Spectacle de fin d'année

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
B. BABUS
Objectif
- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.
- Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole et en respectant le thème abordé.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 11 avril 2014
Modifiée le 15 avril 2014
Statistiques
158 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Développement du projet d'expression pour le spectacle de fin d'année

Déroulement des séances

1

La présentation du projet

Dernière mise à jour le 15 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Comprendre la finalité du travail qui va être entrepris
Durée
15 minutes (3 phases)
Informations théoriques
CR: 1) participation actives du groupe 2) le groupe a compris ce qui va se dérouler 1) type de questions posés 2) commentaires faits
Voca : 1) langage d'évocation 2) temps du passé
Remarques
Se déroule en classe.

1. Contexte

collectif | 5 min. | découverte

- Le spectacle de fin d'année

- Sa date

Expression des représentations et envies du groupe:

- Exprimer son ressenti / souvenir année précédente

- A votre avis que fait on en général pour un spectacle

2. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

- un chant en anglais - Georgie Porgie

- une présentation où l'on combinera 2 éléments déjà travaillés : la danse (ronde, farandole) et la gymnastique (passage sur la poutre, roulade, petits sauts)

Institutionnalisation:

> Est ce que tout le monde a bien compris ce que allons commencer à préparer?

3. Déroulement

collectif | 5 min. | découverte

La façon dont nous allons travailler la préparation du spectacle dans les semaines à venir:

1 - Proposition de la musique > appropriation par la danse libre > émergence du thème

2 - Développement des actions dansées et gymniques

> la semaine prochaine (jeudi et vendredi), et ensuite au retour des vacances

3 - Répétitions chant/danse tous les jours jusqu'au spectacle le 03/06

2

Répétition du chant

Dernière mise à jour le 15 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Mémoriser le chant + gestuelle
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Le CD des comptines anglaises
Informations théoriques
CR : 1) attention au travail 2) respect du positionnement en chorale
Remarques
Se fait tous les jours en classe le matin ou après midi en fin de période.

1. Répétition du chant

collectif | 5 min. | entraînement

- Mise en emplacement chorale 1) placement ordonné 2) reprise quotidienne du placement

- Reprise de la gestuelle

- Ecoute de la version CD pour musicalité

- Travail en strophe

- Travail de l'ensemble

3

Appropriation du thème musical

Dernière mise à jour le 15 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir le thème musical et se l'approprier par le geste
Durée
21 minutes (4 phases)
Matériel
- Téléchargement Youtube de la BO du générique du Petit Nicolas gravé sur CD
- A3 + feutres
Informations théoriques
CR : 1) qualité des échanges à même d'arriver à l'émergence du thème en phase 4 2) attention pendant les phases orales et en mvt 3) qualité de l'écoute
Voca : réutilisation du voca de la danse et des activ ités gymniques
Remarques
En salle de motricité

1. Présentation du travail

collectif | 5 min. | découverte

Echanges PE / élèves

- Qui a vu le film, Le Petit Nicolas?

- C'est l'histoire du qui, que se passe t-il, que font-ils, que leur arrive t-il?

Réponses attendues > Un petit garçon Nicolas et ses copains, il leur arrive des aventures à l'école, ils jouent, ils font des bêtises

- Est ce que lors de toutes ses aventures, Nicolas apprend des choses?

> Etayage : avec le bébé, avec ses copains, avec ses parents?

Réponses attendues > oui, que c'est bien d'avoir un petit frère/soeur, que l'on se met dans des situations embétantes en faisant des bêtises, que ses parenst l'aiment beaucoup

> Finalisation : alors puisque c'est l'histoire d'un petit garçon qui va à l'école, qui a des copains, qui apprend des choses, je vous propose d'utiliser la musique du film pour notre spectacle de fin d'année

> Validation + ce qui va suivre

2. Découverte musicale

collectif | 3 min. | découverte

Ecoute silencieuse

> faire remarquer que cela est très court > pas beaucoup d'actions car nous sommes nombreux à faires les actions tous ensemble.

3. Découverte gestuelle

collectif | 8 min. | découverte

Echanges PE / élèves

1 - la danse

- Reprise de ce que nous avions vu en danse

> les marches, les rondes à combien), les farandoles

- Les règles pour la danse

> on regarde où vont les autres, on agit dans le calme, on ne se moque pas.

- Expression individuelle sur la musique

> chacun investit l'espace et s'exprime sur le thème

2 - le gymnastique

- Quels éléments pourraient être bien pour s'exprimer/faire des actions sur cette musique?

> propositions / validations en fonction des contraintes de temps + matériel

> trace écrite A3 faite par PE

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par les élèves:

- Le thème musical et pourquoi

- Les mouvements/gestes/actions qui sont dans le thème

PE : - Ce qui suivra les jours suivants

4

Développement des actions

Dernière mise à jour le 15 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole et en respectant le thème abordé.
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
- Gros matériel
- CD thème musical
- Trace écrite en cours
Informations théoriques
CR : 1) qualité de l'écoute 2) qualité des échanges à même d'emmener à la conclusion
Voca : 1) voca gym/danse, 2) expression de son pt de vue
Remarques
En salle de motricité

1. Reprise des séances précédentes + lancement du travail du jour

collectif | 2 min. | réinvestissement

Echanges PE / élèves

- Via trace écrite reprise de ce qui a été fait les fois précédente

> aujourd'hui nous allons définir/décider de ce que nous allons mettre dans notre spectacle comme mouvements et actions.

- Quels types d'actions vous semble 'être bien'/convenir/bien raconter une histoire d'enfants qui sont avec leurs copains, qui apprennend, qui s'amusent?

---- des actions lentes, où on a l'air trise, où on bouge peu, où on est seul?

++ ou alors des actions qui s'enchainent vite, où on est plusieurs, où on bouge

> validation + trace écrite

2. Les actions à retenir

collectif | 10 min. | découverte

Echanges PE / élèves

1 - Quelles sont les actions de danse que nous pouvons faire tous ensemble et qui vont bien avec la musique?

> rondes, farandoles, on se croise, on change les rondes, on se passe dessous

2 - En gymnastique?

> les roulades ensemble, les sauts, des actions que l'on sait tous faire, qui se font vite

> validation + trace écrite

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echanges PE/élèves

- en reprenant trace écrite > institutionnalisation de la totalité

- mise en perspective du travail à venir 1) présentation des actions finales C'EST PE QUI VA COMBINER TOUTES LES ACTIONS EN UNE SEULE DANSE 2) répétition tous les jours à la rentrée

5

Présentation de la chorégraphie

Dernière mise à jour le 15 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Prendre connaissance de la chorégraphie développée à partir du travail collectif.
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
- Trace écrite
- CD
- Gros matériel
Informations théoriques
CR : 1) attention au travail 2) qualité de la première appropriation
Voca : langage d'expression de son pt de vue

1. Présentation de la chorégraphie entière

collectif | 4 min. | découverte

1 - Reprise trace écrite > nous avions validés telles et telles actions

2 - Voilà la chorégraphie proposée

3 - Ensemble de la chorégraphie par PE

Echanges PE / élèves:

- ressenti / facile / difficile / colle à ce que nous avions écrit?

2. Essai par les élèves

collectif | 15 min. | découverte

1 - Les 2 groupes

2 - Essais seuls par chacun des groupes à la suite

3 - Réitérer les essais en 2 groupes

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echanges PE / élèves:

- ressenti/qualité du travail

- pour la prochaine séance travail à faire

6

Répétition de la chorégraphie

Dernière mise à jour le 15 avril 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
- Gros matériel
- CD
- Trace écrite
Informations théoriques
CR : 1) qualité de l'attention au travail 2) progression de la réalisation qualit/quanti
Voca : langage d'évocation à la reprise de la trace écrite
Remarques
- A chaque fin de séance de répétition > ajout à la trace écrite 1) conclusion du jour et 2) travail à faire lors de la séance suivante
- Chaque séance de répétition se déroule de la même façon

1. Reprise séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

Echanges PE / élèves:

Où nous en étions nous arrétés, ce que à quoi nous devions faire attention, ce que nous devons travailler aujourd'hui

2. Déroulement apprentissage

collectif | 15 min. | découverte

1) Reprise des élèments vus lors de la séance précédente

2) Présentation des nouveaux éléments

3) Réalisation des nouveaux éléments par chacun des groupes

4) Réalisation enchainées par tous les groupes

3. Trace écrite + retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echanges PE / élèves:

- ressenti du travail du jour

- ce que nous devons travailler la prochaine fois

Retour au calme assis par terre