Ecrire la suite d'un livre lu (lecture offerte).

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
è. LETELLIER
Objectif
L'enfant sera capable d'écrire la suite d'un livre lu.
L'enfant sera capable d'utiliser sa connaissance des personnages et de l'intrigue pour que cette suite soit cohérente avec la fin du livre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 06 septembre 2011
Modifiée le 06 septembre 2011
Statistiques
487 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Je pars de la remarque d'une élève: "quand on finit de lire un livre, on est déçu, on voudrait que ça continue!"

Déroulement des séances

1

Imaginer "ma" suite de cette histoire.

Dernière mise à jour le 06 septembre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
L'enfant sera capable de reformuler la fin de l'histoire (du récit lu).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
affiches (oral) ou brouillon (écrit individuel).
Le récit lu.
Remarques
En fonction du niveau des enfants, ce travail peut être effectué en groupe classe, en petits groupes plus restreints ou individuellement.

1. Recueil des éléments à réutiliser.

collectif | 10 min. | découverte

D'abord relire la fin du récit.

Puis reformuler la fin du récit:

- que sont devenus les personnages;

- où se trouve le personnage principal.

 

Ces informations permettent de construire une grille de relecture qui précise ce qui doit être pris en compte dans le texte à rédiger.

2. Mes souhaits pour la suite de l'histoire.

collectif | 10 min. | découverte

Emettre à l'oral et à l'écrit mes souhaits pour la suite du récit.

Vérifier si cela est possible en relisant la fin du récit.

2

Rédaction de la suite.

Dernière mise à jour le 06 septembre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
L'enfant sera capable de mettre en mots et en phrases ses propositions.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
L'affiche ou les brouillons de la séance précédente.
Le récit lu.
Remarques
Il s'agit ici de travailler la cohérence et de donner le goût de lire (implicitement).

1. Rédaction de la suite du récit.

individuel | 30 min. | recherche

Rédiger un texte à partir des propositions.

Grille de relecture pour vérifier que mon écrit correspond au projet.

(correction)

2. Présentation à la classe.

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des différentes fins à la classe.