La ligne brisée

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Orienter son geste pour changer la direction des tracés.
- Organiser un tracé.
- Enchainer des tracés.
- Respecter le sens du tracé oblique, des différents tracés.
- Maitriser l'espace proposé.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Produire un tracé avec une intention.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Dates
Créée le 29 mai 2017
Modifiée le 29 mai 2017
Statistiques
235 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence permet à l'élève d'organiser des tracés et d'enchainer en respectant le sens conventionnel qui est pour la ligne brisée:
- de gauche à droite,
- de bas en haut,
- et de haut en bas.
L'ampleur du geste varie et s'adapte aux espaces disponibles.
Le geste s'affine petit à petit en fonction des supports proposés.

Déroulement des séances

1

Bande de papier et feutre fin de couleur

Dernière mise à jour le 29 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Organiser spatialement les tracés obliques.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Bandes de papier couleur.
Une demi feuille A3 blanche.
Feutre de couleur fin.

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | entraînement

Réalise deux rangées de lignes brisée, l'une en dessous de l'autre, à l'aide des bandes de papier. Les rangées ne doivent pas se toucher.

L'élève colle sur la feuille blanche 2 rangées de lignes brisées avec les bandes de papiers couleurs.

Incapacité à construire une ligne brisée.

Tracés irréguliers et/ou non conforme à l'attente.

je trace sur la feuille blanche au crayon à papier une première ligne brisée sur laquelle l'élève colle les bandes afin qu'il visualise et intègre les particularités de la ligne. Je renouvelle le tracé si nécessaire.

2. Activité graphique

collectif | 20 min. | découverte

Les pré-requis:

- Savoir tracer un trait oblique

- maitriser la notion spatiale "entre"

Les obstacles à surmonter pour atteindre les objectifs:

- orientation des tracés

- enchainement des tracés

Tourne la feuille et trace au feutre fin des lignes brisées entre les lignes  de bandes de papier.

Les lignes brisées ne doivent pas se toucher.

Retourne la feuille et trace au feutre fin des lignes brisées entre les lignes réalisées avec les bandes de papier.

Je corrige la trajectoire des bandes de papier.

Je trace les premières lignes brisées au feutre fin si besoin.

Je surveille le sens du geste.

J'encourage.

Je trace les premières lignes brisées au feutre fin si besoin.

Les indicateurs de réussites:

- Les lignes brisées en papier sont correctement agencées

- Les tracés sont réguliers au feutre

- Le geste est enchainé et le sens est respecté.

2

Ronds et feutre

Dernière mise à jour le 29 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire régulièrement des lignes brisées dans un espace limité.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
5 ronds de diamètres différents et de couleurs différentes.
Des feutres fins de couleur.
colle, pinceaux.

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | réinvestissement

Découpe les ronds et colle-les du plus grand au plus petits sur le plus grand.

Découpe les 5 ronds et les collent du plus grand au plus petit sur le plus grand.

Obstacles à surmonter:

- La configuration du support et l'orientation du support.

 

2. Activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les pré-requis:

- Savoir tracer une ligne brisée.

Obstacles à surmonter pour atteindre l'objectif:

La configuration du support et son orientation. 

Au feutre fin, trace des lignes brisées bien pointues dans les 5 espaces entre les ronds.

Trace des lignes brisées dans les espaces laissés libres par les ronds.

Je veille à l'enchainement correct des tracés.

Je surveille l'orientation du support, je la corrige si nécessaire.

Je recadre le travail si nécessaire.

 

Les indicateurs de réussite:

- Le tracé est régulier.

- Le geste est assuré.

Les difficultés prévisibles:

- Le débordement des tracés

- Les tracés fantaisistes.

 

3

Bandes de couleur et feutre fin

Dernière mise à jour le 29 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter l'ampleur de son geste aux limites imposées par le support.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille A4 blanche
des bandes de couleurs différentes de 29,7x1,5 cm
Feutre fin
colle, pinceau

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | réinvestissement

Colles les bandes de couleur en formant une étoile.

L'élève colle sur la feuille A4 les bandes de couleurs en formant une étoile.

 

2. Activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Prends un feutre fin et trace une ligne brisée sur chaque bande de couleur.

Démarre ta ligne brisée au centre de l'étoile.

Ne déborde pas sur la feuille blanche.

Trace en partant du centre de l'étoile des lignes brisées de plus en plus grandes entre les bandes de couleur.

Les lignes brisées doivent toucher les bandes en haut et en bas.

En partant du centre de l'étoile, il trace au feutre fin des lignes brisées sur les bandes de couleur.

Il trace au feutre fin les lignes brisées croissantes entre les bandes de couleur.

Il oriente sa feuille pour pouvoir tracer la ligne brisée. Il adapte l'ampleur de son geste à l'espace proposé.

Je répète les consignes

Je veille au respect des consignes

Je rectifie le geste si besoin

Je recadre le travail

Le tracé est non croissant

Les débordements

Je mets à disposition des feutres à pointe moyenne pour les élèves les plus en difficulté.