mots de liaison

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. SAGE
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 05 mai 2014
Modifiée le 05 mai 2014
Statistiques
283 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Manipulation de mots de liaison, recherche de leur classe grammaticale et organisation dans un tableau puis exercices à réaliser à l'écrit ou à l'oral.

Déroulement des séances

1

Découverte et manipulation

Dernière mise à jour le 05 mai 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
CLEO p. 112
cahier de brouillon

1. Lecture et compréhension des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Lire les consignes puis expliquer ce que l'on a compris.

Faire les 2 premières phrases à l'oral et noter les réponses au tableau.

Discussion et argumentation si désaccord.

2. Manipulation

individuel | 10 min. | découverte

Chaque élève fait les modifications sur les 6 phrases restantes.

Correction individuelle.

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Noter les propositions des enfants au tableau.

Discussion et justification en cas de désaccord.

4. Recherche des classes grammaticales des mots trouvés

individuel | 15 min. | découverte

Chaque en fant cherche la classe grammaticale de chaque mot de liaison trouvé et les organise dans un tableau.

Correction au tableau avec les propositions des enfants. Faire justifier les choix du tableau. Laisser de la place dans le tableau pour le compléter au fur et à mesure que l'on trouvera d'autres mots de liaison. Aide à l'expression écrite.