En marche vers les compléments essentiels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître le complément d’objet (direct et indirect) du verbe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mai 2014
Modifiée le 05 mai 2014
Statistiques
259 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La première séance de cette séquence est de différencier le groupe sujet et le groupe verbal.

Déroulement des séances

1

Groupe sujet, groupe verbal

Dernière mise à jour le 05 mai 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier le groupe verbal du groupe sujet
Comprendre qu'un groupe verbal peut-être composé d'un verbe et d'un complément
Durée
45 minutes (4 phases)

1. manipulation

collectif | 15 min. | découverte

" Aujourd'hui, nous allons travailler sur une nouvelle notion. Pour cela, vous allez commencer par former  des phrases qui ont du sens, à partir des étiquettes suivantes."

Les étiquettes sont distribuées, les groupes sujets sont impirmés sur feuille jaune, les groupes verbaux sur feuille verte.

Laisser travailler les élèves seul, passer pour redonner la consignes si besoin.

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de dire chacun leur tour, une phrase; l'enseignante écrit au tableau les phrases proposées ou si le temps lui a permis de photocopier en grand format, elle affiche les phrases.

Les élèves devront justifier ler phrase par le sens, mais aussi l'accord du verbe.

Une fois, les phrases validées, elle demande ce qu'indiquent les étiquettes jaunes. Les élèves doivent répondre la personne qui fait l'action, donc le sujet. Puis qu'indiquient les étiquettes vertes,  quelle est l'action.

Les élèves collent ensuite leurs phrases sur une feuille ou dans le cahier d'essai.

3. mise en acte

collectif | 10 min. | recherche

" Maintenant, nous allons nous intéressez qu'aux étiquettes vertes. Vous allez commencer par souligner le verbe de chaque étiquette."

L'enseignante laisse faire les élèves, puis correction.

Suite à la validation des verbes, l'enseignante demande si il reste quelque chose sur les étiquettes: des gn, des noms, des noms propres.

A quoi servent ces gn? Ils précisent l'action, il complète le verbe.

Peut-on les supprimer? Non, car la phrase perd son sens.

4. validation des hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante propose aors des phrases exemples où les élèves devront trouver le sujet et le verbe. A chaque fois, elle demandera si un gn complète le verbe.

En fin d'exercice, elle précise qu'on parle alors de groupe sujet et de groupe verbal.

 

Il a plié un carré de papier.

Il a obtenu un napperon.

Son travail est choisi comme modèle.

Il a accompli la tâche demandée.

 

Suite à cet exercice, une règle sera écrite:

Dans une phrase, on trouve un groupe sujet qui nous précise qui fait l'action et un groupe verbal qui nous indique l'action.

Le groupe verbal est composé d'un verbe, qui peut -être accompagné par un complément que l'on ne peut pas supprimé.