Népucème et l'étranger

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les spectacles vivants (Spectacle), L'espace, Langage oral, Ecriture et Explorer les organisations du monde
Niveaux
6ème, 5ème.
Auteur
D. HUBERT
Objectif
établir un lien entre deux façon de communiquer
imaginer un message de paix
prendre conscience du rejet injustifié
prendre conscience de nos préjugés
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mai 2017
Modifiée le 05 mai 2017
Statistiques
26 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à la lecture de la pièce où l'étranger amène au roi un parchemin ...

Déroulement des séances

1

Le parchemin

Dernière mise à jour le 05 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Dans la pièce ...à la fin ,l'étranger veux remettre un cadeau sous la forme d'un parchemin mais malheureusement le roi par peur du danger que représente pour lui l'étranger ne veut pas recevoir ce message et donc personne ne sait ce qu'il veut transmettre comme message "du peuple d'au delà des montagnes!"
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
le texte de la pièce
une grande feuille A3
Informations théoriques
Qu'est-ce un parchemin?
A quoi sert un ambassadeur?

1. Le parchemin de l'étrangeski

binômes | 50 min. | recherche

Lecture collective de la pièce avec dramatisation ...voir jeu devant la classe.

Questionnement sur la visite de l'étranger...

analyse rapide du  style de gouvernance du roi

Analyse du rejet de l'étranger

Que viens-t-il faire?

que contient son message?

Ensuite par équipe 2 les enfants imaginent le message du parchemin et l'écrivent sur leur feuille A3.