La seconde guerre mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. ROUQUIER
Objectif
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mai 2017
Modifiée le 01 juin 2017
Statistiques
721 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les causes et conséquences de la seconde guerre mondiale.

Déroulement des séances

1

Les causes de la seconde guerre mondiale

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.

- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. rappel de la situation de l'Europe après la première guerre mondiale

collectif | 10 min. | découverte

Après la première guerre mondiale? Quelle est la situation dans le monde?

L'Europe est dévastée économiquement et politiquement. (cf manuel Odyssée "qu'est ce qui déclenche la seconde guerre mondiale)

Rappelez moi qui a gagné la guerre? Quelles vont être les conséquences pour l'Allemagne?

L'allemagne est reconnue responsable de la guerre et doit régler les réparations. (traité de Versaille)

1929: grosse crise économique aux états-unis.

 

 

2. analyse de photo

groupes de 3 | 15 min. | recherche

-photo montrant une femme allemande en train de bruler des billets de banque.

questions

Quelle est la nature du document?

Fais-en une description détaillée. (qui, comment, pourquoi)

Lors de la mise en commun souligner que la pauvreté touche tous les pays européens. le chomage augmente. En Allemagne, l'augmentation des prix augmente la misère de la population. 

 

3. conséquences de la crise

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

affichage des trois portraits des dictateurs en place: joseph Staline, Benito Mussolini, Adolf Hitler.

Connaissez vous ces hommes?

Comment et pourquoi sont-ils arrivés au pouvoir?

 

informations apportées par l'enseignant

Face aux difficultés, les populations se tournent vers des régimes autoritaires gouverné par un homme qui décide de tout. Le nazi Adolf Hitler est alors élu en Allemagne en 1933. Il promet de rétablir l'économie.

4. leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'Europe sort affaiblie économiquement de la Première guerre mondiale. Les conditions posées par le traité de Versaille contre l'Allemagne, ainsi que la crise économique des années 1930, empirent la situation. Plusieurs pays se tournent alors vers des dictateurs nationalistes qui menacent la paix.

 

Pour la semaine suivante, les élèves effectueront une recherche sur l'un des trois dictateurs cités.

2

Les débuts de la seconde guerre mondiale

Dernière mise à jour le 08 mai 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans divers documents.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
logiciel LN histoire
documents (odyssée CM2):
- texte extrait de "Sur les routes avec le peuple de France" de Marguerite Bloch
Informations théoriques
La femme de Jean-Richard Bloch a vécu un Exode mémorable en juin 1940 : dix-sept journées de marche sur les routes de Paris jusqu’à Poitiers, en compagnie de sa fille Marianne, enceinte, de la jeune Allemande Mops Sternheim, du peintre flamand Frans Masereel et de sa femme. Sitôt arrivée, Marguerite Bloch rédigea le « beau et poignant » récit de leur périple – resté inédit jusqu’à ce jour…
« Orléans était encore loin. Nous avions hâte pourtant d’y arriver. Quand je dis nous, je veux dire nous tous, ces milliers et milliers de gens qui, comme nous, espéraient y trouver une poste, des trains, du ravitaillement, et, sans doute – idée moins claire peut-être mais dominante – l’armée, rassemblée sur la Loire et formant enfin rempart entre cet ennemi accourant de toute la vitesse de ses forces motorisées et le peuple de France, chassé de ses foyers. »
Marguerite Bloch (1886-1975), née Herzog, appartenait à la bourgeoisie juive d’Elbeuf : sa famille – qui avait quitté l’Alsace annexée en 1871 par les Allemands – y avait fondé une fabrique de draps. Elle était la sœur d’André Maurois.
À dix-neuf ans, elle rencontre Jean-Richard Bloch (1884-1947), jeune agrégé d’histoire, futur romancier et essayiste. Ils se marient en 1907 et auront cinq enfants.
Cette famille juive et communiste, tout à fait intégrée à la société française, participait activement à la vie intellectuelle et politique. Mais elle allait être frappée de plein fouet par les conséquences de l’Armistice de juin 1940, évoqué par Marguerite Bloch dans ce récit

1. Portraits des dictateurs

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves mettent en commun leurs recherches, puis présentent leur travail à la classe.

2. Hitler, maitre de l'Europe

collectif | 10 min. | découverte

Visionnage de la carte animée du logiciel Ln Histoire.

Questions:

- quels sont les pays qui s'opposent à l'Allemagne Nazie?

- Quelle est la situation de la France quand Hitler a conquit L'Europe?

informations apportées par l'enseignant: Le marechal Pétain (chef actuel du gouvernement français) signe l'armistice le 22 juin 1940 avec L'Allemagne.

Quelle est la différence avec la signature de l'armistice de la première guerre mondiale?

A votre avis, que va-t-il se passer pour les français?

3. La France coupée en deux

individuel | 10 min. | recherche

Lecture du texte.

Par quels moyens la population fuit-elle? Où partent les gens? Pourquoi?

4. L'entrée des états-unis dans le conflit

collectif | 10 min. | recherche

information apportée par l'enseignant: en septembre 1941, l'Italie et l'Allemagne signe un pacte avec le Japon. En décembre, le Japon attaque une base américaine Pearl Harbor, provoquant ainsi l'entrée en guerre des Etats-Unis du côté des Alliés.

observation de l'affiche de propagande lors de l'entrée en guerre des états-unis.

Identifiez les différents acteurs de cette affiche (avions japonais, américains dans l'eau)

A qui est destiné cette affiche? Pourquoi? Quel est le message de cette affiche?

Traduction: Venger Pearl Harbor, nos armes peuvent le faire!

5. leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En septembre 1939, l'Allemagne envahit la Pologne. La France et le Royaume-Uni lui déclarent alors la guerre. En mai 1940, l'Allemagne attaque la France. L'armistice est signé le 22 juin. Le Royaume-Uni poursuit seul son combat. En 1941, Hitler envahit l'Union soviétique: le conflit s'étend à toute l'Europe. Quand le Japon, allié de l'Allemagne et de l'Italie, attaque la base américaine Pearl harbor en décembre 1941, les Etats-Unis entrent en guerre. Le conflit devient mondial.

 

Pour la semaine prochaine: replacer les évènements sur la frise.

3

Les alliés et la résistance face à la guerre

Dernière mise à jour le 01 juin 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
résistance
Durée
40 minutes (3 phases)

1. La bataille de Stalingrad

individuel | 15 min. | recherche

Extrait du journal d'un soldat allemand

Lecture du texte + questions

Qui a écrit ce journal?

Quelles difficultés rencontre-t-il?

A ton avis, que cela signifie pour la suite de la guerre?

 

Mise en commun

informations apportées par l'enseignant:  en 1943, l'avancée des Alliés

2. Le débarquement en Normandie

individuel | 15 min. | recherche

A quoi voit-on que le débarquement est une opération importante?

3. la résistance

collectif | 10 min. | recherche

Quel est ce monument?

A quoi sert-il?

Pourquoi l'a-t-on mis à cet endroit?