots manquants au bon endroit. Ecrire les mots au crayon à papier.

Correction pour vérifier qu'il n'y a pas d'incompatibilité /perte de sens avec les propositions.

Emergence du rôle de l'adverbe : C'est un mot qui apporte une précision au verbe. Ici sur la façon de manger des enfants. Ce mot s'appelle l'adverbe

2. Mise en application

individuel | 15 min. | recherche

Distribution de la fiche "Mon frère / Marine / La maîtresse".

Lecture de la consigne.

Les élèves effectuent la tâche individuellement.

3. Correction / Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction

Synthèse: Un adverbe apporte une précision ou modifie le sens du mot qu'il accompagne. Un même adverbe peut accompagner des mots différents.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître et utiliser certains adverbes pour modifier ou préciser le sens d'un verbe
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour
fiche n°1 PDT Cenicienta au CM
cahier de leçon

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce que l'n sait de l'adverbe ? C'est un mot qui accompagne un autre (souvent un verbe). Soit il le modifie, soit il le précise.

Les élèves prennent leur cahier du jour et notent le domaine: Grammaire

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de la fiche niveau 1 du plan de travail de Cenicienta au CM

Lecture des consignes.

Les élèves effectuent la tâche individuellement.

3. Correction / Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices

Les élèves prennent leur cahier de leçon de français à la partie Grammaire. Copie du début de la trace écrite. Faire dire aux élèves de façon à pouvoir l'écrire que:

"L'adverbe est un mot invariable qui modifie le sens du verbe qu'il accompagne, qui le complète."

L'enseignant vérifie l'orthographe et les élèves peuvent ranger leur cahier de leçon.

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir trouver les adverbes dans une phrase
Comprendre que l'adverbe peut être supprimé
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
extrait "Journal d'un chat assassin"
cahier du jour
cahier de leçon

1. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Distribution de l'extrait qui est collé dans le cahier du jour.

Souligner dans le texte les adverbes. 

Les élèves effectuent cette tâche individuellement. Peuvent vérifier une fois terminé avec leur voisin s'ils ont trouvé les mêmes adverbes.

Puis de façon individuelle, recopier dans le cahier 5 phrases en supprimant les adverbes.

Réfléchir à ce que l'on constate

2. Correction / Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des deux tâches.

Réaliser que quand on supprime l'adverbe, la phrase garde tout son sens. L'adverbe n'est pas un élément indispensable dans la phrase.

 

Les élèves prennent leur cahier de leçon et copient  à la suite:

"L'adverbe peut être supprimé dans la phrase, celle-ci garde tout son sens."

L'enseignant vérifie l'orthographe, les élèves rangent ensuite leur cahier de leçon.

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les adverbes dans un texte
Repérer et supprimer l'adverbe d'une phrase
Mettre le bon adverbe dans la phrase
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour
exercices au tableau (5 p. 143 Pepites)

1. Mise en application

individuel | 45 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour et notent le domaine "Grammaire"

Les élèves copient consigne de l'exercice 1, le texte et souligne les adverbes.

Correction

5

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transformer les adjectifs en adverbes
Reconnaître les adverbes et les manipuler
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
exercices 2, 10, 11, 14 pp 142-143 (pepites)

1. Former des adverbes à partir d'adjectifs

collectif | 5 min. | recherche

Tranquille

Facile

Rare

Comment former des adverbes à partir de ces adjectifs ? > En rajoutant le suffixe -ment

2. Mise en application

individuel | 30 min. | évaluation

ex 2 p 142: Souligner les adverbes

ex 10 p143 Supprimer les adverbes

ex 14 p 143 Transformer les adjectifs en adverbes

 

Si terminé, ex 11 p 143: Inverser les adverbes

6

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 24 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les adverbes
Construire un adverbe en -ment à partir d'un adjectif
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation.

Lecture des consignes.

Les élèves effectuent leur évaluation et rendent leur fiche quand ils ont terminés.