Ecriture d'un texte à partir d'une image ou d'une phrase

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée demandée.
- Améliorer une production en tenant compte d'indications.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 mars 2017
Modifiée le 23 mars 2017
Statistiques
214 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - premier jet

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Image à proposer
Remarques
L'enseignante a repéré, au préalable, le niveau en production d'écrits de chaque élève afin d'adapter au mieux l'exercice. Ainsi chaque élève trouvera sa place dans cet exercice d'écriture.

1. présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante explique aux élèves qu'ils n'auront pas tous le même sujet d'écriture.

Les plus à l'aise en production d'écrits partiront d'une phrase et devront continuer l'histoire.

Les autres auront une image ainsi qu'une phrase d'accroche. Ils devront continuer l'histoire en s'aidant de l'illustration.

Un petit groupe sera à la table ronde afin que je puisse les aider au mieux dans l'écriture de leur histoire.

Les élèves posent des questions sur cet exercice d'écriture, si besoin.

2. Ecriture

individuel | 30 min. | entraînement

L'enseignante donne la phrase d'accroche au groupe le plus à l'aise dans l'écriture puis distribue les illustrations au reste de la classe.

Les élèves commencent à écrire leur histoire à partir de la phrase ou de l'image. Ils interpellent l'enseignante en cas de besoin.

L'enseignante se déplace dans la classe.

L'enseignante reste plus particulièrement avec un petit groupe d'élèves ayant des difficultés dans la formation des phrases. Elle commence par leur faire décrire l'image puis imaginer à l'oral la suite de celle-ci. Une fois que chacun a une idée, elle leur demande de l'écrire. Lorsque l'un d'entre eux a dû mal à former une phrase, elle l'aide à la formuler d'abord à l'oral afin de l'écrire plus aisément.

A la fin de cette séance, l'enseignante récupère les productions et les corrige en fin de journée.

2

Séance 2 - deuxième jet

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée.
- Améliorer une production en tenant compte d'indications.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Amélioration des productions

individuel | 35 min. | entraînement

Les élèves reprennent l'écriture de leur histoire en tenant compte de la première correction de l'enseignante. Ils l'interpellent en cas de besoin.

L'enseignante se déplace dans la classe.

L'enseignante reste plus particulièrement avec un petit groupe d'élèves ayant des difficultés dans la formation des phrases. Elle commence par vérifier qu'ils comprennent bien les indications faites lors de la première correction. Une fois cela fait, les élèves reprennent leur texte. Lorsque l'un d'entre eux a dû mal à former une phrase, elle l'aide à la formuler d'abord à l'oral afin de l'écrire plus aisément.

A la fin de cette séance, l'enseignante récupère les productions et les corrige en fin de journée.

Cette séance peut être renouvelée si besoin pour les élèves qui auraient besoin de plus de deux corrections pour rendre un écrit cohérent et organisé.

3

Séance 3 - texte final

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée.
- Améliorer une production en tenant compte d'indications.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Amélioration des productions pour finaliser le texte

individuel | 35 min. | entraînement

Les élèves reprennent l'écriture de leur histoire en tenant compte de la seconde correction de l'enseignante. Ils l'interpellent en cas de besoin.

L'enseignante se déplace dans la classe.

L'enseignante reste plus particulièrement avec un petit groupe d'élèves ayant des difficultés dans la formation des phrases. Elle commence par vérifier qu'ils comprennent bien les indications faites lors de la seconde correction. Une fois cela fait, les élèves reprennent leur texte. Lorsque l'un d'entre eux a dû mal à former une phrase, elle l'aide à la formuler d'abord à l'oral afin de l'écrire plus aisément.

2. lecture orale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires lisent leur production finale au reste de la classe.

Cette mise en commun permettra de voir qu'en partant d'une même situation, de nombreuses histoires peuvent naître.

A la fin de cette séance, l'enseignante récupère les productions et les corrige en fin de journée. Ces productions finales seront notées en prenant en compte l'amélioration de celles-ci par les élèves.