les comparaisons de masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. RICHERT
Objectif
- Connaître la relation entre heure et minute, mètre et centimètre, kilomètre et mètre, kilogramme et gramme, euro et centime d’euro.
- Résoudre des problèmes de longueur et de masse.
- Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs, des masses, des capacités,puis exprimer cette mesure par un nombre entier ou un encadrement par deux nombres entiers.
- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient :
- Longueur : le mètre, le kilomètre, le centimètre, le millimètre.
- Masse : le kilogramme, le gramme.
- Capacité : le litre, le centilitre.
- Monnaie : l’euro et le centime.
- Temps : l’heure, la minute, la seconde,le mois, l’année.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
  • Grandeurs et mesures : réaliser des mesures (longueurs, durées, …), calculer des valeurs (volumes, vitesses, …) en utilisant différentes unités
Dates
Créée le 04 mai 2014
Modifiée le 04 mai 2014
Statistiques
978 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

diverses fiches permettant la comparaison de masse et la lecture de masses

Déroulement des séances

1

sensibilisation aux masses

Dernière mise à jour le 04 mai 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- reconnaître des masses
- savoir lire des masses sur une balance ménagère et une balance Roberval
Durée
85 minutes (3 phases)
Remarques
toutes les fiches de cette séance ont été empruntées sur ce site:
http://www.les-coccinelles.fr/grandeuretmesure.html

1. sensibilisation

collectif | 45 min. | recherche

cette séance s'inscrit dans une découverte pour les CE1 et un rappel pour les CE2.

1) les instruments permettant de mesurer les masses (document instrument)

2) comparaison de masse

3) comparaison à compléter

4) savoir lire les mesures de masses (balance ménagère)

5) savoir lire les masses (balance de Roberval)

6) compléter les masses

2. combien pèse un kilogramme??

collectif | 20 min. | recherche

avec divers objets du quotidien, trouver combien pèse un kilogramme en gramme.

vérifier avec la balance Roberval.

3. jouer avec kg et g

collectif | 20 min. | réinvestissement

faire transformer des masses en kg et g en masses en g, et inversement (cette deuxième partie est orientée pour les CE2 qui pourront obtenir des masses décimales).