Activités de découverte de sons

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
N. DEDIEU
Objectif
Développer la conscience phonémique et la connaissance des lettres.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 02 septembre 2011
Modifiée le 02 septembre 2011
Statistiques
768 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séances pour introduire un nouveau phonème et travail sur ses différentes graphies.

Déroulement des séances

1

Découverte d'un nouveau phonème.

Dernière mise à jour le 02 septembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le phonème à étudier à l'aide d'un texte "saturé" de celui-ci.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Livre 30 phonèmes en 30 chansons.
Comptines, chants divers.
Informations théoriques
Partir d’une situation d’entrée exploitant l’acquis antérieur au niveau de l’oral.

1. Phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Objectif: Repérer le phonème dans une série de mots entendus dans une comptine ou chantés:

L'enseignant demande d'isoler le phonème le plus souvent entendu ou répété.

Les élèves doivent retenir le plus de mots le contenant qui seront ensuite écrits au tableau par le maître.

2. Localisation du phonème

individuel | 5 min. | recherche

L'enseignant demande aux enfants de situer le phonème dans le mot en:

frappant des mains lorsqu'il le prononce

en le situant sur une flèche à l'aide d'un point

en insistant lors de sa prononciation sur la ou les syllabes concernées.

3. Oralisation du phonème

individuel | 5 min. | entraînement

Les mots contenants le phonème sont répétés en observant les attitudes physiques nécessaires à son oralisation en particulier la position de la langue et des lèvres.

Puis le phonème est isolé et répété par les élèves à tour de rôle pour s'assurer de sa bonne prononciation en particulier dans le cas des confusions de sons fréquentes.

4. Education de l'oreille

individuel | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de trouver dans leur capital de mot et leur vocabulaire des mots contenant le phonème découvert.

Leurs propositions sont validéee ou infirmées par leurs pairs.

L'élève doit prononcer le mot en accentuant la syllabe, puis situer cette dernière dans le mot.

Les mots relevés peuvent être des prénoms ou mots outils fréquemment rencontrés dans la vie de la classe.

5. Travailler la discrimination auditive

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Le maître propose une série de mots contenant le phonème recherché ou des intrus qui doivent être relevés par les élèves.

Ces intrus peuvent porter sur les confusions régulièrement rencontrées.

- Les élèves peuvent proposer des mots nouveaux dans des activités de type pigeon-vole.

6. Travail d'encodage

collectif | 10 min. | recherche

Si plusieurs phonèmes sont déjà repérés et correctement assimilés par les élèves, des jeux d'encodage sont envisageables:

le nouveau phonème doit être associé à des phonèmes déjà rencontrés dans le cadre de la construction de syllabes de type:

Consonne + Voyelle   ou Voyelle + consonne...

Les élèves forment des syllabes puis des mots contenant le nouveau phonème rencontré en le combinant avec ceux dont l'emploi est déjà maîtrisé à l'oral.

2

Phase écrite suivant la découverte d'un nouveau phonème.

Dernière mise à jour le 02 septembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir et pratiquer la graphie d'un nouveau phonème.
Produire des premiers encodages de syllabes puis de mots.
Construire une première connaissance orthographique.
Amener les élèves à composer des écrits qui doivent contenir au moins une fois le phonème à étudier.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Affiches de sons référentes.
Alphabet mural et mots outils.
Informations théoriques
Partir d’une situation d’entrée exploitant l’acquis antérieur au niveau de l’oral.
Connaissance préalables de la graphies des précédents phonèmes rencontrés et étudiés.

1. Trouver la graphie d'un phonème.

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant à préalablement écrit les différents mots rencontrés dans les textes puis propositions des élèves lors des divers relevés du phonème concerné à l'oral.

Les élèves doivent observer ces écrits et entourer la ou les lettres qui produisent le son concerné puis les situer dans le mot en les oralisant.

Les graphies les plus régulièrement rencontrées sont isolées pour être perçues, reconnues puis reproduites.

Un affichage est élaboré à ce moment là et comprend les graphies des phonèmes dans toutes les écritures rencontrées.

2. Repérer la graphie correcte d'un phonème.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent entourer ou reconnaître la graphie étudiée dans une série de lettres puis de mots.

Ces graphies sont ensuite isolées, reproduites au tableau en grand format par le maître ou un élève volontaire afin d'en étudier le tracé puis les gestes conduisant à sa production.

L'enseignant verbalise les gestes nécessaires à ses écritures en utilisant un vocabulaire référent illustrant la forme des graphies et des gestes (pont, boucle, cercle...).

Les différentes graphies rencontrées pour certains phonèmes sont présentées sans approfondissement immédiat.

Les gestes peuvent être travaillés dans l'espace, sur ardoise ou tracés dans du sable, touchés sur des lettres-empreintes référentes... Les explorations tactiles sont privilégiées.

Présentation de l'insertion de la lettre dans le cadre de feuilles lignées pour connaître puis respecter les interlignes requis.

3. Transcription écrite

individuel | 15 min. | réinvestissement

Phase individuelle de copie en fonction des habiletés propres à chaque élève avec aide du maître ponctuelle:

récopie de lettres en grand puis petit format, respect des interlignes et du sens de tracé.

Le maître est attentif à la position corporelle, à la tenue du crayon et aux sens de tracé qui sont si nécessaire corrigés.

La lettre est écrite de manière répétée puis une fois le geste maîtrisée, écrite insérée dans des mots rencontrés contenant le phonème puis une phrase.

4. Encodage écrit

individuel | 15 min. | réinvestissement

Pratique d'exercices d'application et de systématisation de l'encodage:

- L'élève doit choisir entre plusieurs syllabes pour compléter des mots aux syllabes lacunaires.

- L'élève doit compléter un tableau de combinaisons syllabaires à l'aide de la ou les lettres traduisant le nouveau phonème.

- L'élève doit proposer un encodage d'un mot représenté sous la forme d'une image, encodage comprenant le nouveau phonème introduit et son écriture.

- Les élèves doivent isoler et segmenter correctement l'écriture du phonème dans des mots écrits.