La spirale

Disciplines
L'oral et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Travailler un geste circulaire précis : la spirale.

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 avril 2017
Modifiée le 22 avril 2017
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S1 - Découverte

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découvrir une forme : la spirale.

- Décrire une image.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Image de l'ammonite et image de reconstitution
Coquilles d'escargot avec spirale bien visible
Patafixe
Affiche
Feutre

1. Découverte de l'ammonite

collectif | 15 min. | découverte

Au coin regroupement, le PE place au tableau une photographie d'ammonite, sur laquelle figure une légende.

Qu'est-ce que c'est ?

Une pierre, un gros escargot...

Le PE demande à chaque fois à l'élève de justifier son hypothèse ...

Si aucun élève ne le propose spontanément, demander aux élèves s'il n'y a pas, en plus de la photographie, quelque chose qui pourrait nous aider à savoir de quoi il s'agit.

La légende.

Le PE lit la légende.

Qu'est ce qu'un fossile ?

Des restes d'animaux ou de plantes, conservés dans des roches et qu'on peut retrouver aujourd'hui, même si ces animaux ou plantes ont disparu depuis très longtemps.

Apport de l'enseignant sur ce qu'est une ammonite : c'est un mollusque qui vivait il y a très longtemps, à l'époque des dinosaures. Elles ont elles aussi disparu. Les ammonites avaient donc une coquille et vivaient dans la mer. Il en existait beaucoup d'espèces, certaines étaient très grandes (beaucoup plus grande que vous, ou que la maîtresse) et d'autres toutes petites.

Présenter une image de reconstitution de l'ammonite.

2. Découverte de la forme de l'ammonite : la spirale

collectif | 10 min. | découverte

Le PE attend qu'un élève parle de la forme de la coquille pour faire émerger le terme de spirale.

Un élève vient au tableau faire le geste de la spirale sur l'image de la coquille. 

Annoncer l'objectif de la séquence aux élèves : vous allez apprendre à tracer des spirales.

Prendre une affiche et y noter "Les spirales".

Expliquer aux élèves l'objectif de cette affiche : nous allons y mettre toutes les spirales que nous allons découvrir lors de votre travail. Nous allons donc y coller l'image de l'ammonite.

Connaissez-vous autre chose qui ait une forme de spirale ?

La coquille d'un escargot.

Afin que chaque élève ait l'occasion de repérer effectivement la spirale de la coquille d'escargot, distribuer une coquille d'escargot pour deux élèves.

Placer plusieurs coquilles d'escargot sur l'affiche.

Les élèves observent la coquille.

2

S2 - La spirale comme enroulement d'une ligne

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Prendre conscience de l'enroulement de la ligne pour réaliser la spirale.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche
Cordes
Laine et fil de coton de différentes dimensions dans une caissette
Support avec spirale pour différenciation

1. Rappel et consigne

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'affiche "Les spirales" débutée lors de la séance précédente.

Quel est le titre de cette affiche ?

Les spirales.

Qu'est ce qu'on y trouve ?

Une ammonite et des coquilles d'escargot.

A votre avis, qu'allez vous apprendre aujourd'hui ?

A tracer des spirales.

Effectivement, aujourd'hui vous allez commencer à travailler sur les spirales mais nous n'allons pas tout de suite les tracer.

Vous allez réaliser des spirales avec des cordes, puis avec de la laine ou du fil.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Sur le tapis du coin regroupement

Les élèves cherchent à réaliser des spirales à partir de cordes, de laine ou de fil de coton.

Laisser dans un premier temps les élèves rechercher seuls la manière de réaliser des spirales avec les cordes, le fil ou la laine.

Puis le PE, interroge les élèves en réussite sur la procédure qu'ils emploient.

On prend le fil / la laine / la corde et on l'enroule en spirale en partant du centre.

Laisser un nouveau temps en autonomie pour que chaque élève essaye la technique avec l'ensemble du matériel proposé.

Pour les élèves les plus en difficulté, prévoir un support papier avec une spirale, sur laquelle les élèves pourront placer la laine, aidés de l'enseignant.

Laisser les productions des élèves sur le tapis, et prendre une photo de l'ensemble ainsi que de certaines productions en particulier.

3. Mise en commun avec les GS

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les MS présentent leur travail aux GS.

Le PE veille à ce que la technique employée soit à nouveau verbalisée par les élèves.

Les GS présentent également le travail aux MS, et, eux-aussi verbalisent la technique utilisée pour créer un escargot.

3

S3 - Spirale de fleurs

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Représenter et comprendre la forme de la spirale, le geste à produire pour l'obtenir à l'aide d'inducteurs.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche spirale ( !! ajout des photographies des travaux de la séance précédente !!)
Feuilles avec spirale
Fleurs en carton classées
Colle
Un exemple de réalisation

1. Rappel et consigne

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'affiche "Les spirales" sur laquelle ont été ajoutées deux photographies (l'une des travaux des MS à partir des cordes et de la laine et l'autre d'un des escargots des GS)

Demander aux élèves de rappeler ce qui se trouve sur cette affiche et ce qui a été réalisé lors de la dernière séance par les MS et par les GS, en veillant bien à ce que le terme spirale soit donné et les techniques utilisées rappelées par les élèves.

 Aujourd'hui, vous allez apprendre à réaliser une spirale, en collant des fleurs en carton sur une spirale.

Montrer une réalisation terminée au tableau et une feuille avec uniquement la spirale. Vous voyez, il faut coller les fleurs sur la ligne en commençant par le milieu, au début on ne prend que des petites fleurs qui sont dans le bac, puis on peut prendre des fleurs plus grosses. On ne doit plus voir la ligne.

2. Réaliser une spirale de fleurs

individuel | 20 min. | entraînement

En autonomie, les élèves collent les fleurs sur la spirale, en débutant par les petites fleurs.

4

S4 - Découverte d'une oeuvre, "L'arbre de vie" de Klimt

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie couleur de l'oeuvre
Une grande feuille + un feutre
Miniature de l'oeuvre pour l'affiche "Les spirales"

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

Annoncer aux élèves la découverte d'une nouvelle oeuvre d'art. Leur présenter la photocopie couleur de l'oeuvre, en précisant bien qu'il s'agit d'une photographie de l'oeuvre et en indiquant ses véritables dimensions (195 cm x 102 cm [elle est grande comme ...]).

Que voyez-vous ?

Un très grand arbre, des personnages, des fleurs, des yeux, un oiseau, les couleurs utilisées ...

Amener entre autres les élèves à décrire / émettre des hypothèses sur

- l'arbre, ses branches, sa taille

- les personnages : ce qu'ils font, leur description physique

- la technique utilisée

- le titre de l'oeuvre

Donner à la fin de la description de l'oeuvre par les élèves, le titre et l'auteur.

Apports : il s'agit d'une frise murale (plus précisément d'un projet pour une mosaïque), le personnage de gauche représente l'attente et ceux de droite l'amour.

2. Repérer les différents motifs géométriques utilisés dans l'oeuvre

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant que vous avez décrit l'oeuvre, vous allez chercher tous les motifs géométriques que l'artiste a utilisé dans son oeuvre.

Pour chaque motif géométrique trouvé, le PE note le nom de ce motif et l'élève qui l'a trouvé vient le dessiner sur la grande feuille blanche à laquelle on donnera le titre "Les motifs géométriques utilisés dans "L'arbre de vie" de Klimt".

Ajouter une miniature de l'oeuvre sur l'affiche "Les spirales".

5

S5 - Dessiner un arbre à la manière de Klimt

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Représenter et comprendre la forme de la spirale, le geste à produire pour l'obtenir à l'aide d'inducteurs, puis sans.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche "Les spirales"
6 photocopies en noir et blanc d'une partie de "L'arbre de vie de Klimt"
Feutres d'ardoises
Ardoises
Chiffons

1. Rappel et consignes

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'affiche "Les spirales" et demander aux élèves ce qu'on y trouve.

Le fossile d'une ammonite, des coquilles d'escargots, une spirale en graines, en fleurs mais aussi l'oeuvre de Klimt "L'arbre de vie".

Demander aux élèves ce dont ils se souviennent à propos de cette oeuvre (bref rappel).

Annoncer l'objectif des prochaines séances : vous allez vous aussi créer un arbre qui ressemble à celui de Klimt. Pour commencer, aujourd'hui vous allez d'abord repasser avec un feutre d'ardoise sur les branches de l'arbre de Klimt.

Afficher au tableau une des photocopies, faire remarquer qu'il ne s'agit que d'une partie de l'oeuvre.

Demander à un élève de venir pour commencer à repasser sur les branches de l'arbre.

Lorsque vous aurez terminé, vous viendrez me montrer votre fiche puis si je valide ce que vous avez fait, vous pourrez dessiner sur l'ardoise un arbre comme celui de Klimt, avec des spirales au bout des branches.

2. Repasser sur les branches et dessiner un arbre à la façon de Klimt

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves effectuent la première tâche demandée puis viennent valider le travail effectué auprès d'un adulte.

Ils dessinent ensuite un arbre à la façon de Klimt sur leur ardoise.

6

S6 : Tracer des spirales sur un support vertical

Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer, par un geste ample et sur un support vertical des spirales, en partant du centre ou en partant du bord extérieur vers le
centre.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Les deux tableaux sont partagés en 6 espaces, un pour chaque élève, sur chacun figurent une spirale avec un point jaune au centre et une avec un point bleu à l'extérieur.
Des points jaunes et bleus sur l'ensemble du tableau.

1. Rappel et consignes

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'affiche, complétée par les photographies des travaux précédents.

Qu'est ce que représente cette affiche ?

C'est l'affiche des spirales, celles qu'on a découverte (le fossile de l'ammonite, la coquille de l'escargot, "L'arbre de vie de Klimt") et celle qu'on a faite (en corde, en pâte à modeler, avec des fleurs en cartons et avec des graines).

Annoncer l'objectif de la séance : aujourd'hui vous allez apprendre à tracer des spirales. Avant de commencer je vais vous montrer les deux façons possibles de tracer une spirale.  D'abord, on peut tracer une spirale en partant du centre (placer un point jaune, qui deviendra un code couleur par la suite pour débuter la spirale - sens anti-horlogique). Mais on peut aussi tracer une spirale en partant de l'extérieur de la spirale (placer un point bleu et tracer la spirale).

J'ai divisé les deux tableaux en 6 pour que chacun ait un endroit où tracer des spirales. D'abord vous allez repasser sur les spirales qui sont dessinées sur votre tableau, en partant bien du point jaune ou du point bleu. Puis vous allez tracer des spirales à partir des points bleus et des points jaunes qui figurent sur votre tableau.

Allez-vous tracer de la même façon les spirales qui commencent par un point bleu et celles qui commencent par un point jaune ?

Non, quand il y a un point jaune on commence par tracer le centre de la spirale et quand il y a un point bleu, on commence par l'extérieur de la spirale. 

Quand vous aurez rempli le tableau, vous pourrez effacer et placer vous-mêmes les points bleus et jaunes pour tracer de nouvelles spirales.

2. Atelier avec présence de l'ATSEM

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves effectuent la tâche demandée.

L'ATSEM vérifie que le point de départ des spirales est respecté, elle valide ou non la possibilité pour l'élève d'effacer et de placer ses points. Elle aide les élèves les plus en difficulté dans le tracé de la spirale.

Prendre une photo des élèves pendant l'activité.

7

S7 : Préparation du support, fond à l'encre

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Couvrir la surface de la feuille avec de l'encre.
Se repérer dans l'espace de la page : le haut / la bas.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches épaisses A3
Encres : jaune et marron
Pinceau

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui vous allez réaliser le fond pour l'arbre que vous allez peindre à la manière de Klimt.

Pour réaliser le fond vous allez utiliser de l'encre, de deux couleurs : jaune et marron.

Présenter le modèle.

Comment allez-vous faire pour réaliser le fond ?

Nous allons faire une bande d'encre marron en bas de la feuille, puis remplir le reste de la feuille avec du jaune.

2. Atelier avec présence de l'ATSEM

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent la tâche demandée sous la surveillance de l'ATSEM.

8

S8 : Tracer des spirales en partant du centre ou de l'extérieur

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des spirales en partant du centre ou de l'extérieur, selon un code couleur.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches A3 avec gommettes jaunes et bleues
Pochettes transparentes
Feutres d'ardoise et chiffons
Référent spirale
Feutres de graphisme

1. Rappel et consignes

collectif | 5 min. | découverte

Annonce de l'objectif de la séance. Aujourd'hui, nous allez à nouveau vous entraîner à tracer des spirales de deux façons, mais cette fois-ci vous allez le faire sur une feuille.

Le PE place un point jaune et un point bleu au tableau.

Quelqu'un se souvient t-il des deux façons possibles de tracer une spirale ?

On peut tracer une spirale en partant du centre, sur la gommette jaune, on s'éloigne petit à petit du trait en tournant. L'élève vient effectuer le tracé au tableau.

On peut aussi tracer une spirale en partant de l'extérieur, sur la gommette bleue. L'élève vient effectuer le tracé au tableau.

Présenter la fiche, pliée, avec les gommettes dans une feuille plastifiée.

A votre avis que faut-il faire ?

Il faut faire des spirales en partant du centre, à partir des gommettes jaunes. Et pour les gommettes bleues, il faut faire des spirales en débutant par l'extérieur.

Demander à un élève de venir montrer l'exemple au tableau pour une gommette jaune puis une gommette bleue.

Je laisse sur la table une spirale, comme modèle. D'abord, vous allez tracer vos spirales sur la pochette avec un feutre d'ardoise en respectant bien la consigne. Attention une fois que vous avez fait un côté, vous retourner la feuille et vous faites le verso. Puis vous viendrez me voir pour que je valide ce que vous avez fait et ensuite vous pourrez déplier la fiche et tracer vos spirales avec des feutres de graphisme.

2. Atelier autonome

individuel | 25 min. | entraînement

Chaque élève trace une première fois les spirales sur la pochette, en respectant le code couleur et en effectuant le recto et le verso de la feuille.

Il vient faire valider son travail par un adulte avant de tracer les spirales sur la fiche avec des feutres de graphisme.

9

S9 : Réalisation de l'arbre

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des spirales avec de l'encre.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Les fonds jaune et marron
Modèle terminé
Encre marron
Pinceaux
6 troncs découpés
Colle

1. Rappel et consignes

collectif | 5 min. | découverte

Présenter un fond réalisé par les élèves.

Qu'est ce que c'est ?

Le fond pour notre arbre avec des spirales, comme celui de Klimt.

Aujourd'hui vous allez donc réaliser votre arbre.

Présenter le modèle et expliquer que d'abord, contrairement à ce qui a été fait ici, ils auront à coller le tronc découpé au milieu de la feuille de façon à que le tronc touche le sol représenté par la bande marron.

Puis ils auront à tracer les branches, qui se terminent toutes par une spirale avec de l'encre marron.

Demander à un élève de quelle façon il s'y prendrait pour tracer une première branche. 

L'élève vient réaliser le geste au tableau et le verbalise : on part du début d'une branche, qu'on agrandit et qu'on termine par une spirale, sans s'arrêter. 

Demander à un élève de compter le nombre de branches qu'ils auront à tracer.

Expliquer que, suivant ce que dira l'ATSEM, certains élèves seront amenés à tracer d'autres branches pour que l'arbre soit joli. C'est l'ATSEM qui définira  le point de départ de ces branches.

2. Atelier sous surveillance de l'ATSEM

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves commencent par coller le tronc au milieu de la feuille.

Ils tracent ensuite les branches une à une.

L'ATSEM vérifie que le geste des élèves est le bon et leur indique, si besoin est, où tracer de nouvelles branches afin que l'arbre soit assez fourni.

10

S10 : Décoration de l'arbre à spirales

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Coller de petits coeurs métallisés le long des spirales afin de décorer l'arbre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Productions des élèves "Les arbres à spirales"
Colle
Coeurs métallisés
Modèle

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'une des productions des élèves.

Qu'avez-vous fait la dernière fois ?

Nous avons collé le tronc de l'arbre et nous avons fait ses branches avec de l'encre en traçant des spirales.

Présenter le modèle.

Que vous reste t-il à faire ?

Nous devons décorer l'arbre en collant de petits coeurs.

Allez-vous coller les coeurs n'importe où ?

Non, nous allons les coller le long des spirales, la pointe du coeur doit toucher la spirale.

Est-ce que toutes les spirales sont décorées ?

Non, seulement trois sont décorées.

Vous allez effectivement décorer trois ou quatre spirales seulement, en collant les coeurs de façon à ce que la pointe du coeur touche la spirale. Les coeurs ne doivent pas se toucher. Il s'agit d'un travail délicat, vous devez faire attention à ne pas mettre de colle partout. Vous ne prendrez pas les plus petits coeurs car il serait trop difficile à coller.

2. Atelier avec présence de l'ATSEM

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves collent les coeurs le long des spirales. 

L'ATSEM vérifie que les élèves collent les coeurs le long d'une spirale, la pointe du coeur touchant la spirale.

Elle aide les élèves les plus en difficulté, en choisissant pour eux les plus gros coeurs et en aidant à placer les coeurs le long de la spirale.