Le passé simple

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Formaliser les terminaisons du passé simple
Reconnaître parmi d'autres verbes conjugués ceux qui le sont au passé simple
Savoir conjuguer les verbes être et avoir au passé simple
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 10 mars 2014
Modifiée le 24 mars 2014
Statistiques
175 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 10 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Formaliser les terminaisons des verbes être et avoir au passé simple
Reconnaître les verbes être et avoir conjugués au passé simple parmi d'autres verbes
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Pépites exos 2 et 3 p. 188
Cahier de leçon
Cahier du jour

1. Rappelle toi !

individuel | 5 min. | réinvestissement

Conjuguer le verbe parler au passé simple

Correction

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui nous allons formaliser les terminaisons des verbes être et avoir au passé simple

Prendre le cahier de leçon de français

Ecrire les verbes avec les terminaisons en rouge

3. Application

individuel | 10 min. | recherche

Prendre le cahier du jour

Distribution des exercices. Lecture des consignes

Effectuation de la tâche

2

Structuration

Dernière mise à jour le 17 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les verbes être et avoir conjugués au passé simple
Savoir les conjuguer au passé simple
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon
cahier du jour
fiche d'exercices

1. Correction ex pour auj

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Deux élèves au tableau:

Un conjugue aux temps singulier verbe "avoir de la chance"/ L'autre "être chanceux"

Deux nouveaux élèves au tableau

Un conjugue aux temps pluriel "avoir de la chance" / L'autre "être chanceux"

2. Mise en application

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves prennet leur cahier du jour et notent le domaine "Conjugaison"

Distribution de la fiche d'exercices et lecture des consignes.

Les élèves effectuent les exercices

Correction

3

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 24 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un verbe conjugué au passé simple
Conjuguer au passé simple les verbes être et avoir
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
fiche d'exercices

1. evaluation formative

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves prennent leur cahier du jour et notent le nom du domaine: Conjugaison

Lecture des consignes.

Les élèves effectuent les exercices

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des différents exercices.

planification de l'évaluation sommative en fonction des résultats.