Projet : Exploitation de la Petite Poule Rousse de Barton

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Les productions sonores, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, L'espace, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, Utiliser des outils numériques et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS.
Auteur
C. GUIDEC
Objectif
Production finale : créer une fresque murale collective à partir des images de l'album pour l'affichage dans le couloir
Objectifs de la séquence :
- Pouvoir raconter, à partir des images de l'album, globalement l'histoire de PPR
- Pouvoir mettre dans l'ordre chronologique quelques images de l'histoire
- Connaitre des mots de vocabulaire liés à l'album et plus généralement à l'univers de la ferme
- Réaliser des activités de manipulation et motricité fine en lien avec le thème de la ferme
- Univers sonore : développer son écoute par la musique classique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 avril 2017
Modifiée le 01 mai 2017
Statistiques
2866 téléchargements
40 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ce projet comprend un ensemble d'activité autour du thème de la ferme, du blé et du pain.
Il adresse plusieurs domaines du socle. Les séances ainsi proposées ne sont pas "dans l'ordre" mais peuvent correspondre à des ateliers à mener.

Il n'y a qu'un atelier semi-dirigé pour différentes activités car les activités sont différenciées pour s'adapter aux compétences et besoins de chaque élève.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album PPR : évocation de l'histoire en fonction des images de l'album

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Oser en communication pour donner son idée sur l'histoire
- Réinvestir une partie du lexique vu en période 4
- Pour certains : Utiliser le langage d'évocation pour raconter l'histoire d'après les images
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
L'album PPR de Barton

1. Ce qu'évoquent les images

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui je vais vous présenter un nouvel album
Il s'agit de La petite poule rousse
Sauf que cette fois, au lieu de vous raconter l'histoire, je vais d'abord vous présenter les images et vous allez essayer de deviner l'histoire.

Raconter l'histoire à partir des images
Si vous ne savez pas comment une chose s'appelle, vous pouvez me demander et je vous dirai ce que c'est

Montre les doubles pages

Racontent l'histoire

Donne le vocabulaire si les élèves le demandent

2

L'histoire de PPR

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
l'album PPR

1. Retour sur les idées évoquée en séance 1

collectif | 5 min. | découverte

La dernière fois vous avez donné votre idée de l'histoire

Rappelle les idées de l'histoire qui ont été données par les élèves

2. La lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant je vais vous lire l'album avec l'histoire

Lis l'album en insistant sur le vocabulaire et les tournures de phrases récurrentes

Ecoutent l'histoire

3. Retour sur l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

A chaud, reprendre au début de l'histoire et voir ce que les enfants ont compris et retenus.
Ne pas hésiter à étayer pour les aider à mémoriser, principalement le vocabulaire

3

Du blé au pain

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- à partir de PPR, apprendre les étapes pour fabriquer du pain
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
l'album de PPR
Remarques
Pour cette partie telle qu'elle est décrite, les enfants ont vu le cycle de la germination au préalable et connaissent en principe le vocabulaire : graines, planter, plante, pousser.

1. Relecture de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Vous vous souvenez de l'histoire de la petite poule rousse?

Je vous la rappelle

2. de la graine au pain

collectif | 8 min. | découverte

Donc, nous allons voir comment la petite poule rousse fait du pain.

D'abord elle trouve des (montrer la double page où PPR trouve des graines et montrer les graines)

graines

Ensuite elle ... ces graines (montrer l'image où elle plante les graines)

plante

Quand elles ont poussé, cela donne ... (montrer l'image des épis de blé)

épis de blé

Aucune réponses car ils n'auront peut-être pas retenu ce point précis à la lecture

Ensuite la petite poule rousse, qu'est ce qu'elle fait (montrer l'image où elle fauche le blé)

Elle fauche le blé

Elle coupe les épis de blé

Insister sur le vocabulaire "faucher" car en général, couper ils connaissent déjà bien.

Et ensuite qu'est-ce qu'elle fait ? montrer l'image où elle bat le blé

Elle bat le blé

Elle tape le blé

Elle bat le blé pour récupérer les grains de blé. Sur les épis de blé, il y a des grains de blé.

Et après avec le blé elle fabrique de la ...

Montrer la double page où elle fabrique de la farine

Farine

Et avec cette farine, elle ajoute de ... et elle prépare du ....

eau, pain

Et où est-ce qu'elle met le pain? Montrer l'image du four

Dans un four

Pour quoi faire?

Pour le faire cuire

3. Récapituler

collectif | 2 min. | découverte

Donc pour faire du pain il faut:

- Du blé

- On fauche le blé

- On bat le blé pour récupérer les grains

- Avec les grains on fait de la farine

- Avec la farine on prépare le pain

- Et le fait cuire dans un four

4

La comptine

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Rien

1. Meunier tu dors

collectif | 5 min. | découverte

Pour faire de la farine, il faut moudre les grains de blé.

Moudre, ça veut dire écraser les grains de blé.

Cela se passe dans un moulin. Et la personne qui s'occupe du moulin s'appelle un meunier

Chanter et faire les gestes avec l'enseignant

Chante et montre les gestes

Chantent et font les gestes

5

Présentation du projet fresque

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Présenter aux élèves le projet fresque avec les feuilles à modifier
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Les vignettes des images originales
- Les vignettes pour les ateliers semi-dirigés

1. Présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons faire un projet, un peu comme le projet du film du machin.

Cette fois-ci, vous n'allez pas faire un film mais une fresque que nous mettrons dans le couloir pour montrer aux parents.

Une fresque, c'est une suite d'images. Cette suite d'image va raconter l'histoire de la petite poule rousse.

Mais pour cela, vous allez devoir faire des choses sur les images.

Prendre une image où il manque des personnages

Vous voyez sur cette image, qu'est-ce qu'il manque par rapport à l'image de l'album

Le cochon, le canard, le chat, la petite poule rousse

Donc il va falloir d'abord les peindre puis les coller au bon endroit. C'est ce que certains vont faire.

Prendre une image où il manque juste la couleur

Sur cette image il faudra colorier avec des feutres en essayant de ne pas dépasser.

Prendre une image ou il manque les grains de blé

Sur cette image il faudra dessiner les grains de blé et colorier

Une fois qu'une image est faite, je la remplacerait ici sur le tableau et lorsque toutes les images seront faites, nous mettrons toutes les images dans l'ordre dans le couloir pour montrer aux parents et que vous puissiez leur raconter l'histoire de la petite poule rousse

6

ATELIER autonome : transvasement des grains de blé

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Activité de transvasement avec de vrais grains de blé
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- une table à transvaser
- des ustensiles pour transvaser
- des grains de blé

1. Atelier de transvasement

binômes | 10 min. | découverte
7

ATELIER dirigé de langage : le vocabulaire de PPR

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Apprendre le vocabulaire lié au blé, au pain, à la ferme ==> d'après ce qui est présent dans l'album PPR
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
l'album PPR

1. Atelier de langage : vocabulaire

groupes de 4 | 5 min. | découverte

A partir d'images sélectionnées de l'album, revenir sur le vocabulaire en fonction des besoins des élèves du groupe.

Temps recommandé : 5-7 minutes avec un groupe de 4

Ne pas être déranger. Il ne faut pas hésiter à dire aux élèves qui viendraient ou qui voudraient se greffer sur l'atelier que ce n'est pas possible.

Objectifs 1 (non exhaustifs) de vocabulaire: graine, grains de blé, épis de blé, planter, pousser, poule, cochon, canard, chat, poussin, trois, farine, pain, four, ferme
Objectifs 2 (non exhaustifs) de vocabulaire: râteau, pelle, brouette, arrosoir, grange, aide, balançoire, cerf-volant, faucher le blé, battre le blé

8

ATELIER dirigé de langage : structures syntaxiques de PPR

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Apprendre et utiliser les structures syntaxiques présentes dans PPR
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
l'album de PPR

1. Structures syntaxiques

groupes de 4 | 5 min. | découverte

A partir d'images sélectionnées de l'album, travailler sur les structures syntaxiques en fonction des besoins des élèves du groupe.

Temps recommandé : 5-7 minutes avec un groupe de 4

Ne pas être déranger. Il ne faut pas hésiter à dire aux élèves qui viendraient ou qui voudraient se greffer sur l'atelier que ce n'est pas possible.

Objectifs 1 (non exhaustifs) : "Qui veut m'aider à ?", "Pas moi dit, ... "
Objectifs 2 (non exhaustifs) : "Alors je ferai moi-même", "Et c'est ce qu'elle fit"

9

ATELIER semi-dirigé : graphisme et arts-plastiques pour la fresque

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Les objectifs sont différenciés en fonction des enfants:
- Peindre au doigt des formes en dépassant le moins possible
- Colorier, feutre, le plus précisément possible
- Reproduire des grains de blés ==> Continuité du travail du rond vers un tracé plus précis
- Coller les personnages ou éléments au bon endroit d'après un modèle
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Les planches d'après l'album PPR
- Les images originales de l'album pour modèle (ou l'album)
- De la peinture : rose, jaune, marron (ou orange foncé), rouge
- Feutres moyens pour le coloriage
- Feutres fins pour les grains de blé

1. ATTENTION : Voir les différentes étapes de différenciation pour les différentes activités

groupes de 4 | 10 min. | découverte
Les sections "Activité de l'enseignant" correspondent à l'activité de l'ATSEM.
Dans tous les cas, l'enseignant aura présenté en regroupement, au minimum, les consignes avant que le groupe rejoigne l'ATSEM

Lors d'un atelier, une seule activité adaptée au groupe en activité est menée. Le choix du groupe, et donc de l'activité, est fait par l'enseignant.

 

Activité 1 :
- Coloriage aux feutres des éléments de la page
==> Pour les enfants tenant correctement , ou presque, leur crayon mais encore un peu juste dans la précision du geste pour faire des petits ronds des grains de blé

Vignettes :  1, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 18, 21

 

Activité 2:
- Dessins des grains de blé au feutre fin
==> Pour les enfants tenant correctement leur crayon et ayant une dextérité suffisante pour faire des petits ronds précis. Peut-être couplée avec l'activité 1.

Vignettes : 5, 7, 8, 11, 12, 13, 15, 16, 18

 

Activité 3 :
- Peinture au doigt d'éléments de la page
==> Pour les enfants ayant encore un peu de mal avec la trace et le repérage dans l'espace. Généralement à coupler avec l'activité 4.

Vignettes : 2, 3, 6, 9, 14, 17, 19, 20, 22, 23, 24, 25

 

Activité 4:
==> Pour les enfants ayant encore un peu de mal avec la trace et le repérage dans l'espace. Généralement à coupler avec l'activité 3.

Vignettes : 2, 3, 6, 17, 19, 20, 22, 23, 24, 25

10

ATELIER autonome : les grains de blé dans les boites à oeufs

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mettre le bon nombre de grains de blé dans les alvéoles des boites à oeufs

Voir différenciation
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Les boites à oeufs adaptés
Les grains de blé

1. Ranger les grains de blé

individuel | 10 min. | découverte

Mettre le bon nombre de grains de blé dans les alvéoles des boites à oeufs

Niveau 1:
Boite de 6 oeufs
Photo ou image dans chaque alvéoles avec les grains de blé de dessinés

 

Niveau 2:
Boite de 6 oeufs
Position des doigts et constellations de dé dans les alvéoles
Remarque : Ne pas figer les positions des constellations. Peu importe l'ordre. Soit l'enfant dispose d'abord les constellations puis les grains dans les alvéoles, soit l'inverse

 

Niveau 3:
Idem niveau 2 boite de 12 oeufs

11

ATELIER autonome : enclos en Kaplas

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Réaliser un enclos avec des kaplas.
Modèles dispos au centre de la table
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Les kaplas
Les figurines des animaux de la ferme

1. Phase1

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Réaliser des enclos, c'est dire mettre des barrière pour ne pas que les animaux s'en aille, avec les kaplas.

Vous pouvez vous aider des modèles au centre de la table. 

Après, n'oubliez pas de m'appeler pour faire une photo

12

Ecoute musique classique

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
matériel audio

1. Ecoute

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute et discussion autour de poules et coqs tiré du carnaval des animaux de Camille Saint-Saens

 

13

Vidéos : les animaux de la ferme et leur cris

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Apprendre quelques cris des animaux de la ferme
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéoprojecteur + systeme audio

1. Vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Regarder la vidéo des animaux de la ferme et leurs cris

En profiter pour asseoir le vocabulaire.

Les élèves peuvent essayer de reproduire les cris des animaux

 

14

Installation de la fresque dans le couloir

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Participer à l'affichage de la fresque collective pour montrer aux parents
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
La fresque terminée

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte