Les antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.

- Identifier des relations entre les mots, entre les mots et leur contexte d'utilisation ; s'en servir pour mieux comprendre.
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
495 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur l'étude de l'imagier des contraires.
Projet : ajouter une page à l'imagier.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
• Comprendre ce qu’est un antonyme.
• Associer un mot et son contraire.
• Savoir trouver l'antonyme d'un mot
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
15x étiquettes
étiquettes collectives
livre
cahiers du jour préparés
feuilles

1. Les antonymes

binômes | 20 min. | recherche

"Je vais donner à chaque binôme des étiquettes. Vous allez devoir classer les mots par paire".

Faire reformuler. Ne pas donner plus d'indications sur les critères de classement. 

Distribuer un lot d’étiquettes à chaque groupe. 

Par binôme, les élèves découpent puis associent les différentes étiquettes.

Après le temps imparti, ils viennent justifier leur classement en manipulant les étiquettes collectives affichées au tableau. 

Conclure que les paires formées sont des antonymes (ou contraires) = des mots qui ont des sens opposés.

2. Trouver un synonyme

individuel | 20 min. | entraînement

Présentation de l'album L'imagier des contraires 

Lecture de l'album : à chaque fois je fais deviner aux élèves la page suivante. 

Annonce du projet : écrire une suite à l'album. 

Les élèves doivent choisir un mot et son contraire et écrire une phrase pour chaque mot, comme dans le livre. 

Faire reformuler la consigne. 

Les élèves écrivent leurs phrases sur une feuille, ils sautent des lignes.

Je corrige les productions pour la séance suivante. 

3. Exercices différenciés

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves font les exercices collés dans leur cahier du jour. 

Niveau 1 : exercices 1-2

Niveau 2 : exercices 1-2-3

Niveau 3 : exercices 1-2-3-4

2

Former un antonyme

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
• Connaitre les deux manières de former un mot de sens contraire.
• Associer un mot et son contraire.
• Connaitre le terme « préfixe ».
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
productions corrigées
5x trace écrite

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

" Qu'est ce qu'un antonyme ?" 

Demander aux élèves les antonymes de certains mots (en fonction des erreurs commises lors ses exercices d'entraînement) 

2. Comment est constitué un antonyme ?

collectif | 15 min. | découverte
  1. Ecrire au tableau : possible / impossible 

" Que remarque-ton ?"

On retrouve le mot « possible » dans les deux, mais dans le deuxième mot il y a « im » devant. 

Expliquer que « im » est un préfixe, ce sont des lettres qu’on place devant un mot pour le transformer en un autre mot. "Im" sert à exprimer un mot de sens contraire. 

Faire chercher d'autres exemples : probable/improbable, prévu/imprévu, buvable/imbuvable, 

2.  Ecrire au tableau : riche/ pauvre

" Que remarque-t-on ?"

Les deux mots sont totalement différents, il n’y a pas de préfixe. 

Expliquer que tous les antonymes ne se forment pas avec un préfixe, certains mots ont des antonymes qui ne leur ressemblent pas du tout. Faire chercher d’autres exemples. 

​3.   " Comment former l'antonyme d'un nom ?"

Avec un préfixe ou avec un autre mot totalement différent. 

3. Constitution de la trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sortent leur cahier de français et prennent une nouvelle page. 

Demander aux élèves le titre que nous pouvons donner à la leçon : les antonymes. 

Demander aux élèves ce que nous pouvons retenir de cette leçon. 

Les antonymes 

Deux mots sont antonymes quand ils ont des sens opposés, quand l’un est le contraire de l’autre. 

Exemple : 

Les mots contraires peuvent-être :

- des mots différents : méchant est le contraire de gentil

- des mots de la même famille, en utilisant des préfixes : possible - impossible 

​Les élèves qui ne peuvent pas copier la trace écrite la collent et soulignent ce qui leur semble important. 

4. Illustration

individuel | 15 min. | entraînement

Sur la page suivante de leur cahier, les élèves recopient les phrases écrites lors de la dernière séance et corrigées. Ils les illustrent. 

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir trouver l'antonyme d'un mot
- savoir associer deux mots de sens contraire
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
15x mémory
Cahiers du jour préparés

1. Savoir associer deux mots de sens contraire

binômes | 20 min. | entraînement

Faire rappeler le principe du mémory : mettre les cartes face cachée sur la table, un joueur en retourne deux, si ce sont des contraires il les prend, sinon il les repose. Le jeu se termine quand il n'y a plus de cartes. Le joueur qui a le plus de paires a gagné. 

Par binôme les élèves font une partie. 

Retour sur l'activité : difficultés et réussites. 

2. Savoir trouver l'antonyme d'un mot

individuel | 20 min. | entraînement

--> Trouve l'antonyme des mots soulignés : 

Un grand garçon : 

La fin du film : 

Fermer la porte : 

Un outil utile : 

Gonfler un pneu : 

Une bonne idée : 

Un enfant agité

Un thé chaud : 

Un vieux manteau : 

Les élèves font l'exercice dans leur cahier du jour

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir associer des mots de sens contraire
- savoir trouver l'antonyme d'un mot
- savoir conjuguer au futur de l'indicatif
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
25x évaluation

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation