Formes et grandeurs PS période 5

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2017
Modifiée le 23 avril 2017
Statistiques
261 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de 5 séances autour des formes et des grandeurs en s'inspirant des séances de access vers les maths mais en adaptant avec le matériel de la classe.

Déroulement des séances

1

Triolo étape 1 Reproduire un assemblage

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un modèle
- Reconnaître des formes
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
La boite Triolo
Remarques
Dans cette première séance on va tout d'abord familiariser les élèves avec de la manipulation libre du Triolo puis on va essayer de refaire le modèle préféré des élèves.

1. Présentation et construction libre

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Présenter le jeu aux élèves et les laisser essayer librement d'enfiler les perles sur les tiges.

Faire repérer qu'on peut enfiler dans les 2 sens.

2. Mise en commun et entraînement

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réunir les 4 productions.

Je vais choisir un modèle et on va le refaire.

On sélectionne un modèle.

Les élèves essayent de refaire le modèle.

Quand un élève pense avoir terminé on compare avec lui sur le modèle et on fait une vérification.

2

Triolo étape 2 Différencier les objets selon la forme

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Trier des couleurs
- Reproduire des constructions
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Le jeu Triolo
Remarques
Les élèves vont créer un modèle d'une seule couleur sur la première tige puis reproduire ce modèle dans une autre couleur sur les autres tiges.

1. Mise en place de la première colonne

groupes de 4 | 2 min. | réinvestissement

Vous devez construire un modèle de la même couleur sur la même tige.

Faire devant les élèves pour que la consigne devienne plus explicite.

Les élèves construisent.

On vérifie que tous les élèves on la bonne base.

2. Reproduire le premier assemblage avec d'autres couleurs

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Echanger les bases entre les élèves et lancer l'activité.

Maintenant vous allez prendre une autre couleur et essayer de refaire le premier modèle.

On fait un exemple pour que les élèves comprennent.

Les élèves essayent de refaire le premier assemblage avec une autre couleur.

Quand un élève termine on fait une vérification.

Quand tous les élèves ont une 2eme colonne juste, on fait de nouveaux tourner les bases et on fait construire la 3eme.

3

Etape 3, Reproduire un assemblage de formes à partir d'un modèle

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire à partir d'un modèle
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Le jeu Triolo.
Remarques
Maintenant nous allons faire reproduire les modèles des fiches.

1. Présenter les fiches et une forme déjà montée

groupes de 4 | 3 min. | réinvestissement

Présenter le modèle juste et faire comparer à la fiche avec les élèves.

Les élèves vérifient.

Si les élèves se sont bien débrouillés en séance 1 et 2, on peut glisser une erreur.

2. Refaire un modèle à partir d'une fiche

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Distribuer une fiche à tous les élèves et lancer l'activité.

Maintenant c'est à vous de refaire votre modèle.

Les élèves essayent de refaire le modèle.

On surveille et on fait des vérifications quand un élève termine son modèle.

4

Assembler les élèments d'un jeu de construction

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Construire en 3 dimensions
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des pièces d'un jeu de construction.
Remarques
On va laisser les élèves jouer librement avec un jeu de construction en 3 dimensions.

1. Jouer librement avec une contrainte

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Présenter le jeu de construction.

Vous allez devoir construire une petite maison.

Montrer un exemple aux élèves.

Les élèves construisent.

On compare on vérifie on aide.

5

Reproduire un modèle simple

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un modèle
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Les pièces d'un jeu de construction.
Remarques
Après la construction libre on va proposer des modèles simples aux élèves pour qu'ils puissent faire des reproductions.

1. Présenter un modèle

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Présenter un modèle fabriqué (plutôt simple 4/5 pièces max)

Qu'est ce que j'ai fabriqué?

Une maison.

Je vous donne des pièces et vous essayez de la refaire.

2. Refaire les modèles

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves essayent de refaire le modèle.

On peut enlever des objets dans les boites des élèves ou avoir un modèle plus simple à proposer pour d'autres.

On aide et on fait faire des vérifications.

On propose un autre modèle quand tous les élèves ont terminé.

6

Reproduire un modèle complexe

Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un modèle
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Les pièces d'un jeu de construction.
Remarques
Après un modèle simple dans la séance 4 on passe à la séance 5.

1. Présenter un modèle plus complexe

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Présenter un modèle fabriqué (plus complexe 6/7 pièces max)

Qu'est ce que j'ai fabriqué?

Une maison.

Je vous donne des pièces et vous essayez de la refaire.

2. Phase 2

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves essayent de refaire le modèle.

On peut enlever des objets dans les boites des élèves ou avoir un modèle plus simple à proposer pour d'autres (comme par exemple celui de la séance précédente).

On aide et on fait faire des vérifications.

On propose un autre modèle quand tous les élèves ont terminé.