L'alphabet et l'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
B. TRESSERRES
Objectif
Connaître l'alphabet.
Savoir remettre en ordre l'alphabet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
Dates
Créée le 21 octobre 2010
Modifiée le 21 octobre 2010
Statistiques
919 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séance portant sur l'acquisition du nom des lettres, et de leur positionnement dans l'alphabet.
On veillera également à la distinction voyelles et consonnes.

Déroulement des séances

1

L'alphabet

Dernière mise à jour le 21 octobre 2010
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître l'alphabet.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel Mots d'école CE1 page 34.
Poster Mots d'école "Abécédaire".
Fichier Mots d'école page 15
Cahier de brouillon
Dictionnaire
Informations théoriques
Les élèves doivent connaître l'alphabet et le nom des lettres. Pour une très grande majorité d'entre eux, ils connaissent parfaitement la comptine de l'alphabet.
Remarques
Un alphabet dans plusieurs écritures est déjà présent dans la classe.

1. Réappropriation de l'alphabet

binômes | 10 min. | recherche

Par groupe de deux, les élèves vont chercher à répondre au brouillon aux questions du manuel.

Pour les aider dans cette phase de recherche différents outils sont présents :

  • l'alphabet de la classe.
  • l'abécédaire
  • l'alphabet différenciant les voyelles des consonnes sur le manuel.

Il s'agit ici de :

  • compter les lettres de l'alphabet. Il y a 26 lettres dans l'alphabet. 6 sont des voyelles (les lettres qui chantent) et 20 sont des consonnes.
  • de regarder dans un dictionnaire l'ordre des lettres de l'alphabet et relever qu'elles sont toujours classées dans le même ordre.
  • répondre à la question de savoir si les lettres sonttoujours classées dans le même ordre.

Une fois les réponses apportées, on pourra montrer différents abécédaires ou répertoires et rechercher pourquoi les lettres sont toujours classées dans le même ordre.

Réponse attendue : c'est plus facile pour rechercher pour tout le monde.

2. Ce que je dois retenir

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture à haute voix par le PE à l'ensemble de la classe.

Distribution de la trace écrite V2 L'alphabet et l'ordre alphabétique qui sera collée dans le cahier vert.

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, les élèves réaliseront deux exercices.

exercice 1 (manuel page 34) : J'écris les lettres de chaque mot dans l'ordre alphabétique.

  • Pour les élèves rencontrant des difficultés, faire uniquement le mot OGRE.
  • Pour les élèves lents, classer les lettres des mots OGRE et LUTIN.
  • Pour les autres, faire la série : OGRE, LUTIN, LOUP, ROI, PRINCE.

exercice 2 (manuel page 34) : Je cherche les lettres qui manquent pour compléter les séries dans l'ordre alphabétique.

  • Pour les élèves en difficultés : uniquement la première liste.
  • Pour les élèves lents : les deux premières listes.
  • Pour les autres, exercice complet.

4. Exercices de perfectionnement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Pour les élèves les plus rapides et pour qui la notion de portent pas de problèmes, ils réaliseront les exercices du fichier toujours dans le cahier du jour.

exercice 1 : Ecris les lettres de ton prénom dans l'ordre alphabétique.

exercice 2 (fichier page 15) : Range les lettres dans l'ordre alphabétique.

5. Réinvestissement de la notion dans l'écriture de devinettes

binômes | 10 min. | réinvestissement

Par deux, dans leur cahier de brouillon, les élèves devront créer des devinettes pour retrouver des lettres de l'alphabet.

  • Je pense à une lettre. Elle est après le "m" et avant le "p". C'est  une voyelle. Quelle est cette lettre ?
  • Je regarde la cinquième lettre du poster. Comment s'appelle-t-elle ?